
Фото: Суть Событий
Примерно в трех часах езды на северо-восток от американского Феникса расположен небольшой курортный городок Седона. Место это совершенно необычное и поражает своими мистическими пейзажами.
Аризона – не самый популярный маршрут среди туристов, россияне так вообще забираются сюда крайне редко. Люди предпочитают в Америке посмотреть знаменитые мегаполисы – Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго. За природой едут на море, в ту же Флориду, например, или на Великие озера.
А между тем, в этом южном штате США, граничащем с Мексикой, который и сам когда-то был Мексикой, совершенно фантастическая природа. Седона – как раз одно из них. Расположенная на границе штатов Аризона и Колорадо, городок завораживает своими марсианскими пейзажами.
Когда-то весь нынешний юг США принадлежал испанской короне, а затем, после приобретения независимости – Мексике, и отошел к США после серии войн в XIX веке. Калифорния, Аризона, Техас – это и есть самый что ни на наесть Дикий Запад. С прериями, в которых легко представить себе героев романов Густава Эмара, кактусами, каньонами и гремучими змеями.
Красные горы – так местные жители именуют их. И они действительно красные, поскольку в породе содержится очень много меди и железа. Это край каньонов, и, хотя, самый знаменитый из них «Гранд каньон» находится несколько дальше, но и увиденное в Седоне впечатляет.
Любители кино и люди старшего поколения без труда узнают эту местность – в этом районе снимался некогда знаменитый фильм 1969 года «Золото Маккены». И не только он, многие вестерны запечатлели именно аризонские пейзажи с прериями и ущельями. В столице штата Фениксе снимали культовый фильм «Назад в будущее».
Седона – это территория индейцев, это их резервация. И городок тоже – индейский. Здесь вся земля принадлежит им, они не имеют права ее продавать, только сдавать в аренду. И это источник их благосостояния, потому что рента приносит очень солидную прибыль, позволяя нигде не работать. Но многие работают, в тех же казино и отелях, которые построены на их земле. Эти считаются весьма обеспеченными людьми.
Это двести лет назад Седона была выжженной пустыней, а сейчас - курортное местечко, где поселились многие голливудские знаменитости. Здесь, прямо у подножия горы, находится вилла Николаса Кейджа, которую, по утверждению местных жителей, он приобрел за 120 млн долларов.
Преобразить местность позволили современные технологии и геологи, которые обнаружили, что на глубине в 500 метров располагаются значительные запасы воды. Вот этой водой и питается Седона и она такого качества, что ее можно запросто пить из под крана. Впрочем, так по всей Аризоне.
Индейцы считают Седону местом космической силы, по их поверью, именно здесь осуществляется связь Земли со Вселенной. Поэтому заряжаться космической силой сюда едут со всей Америки, а если кто знает, то и со всего мира. Можно загадывать желания, вероятность, что тебя услышат – велика.
Не случайно именно здесь на горе была построена часовня, которая символизирует собой все известные религии планеты. Но внутри расположен гигантский, 27-метровый, крест с распятым Христом, вокруг горят свечи в красных стаканчиках.
Потому что, на самом деле, это часовня «Святого креста» и принадлежит католической церкви. Возвела ее фермер и скульптор Маргарита Штауде. В течение двадцати лет она по всему миру, искала место для своей постройки и нашла его в Седоне, на склоне красной горы. Часовня была возведена по проекту архитектора Ричарда Хейна в 1956г.
Невообразимая игра света и тени, которая здесь выглядит совершенно фантастической, придает местности какой-то нереальный оттенок. Особенно это заметно на закате. Поэтому поверить в особую силу Седоны труда не составляет, тут с радостью отдаешься силам природы и чувствуешь ее мощь и то, что ты ее часть.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
