Россиянин Артур Ахматхузин стал бронзовым призером 39-го международного турнира по фехтованию Гран-при FIE «Рапиры Петербурга». Сильнейшим среди мужчин рапиристов оказался британец Джеймс-Эндрю Дэвис, одолевший в финальной схватке американца Александра Массиаласа - 15:14.
«Для меня третье место – очень хороший результат. К сожалению, не так часто удается попадать в призы», - признался корреспонденту «АН-онлайн» Ахматхузин. – Я рад, что это случилось именно в Петербурге – на турнире в котором я участвую с детства».
По словам Артура, эта победа придаст ему уверенности в себе для успешного выступления на других турнирах. После «Рапиры Петербурга» сборная отправиться на свою тренировочную базу в Новогорск, где проведет двухнедельный сбор, а затем отправиться на турнир в Венецию.
«Я очень рад, что Стефано пришел к нам в команду, потому что итальянская школа сейчас самая сильная. Он пользуется большим авторитетом в мировом фехтовании, и я счастлив, что есть возможность брать уроки у такого специалиста», - говорит Ахматхузин.
Напомним, что в Петербурге сборная России по фехтованию на рапирах впервые выступила под руководством двукратного олимпийского чемпиона Стефано Чериони, который восемь лет тренировал мужскую сборную Италии, а четыре года назад возглавил еще и женскую. Несмотря на то, что итальянец всего полтора месяца проработал с российскими спортсменами, результат не заставил себя долго ждать.
Сначала порадовали девушки, впервые в истории петербуржского турнира в финале оказались сразу две россиянки - Лариса Коробейникова и Инна Дериглазова. Правда они так и не скрестили друг против друга рапиры, поскольку Лариса отказалась выходить на финальную схватку из-за травмы спины.
Однако на следующий день россиянка снова была в строю, выступив в командном турнире. Подопечные Чериони уверенно прошли сборные Казахстана (45:12), Венгрии (44:31), без особых проблем одолели и команду Кореи – 45:30. Споткнулись россиянки только в финале, потерпев поражение от бывших учениц своего нового наставника – сборной Италии со счетом 36: 45.
Впрочем, Стефано Чериони остался доволен итогами турнира, ведь за полтора месяца, ему удалось фактически сотворить чудо.
«Моя задача – вывести российскую команду на новый уровень, сделать ее мировым лидером. Я не так давно с ней работаю, но могу сказать: было бы здорово, повторить в Рио-де-Жанейро тот феноменальный результат, который показали итальянки в Лондоне, выиграв Олимпийские игры», - поделился своими грандиозными планами итальянец.
По словам Чериони на первых тренировках он уделял большое внимание тактике ведения боя и психологическому настрою спортсменов.
«Технически все ребята очень хорошо подготовлены, они стараются, подходят к тренировкам ответственно. Как женская, так и мужская сборная уже показали не плохой результат. Я надеюсь поднять на высокий уровень целую группу российских рапиристов, чтобы результат давали не единицы. Я вижу высокий потенциал у многих ребят в сборной», - резюмировал итальянец.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей
Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Минздрав предложил не допускать выпускников-медиков к работе без трех лет стажа в госклиниках

Госдума повысила в несколько раз штрафы за несообщение в военкомат о переезде

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?
Война после войны

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Под колпаком будем все

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

Яд и противоядие

Слухи, скандалы, сплетни
Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
