В спорткомплексе «Москвич», где проходило первенство страны, побывала корреспондент «Аргументы неделi». Организатором соревнований выступила российская Ассоциация кендо.
Иайдо – древнее японское искусство владения мечом, немного непривычная для европейского человека полумедитация-полуфехтование. С конца 90-х иайдо стало популярным во всей России – от Калининграда до Владивостока.
Сборная Карелии, чтобы принять участие в соревновании, ехала до столицы 10 часов на поезде. С улыбкой вспоминают, как ехали потом до спорткомплекса на метро: «Милиция с ужасом смотрела на 7 человек с самурайскими мечами за спиной, но замечания нам сделать не решалась». Оно и понятно: мечи для иайдо не считаются холодным оружием, подтверждением тому служит экспертиза, которую все мечи проходят на таможне. Иайдо, кстати, – дорогое удовольствие. Мечи заказываются по Интернету в Японии(стоит меч не меньше 9 тысяч рублей), куртку чи, рубашку джубаи, фирменный пояс оби(длиной не меньше трех метров) заказывают в Японии (от 5-ти тысяч рублей за один комплект).
18-летняя Оля Кононова, несмотря на слабое здоровье, занимается иайдо уже второй год: «Когда я беру в руки меч, забываю обо всех проблемах», - говорит 11-классница. Также трепетно привязаны к мечу и две другие члены сборной Карелии – Татьяна Магорина и Ирина Киреева. Ирина занимается иайдо уже 4-й год. «Начала с кендо(разновидность японской техники фехтования на бамбуковых мечах), но долго не выдержала: кендо не для женщин. От ударов по голове не спасает ни один шлем, по ночам сильно болела голова». Иайдо – более безопасный вид спорта, утверждает спортсменка. «Иногда режусь до крови, но это не страшно». «Этим мечом невозможно зарубить, при желании можно только проткнуть человека», - подтверждает другой член сборной Карелии, Дмитрий Кушнир.
«Японцы – не убийцы. Для них главное – не поразить человек насмерть, а вырезать зло из противника», - продолжает мысль член сборной команды уже Санкт-Петербурга Андрей Леонович. Андрей – обладатель 2 дана, занимается иайдо уже не первый год, регулярно ездит на стажировки в Японию, обучается там у известных сенсэев.
Делая торэй (поклон мечу), бойцы словно сливаются с клинком в единое целое. «Меч – душа самурая, продолжение руки и сердца», - улыбается петербуженка Ирина Ен (2 дан).
Однако переходной кубок России, несмотря на боевой дух, достается в этот день все-таки не сборной Санкт-Петербурга. Приз первых отечественных соревнований завоевывает сборная Новосибирска. Второе место на пьедестале почета занимает команда Санкт-Петербурга, а хозяева соревнований, сборная Москвы становятся третьими.
Закрывая соревнования, сенсэй Джок Хопсон (Великобритания), 7 дан иайдо, ZNKR, (Кёси) обращается с торжественным словом к участникам:и «Искренне жаль, что не все победили сегодня. Однако дух иайдо предполагает: если вы победили, вы должны быть довольны, но только сегодня. Если вы проиграли, можете огорчаться, но только сегодня. Завтра мы снова начинаем тренировки опять с нуля».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга