Хорватия изумляет своей непоследовательностью в отношении туристов. Ее официальные представители, раздавая интервью на тему удачного запуска визовой процедуры, упорно закрывают глаза на практические проблемы.
1 июля визовый центр Хорватии в Москве умудрился в очередной раз неприятно озадачить путешественников.
По словам тех, кто обращался в этот день за визой в утренние часы, документы были приняты, и соискатели отправились по своим делам. Возможно, для Хорватии это окажется сюрпризом, но в России понедельник - полноценный рабочий день, поэтому большинство будущих туристов после подачи документов отправилось на свои рабочие места. Однако вскоре им начали поступать звонки из визового центра. Представители настоятельно просили вернуться и срочно, до 17:00, доплатить сбор.
Дело в том, что с 1 июля Хорватия стала членом ЕС, и в связи с этим сбор вырос на целых 16 рублей. Но беззаботное консульство не потрудилось рассказать сотрудникам визового центра об этом накануне, а сообщило в полдень 1 июля: то есть тогда, когда в течение нескольких утренних часов документы принимались по прежним правилам. Теряя рабочее время, соискатели возвращались, чтобы доплатить 16 рублей. Предложить соискателям внести эту сумму в момент получения документов визовым представителям Хорватии в голову не пришло.
С учетом того, что страна требует гигантское количество документов, и в том числе подтверждение наличия денег из расчета от 50 до 100 евро на человека в день, здесь вряд ли могут допускать, что 16 рублей станут для соискателей проблемой. Зато заставлять людей терять время и совершать бессмысленные перемещения по городу - это, по-видимому, уже стало для Хорватии нормой.
Такое отношение к туристам делает отдых в Хорватии все менее и менее привлекательным. Впрочем, страна уже пожинает плоды своей кропотливой работы по уменьшению турпотока. И число гостей не перестанет сокращаться, пока здесь не признают ошибки и вместо не соответствующих действительности радостных отчетов не начнут приводить визовую процедуру к действительно уважительным по отношению к соискателям рамкам, сообщает Travel.ru
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым