Лев Мельников
В Санкт – Петербурге продолжается чемпионат России по дзюдо. Во второй соревновательный день были разыграны последние четыре комплекта наград среди женщин, выступающими в категориях 48, 52 и 57 и Абсолютной.
Хозяйки татами не смогли подняться на ступеньки пьедестала. Буквально в шаге от него остановились представительницы Северной столицы Галия Сагитова и Дарья Сиднова выступающие в категории до 52 кг.
В весовой категории до 48 кг неожиданное поражение от 23-летней липчанки Екатерины Душкиной потерпела Ксения Тугуши. Бросок, за который судьи дали оценку «иппон», представительница Липецка провела через 2 минуты 36 секунд после начала встречи. Однако уже в следующей схватке обидчица Тугуши уступила дзюдоистке их Красноярска Анне Пашиной, а в утешительной сетке проиграла Лилии Лотфуллиной из Уральского федерального округа. Еще одну представительницу города, на Неве выступавшую в категории до 57 кг Надежду Белехову остановила москвичка Анастасия Матвиенкова.
Чемпионкой России в самой легкой категории до 48 кг стала Кристина Румянцева из Самары, второе место в активе Аланы Лазаровой из Владикавказа, «бронза» досталась прошлогодней чемпионке страны москвичке Лусинэ Авакян и Анне Пашиной из Красноярска.
По словам Кристины Румянцевой, самой сложной в Петербурге оказалась схватка за выход в финал против Дарьи Бобриковой.
«В полуфинальной встрече слишком сильно давила ответственность, да и соперница оказалась для меня неудобной. В финале было проще, с Аланой Лазаревой мы уже встречались на татами два раза и наши схватки заканчивались победой в мою пользу. В этот раз я отработала все по схеме, и поэтому удалось ее победить», - говорит Кристина Румянцева.
В весе до 52 килограммов предсказуемо победила Юлия Рыжова из Москвы. Чемпионка России-2008, серебряный медалист чемпионата-2012 в весе 57 кг, и в более легкой весовой категории чувствовала себя комфортно. В финале она легко расправилась с Антониной Кириевской из Центрального Федерального округа. Бронзу в этой категории поделили подруги по команде Кириевской - чемпионка России-2006 Юлия Котова и 18-летняя Татьяна Аякина.
«Решение сменить весовую категорию оказалось верным, на татами я чувствую себя комфортно. Победа на чемпионате России это маленький шажочек на пути к международным стартам. Впереди Олимпийские игры в Рио – де – Жанейро и я очень хочу выступить на них», - заявила Рыжова.
В бывшей категории Рыжовой на голову сильнее всех оказалась представительница тосненской школы Ленинградской области Татьяна Носкова. В решающем поединке она одолела неоднократную медалистку российских первенств Екатерину Мельникову из Саратова. Бронзовыми медалистами стали Кристина Храмцова (ЦФО), выигравшая у пермячки Ирины Биндер, и москвичка Анастасия Матвиенкова, переигравшая другую представительницу Перми Татьяну Коновалову.
«Я горжусь собой и близкими, которые меня постоянно поддерживают. Я очень много сделала для этой победы. Самой сложной для меня оказалась финальная схватка против Екатерины Мельниковой, ведь мы с ней подруги», - говорит Носкова.
В абсолютном первенстве среди женщин победу одержала пермячка чемпионка мира по самбо Анна Балашова. Второе место заняла москвичка Джульетта Давтян, бронзу поделили - Вера Москалюк из Ханты-Мансийского автономного округа и Екатерина Шереметова из Красноярского края.
К сожалению, повторить свой успех в своей «родной» весовой категории до 78 килограммов Анна не смогла. Более того, пермячка даже не попала в число призеров. Это поражение она связала с тем, что пока еще до конца не изучила новые правила.
«Это мое первое золото чемпионата России по дзюдо. Победа принесла мне радость, я доказала не только себе, что еще на что – то способна. Очень хочется вернуться в сборную, попробовать для себя что – то новое, - говорит Анна Балашова.
Через месяц представительница Перми снова выступит на берегах Невы, правда теперь она будет отстаивать свой титул на чемпионате мира по Самбо.
Сегодня на татами ДС «Юбилейный» выйдут мужчины в категориях до 81, 90, 100, и свыше 100 кг.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга