Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Какими кличками одарили западные болельщики своих кумиров?

22 июня 2012, 11:21 Суть Событий ]

Практически у каждого клуба есть прозвища и клички, есть обидные, смешные и со смыслом. Почему их так называют? Откуда "ноги растут" у каждого названия? Как у российских, так и у западных команд тоже есть свои «прозвища».

Блэкберн - розы и черные птицы
Сандерленд - черные коты
Дерби Каунти - бараны
Эвертон - ириски
Ньюкасл - сороки
Ман Сити - горожане
Саутгемптон - святые
Портсмут - помпеи
Фулхем - дачники
Реал - сливочные
Нант и Галатасарай - канарейки
Кёльн - козлы
Штутгарт - швабы
Вест Хэм - молотобойцы
Тоттэнхэм - шпоры
Уотфорд - шершни
Уимблдон - умники
Манчестер Юнайтед - манкунианцы, красные дьяволы
Ливерпуль - мерсисайдцы (от Мерсисайд - название одной из провинций в Англии со столицей в городе Ливерпуль), пеликаны
Астон Вилла - вилла
Арсенал - канониры, пушкари
Мидлсбро - боро
Эвертон - франты
Ипсвич - трактористы
Челси – чукчи (потому что Роман Абрамович был губернатором Чукотки), синие, аристократы
Ювентус - старая синьора, зебры
Фиорентина - фиалки
Лацио - орел
Торино - скуадра граната
Парма - пармезанцы
Милан - дьяволы
Сампдория - сампа
Кальяри  - сардинцы
Реджина - греки, южане
Реал Мадрид  - королевский клуб
Барселона - каталонцы, барса
Мальорка - балеарцы
Байер - аспириновые
Кайзерслаутерн – красные черти
Мюнхен 1860 – голубые львы
Селтик - кельты
Андерлехт - лиловые
Генк - шахтеры
Монако - монегаски
Лилль - доги
Седан - кабаны
Бари  - петухи
Лечче - жёлто-горячие
Атлетик Бильбао - матрасники
Грассхоперс - кузнечики
Васку-да Гама - адмиралы
Вилльяреал - yellow submarine (жёлтая подводная лодка)

Есть и объяснения некоторым названиям:

"Эвертон", Англия
Игроки и поклонники ливерпульского "Эвертона" известны в Англии как "the toffees" (по-английски – "карамельки", "леденцы", "ириски"). Дело в том, что когда-то около арены "Гудисон Парк" находилась лавка сладостей под названием "Магазин карамели мамаши Нобблетт". В дни матчей хозяйка лавки, госпожа Нобблетт, предлагала болельщикам попробовать ментоловые конфеты – молочные карамельки в черно-белую полоску. От желавших полакомиться конфетками не было отбоя. С тех пор болельщики, а вместе с ними и команда, ассоциируются с людьми, посасывающими на трибунах сладости.

"Болтон", Англия
"The Trotters". Первое значение этого английского слова – рысаки. Легенда гласит, что футболистов "Болтона" стали именоваться так благодаря… большому свинарнику, находившемуся поблизости от первых полей команды. Мяч частенько улетал туда, и игроки рысью бежали к хрякам, чтобы вернуть его. Кстати, второе значение "The Trotters" – свиные ножки.

"Реал", Испания
Мадридский "Реал" в испанской столице называют "Los Vaqueros" – пастухами. Это прозвище появилось, когда легендарный Альфредо Ди Стефано узнал, что "Реал" собирается купить Пеле. "Двух пастухов у одного стада быть не может", – гордо заявил Ди Стефано. С тех пор игроков и болельщиков "Реала" и кличут пастухами. Но "Vaqueros" можно услышать только в самом Мадриде. В других местах, а особенно в Каталонии, "Реал" с определенной долей издевки величают "овцами". Вряд ли за белоснежный цвет формы…

"Атлетико", Испания
Игроков мадридского "Атлетико" называют "Los Colchoneros" – матрасниками. Причина очень проста: в XX веке клуб был небогатым, и для пошива формы приобреталась крепкая и дешевая ткань – та, что предназначена для пошива матрасов. Клуб давно не бедствует, но традиция осталась. Расцветка формы "Атлетико" напоминает матрасы.

"Вест Хэм Юнайтед", Англия
Команда из Вест-Хэма, бедного лондонского пригорода, который населял пролетариат. Команда рабочего класса располагалась прямо среди заводов. Когда "Вест Хэм" появился, он был самым бедным среди лондонских клубов и одним из самых достойных (эта команда ни разу не становилась чемпионом, но прослыла отчаянным кубковым бойцом, она подарила Англии великих чемпионов мира — Мура и Херста). Пролетарское прошлое не забылось, оно осталось в прозвище "молотобойцы" и в молотках на гербе.

"Тоттенхэм Хотспур", Англия
"Тоттенхему Хотспуру" не повезло: на гербе у него изображен не лев, а петух. Называться петухами никому не хотелось, но выход из столь затруднительного положения был найден. У гербового петуха на ногах были огромные шпоры. В свое время "Тоттенхем" "потоптал" немало соперников, и за его игроками закрепилось почетное прозвище "шпоры".

"Арсенал", Англия
Молодому, тогда еще безымянному, лондонскому клубу пришлось разместиться в опасной близости от артиллерийского склада, соседство с которым и подсказало первым тренерам и футболистам имя для своей команды. Так появился легендарный "Арсенал". В память об артиллеристском прошлом на гербе у клуба появилась пушка, а игроки получили прозвище "канониры".

"Байер", Германия
Известный немецкий клуб "Байер" из Леверкузена получил свои прозвища благодаря спонсору. Его спонсирует знаменитая фармакологическая фирма, производящая, в частности, аспирин. Благодаря этому игроков "Байера" именуют то аптекарями, то фармацевтами, а то и просто аспириновыми.

"Валенсия", Испания
Наиболее известное прозвище клуба — летучие мыши; соответствующее животное изображено на эмблеме "Валенсии", куда перешло с герба города. По легенде, когда король Хайме I Арагонский отвоевывал Валенсию у мавров, летучая мышь села на флагшток его штандарта, и монарх воспринял это, как добрый знак небес.

"Ньюкасл Юнайтед", Англия
"Ньюкасл Юнайтед" носит прозвище "сороки", о происхождении, которого до сих пор идут ожесточенные споры. Для большинства болельщиков происхождение прозвища было предопределено черно-белыми цветами клубных футболок. Но, с другой стороны, на флаге графства, земли которого окружают Ньюкасл, – именно сорока. Другим фанатам ближе иная версия – игроки сами выбрали птицу в качестве талисмана, поскольку в расположенном неподалеку парке с незапамятных времен гнездились сороки. Еще один озвученный вариант и вовсе вызывает улыбку. Согласно этой теории, необходимые для возведения скромных клубных построек стройматериалы, "Ньюкасл", беря пример с сорок, просто украл.

"Портсмут", Англия
"Портсмут" с момента своего основания именуется не иначе, как "помпеи". В те далекие времена, когда Британия правила морями, англичанами был захвачен французский военный парусный корабль "Помпея" и объявлен сторожевым кораблем порта "Портсмут".

"Шальке-04", Германия
Принадлежность к угледобывающему региону послужила причиной того, что клуб "Шальке-04" получил прозвище "рудокопы", "горняки".

"Рома", Италия
Столичная "Рома" гордо именуется "волчица", которая изображена на клубном гербе и является символом вечного города.

"Лорьян", Франция
Исторические корни имеет прозвище французского клуба "Лорьян" — merlus (морская щука). Этому есть простое объяснение: до Первой мировой войны игроки этой команды были любителями, а их главной профессией являлся рыбный промысел.

Логотип клуба "Вест Бромвич Альбион" украшает птица, название которой стало прозвищем — дрозды (the throstles, или "певчие дрозды"). Однако, после того как игроки "ВБА" в конце XIX века впервые вышли на игру в длинных, доходящих до колен трусах, которые впоследствии стали прототипом пляжной моды, у команды появилось прозвище baggies (от жаргонного bags —  длинные штаны).

Крестниками клуба "Сандерленд" являются уже четвероногие. Авторство в присвоении прозвища black cats (черные коты) принадлежит болельщикам. В отличие от континентальной Европы, перешедшая перед пешеходом улицу черная кошка приносит в Англии не несчастье, а удачу.

"Лестер Сити" называют лисами, потому что графство Лестершир известно своей лисьей охотой, а компания Fox (лиса) выпускает мятные леденцы.

Клубы континентальной Европы имеют не меньше оснований гордиться своими прозвищами. В начале 50-х годов прошлого века директор цирка Карола Вильямс подарила президенту немецкого "Кёльна" Францу Крамеру козла, после чего он и стал талисманом клуба с берегов Рейна.

Тогда же за "Кайзерслаутерном" утвердилось прозвище "красные черти", поскольку в эру Фритца Вальтера этот клуб выступал в огненно-красных футболках.

"Боруссия" из Мёнхенгладбаха стала легендой в 70-е годы XX века и получила прозвище "жеребцы", потому что все без исключения игроки были очень молоды.

Прозвище "зебры" приклеилось к "Дуйсбургу" только из-за сине-бело-полосатых футболок.

Если российским фанатам лондонского "Челси" задать вопрос о том, как на болельщицком жаргоне английской столицы звучит название клуба Романа Абрамовича, то продвинутый поклонник футбола ответит, что ему известно современное название — blues (синие). Однако вряд ли широкому кругу болельщиков действующего чемпиона Англии известно более древнее название их любимого клуба — pensioners (пенсионеры). Первое прозвище достаточно просто угадывается по той причине, что "Челси" выступает в синей форме. Что же касается второго, то оно в большей степени известно тем, кто неплохо знаком с историей Лондона. Оказывается, давным-давно рядом со стадионом находился Дом инвалидов войны.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом

Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом

Президент России Владимир Путин заявил, что состояние экономики страны и ее ключевых отраслей устойчиво, несмотря на попытки дестабилизировать топливный рынок. Возникающие трудности он назвал "временными". Об этом глава государства заявил на совещании по экономическим вопросам.

Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа

Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа

Глава МИД России Сергей Лавров завтра встретится с госсекретарем США Марко Рубио. Об этом сообщил сам министр. Встреча пройдет в Маниле, завтра в первой половине дня. По словам Лаврова, российская сторона исходит из того, что США не отказались от своих предложений, сделанных в Анкоридже.

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям

Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям

Госдума приняла закон, расширяющий круг лиц, с которыми может быть заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. В МО рассчитывают, что это будет "способствовать достижению плановых показателей" по набору граждан для участия в СВО.

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Узбекистана. Решение начнет действовать с 23 июля. Под запрет попали поставки от пяти узбекистанских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений фитосанитарных требований. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

В начале июля в сети активно обсуждали заявления модели Екатерины Лукьяновой, которая утверждала, что ждет ребенка от Ираклия Пирцхалавы - при том, что сам он совсем недавно говорил о воссоединении с бывшей супругой. Певец впервые прокомментировал ситуацию и расставил все точки над i.


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Слухи, скандалы, сплетни

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

В апреле прошлого года Михаил Галустян развелся с супругой, с которой прожил в браке 18 лет. И вот на днях появилась информация, что он снова женился. Его избранницей стала визажист Лилия Киосе, с которой он познакомился на одном из проектов. Шоумен на 10 лет старше новой супруги.

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой

В начале июля в сети активно обсуждали заявления модели Екатерины Лукьяновой, которая утверждала, что ждет ребенка от Ираклия Пирцхалавы - при том, что сам он совсем недавно говорил о воссоединении с бывшей супругой. Певец впервые прокомментировал ситуацию и расставил все точки над i.

Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей

Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей

Валерия Гай Германика заявила, что не готова снимать в своих фильмах непрофессиональных и малоизвестных актеров. Ее возмутили просьбы такого рода. Режиссер заявила, что согласится дать роль в своей картине только в том случае, если ей заплатят. За участие в ее фильме придется заплатить миллион рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Спорт

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.