Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Безопасность на транспорте глазами пассажиров

26 августа 2013, 13:44 Суть Событий ]

Большинство россиян уверено, что сможет правильно действовать в случае возможной опасности на транспорте. Однако четверть из нас, заметив бесхозный предмет в транспорте, спокойно продолжают поездку. Об этом говорят результаты опросов, представленные ВЦИОМ.
ВЦИОМ представил специалистам и журналистам результаты своей трехлетней работы по изучению мнения населения о транспортной безопасности в России. Работа выполнялась по заказу Министерства транспорта Российской Федерации в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
Комплексная программа задала ряд параметров, по которым оценивался уровень удовлетворенности населения безопасностью на транспорте в 2011, 2012 и 2013 гг. Все эти показатели в 2011 году были перевыполнены, в 2012 – выполнены, а в 2013 обнаружилось резкое отставание от намеченного уровня. Представитель департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Евгений Ночкин прокомментировал это так: «Когда создавалась Комплексная программа, мы планировали очень высокие показатели удовлетворенности населения ее результатами, до 80%. Поначалу динамика была взрывная: на первом этапе мы вводили такие меры безопасности, которые были заметны глазу. Сейчас вводятся скрытые меры, людям их не видно. Для роста показателя удовлетворенности итогами программы людям нужны доказательства. Кроме того, новшества введены пока только в пилотных регионах, а опрос проводился по всей России».
Опрошенные следующим образом распределяют виды угроз безопасности по видам транспорта: для метрополитена это в первую очередь теракты (гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров считает такое распределение эхом событий 2010 года), для поездов и электричек – риск противоправного поведения пассажиров. На авиационном, морском и речном транспорте, по мнению россиян, в первую очередь следует опасаться технических неисправностей. Поведение на дороге водителей и состояние дорог считаются опасным при поездках в маршрутных такси. Угрозы, связанные с внешними обстоятельствами, пассажиры считают наиболее актуальными при поездках на междугородних, пригородных, городских автобусах, а так же троллейбусах и трамваях.
Комментируя результаты опросов ВЦИОМ, заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток сообщил: «Граждане отмечают рост внимания государства к проблеме транспортной безопасности. С начала Комплексной программы этот показатель вырос в два раза. И очень важно, что ожидание терактов на транспорте среди населения на метрополитене и авиатранспорте снизились в два раза. Снизилось чувство опасности, риска. Это очень важно в социальном плане».  
Как же к транспортной безопасности относятся сами граждане? Согласно данным опроса ВЦИОМ, уверены, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации на транспорте смогут применить свои знания на практике, 45% опрошенных. 37% сомневаются в своих силах. 15% честно признались, что не знают, что нужно делать. 3% затруднились ответить.
Среди причин, которые могут помешать справиться с чрезвычайной ситуацией, панику назвали  29% опрошенных в августе 2012 года и 47% опрошенных в апреле 2013 года. Отсутствие практических навыков при ответе на этот вопрос указали, соответственно, 39 и 37% россиян. Неуверенность в том, что о нужных действиях удастся вспомнить – 29 и 26%. О своем незнании правил поведения в чрезвычайных ситуациях сообщили 11 и 6%. Оставшиеся респонденты выбрали пункты «Другое» и «Затрудняюсь ответить».
На первый взгляд, картина радует. Но вот следующий вопрос, адресованный к тем из опрошенных, которые сказали о том, что видели в транспорте бесхозный предмет, или подозрительных людей, заставляет серьёзно задуматься – не об эффективности государственных мер по транспортной безопасности, а о нас с вами.
Из тех, кто видел бесхозный предмет или подозрительного человека, что в 2011, что в 2013 году немедленно сообщили об этом водителю только 38% опрошенных. Вышли на следующей остановке в 2011 г. 7%, в 2013 – 12%. Столько же отошли «подальше от этого». Привлекли внимание других пассажиров к предмету или человеку 15% опрошенных в 2011 году и 11 – в 2013. Сообщили сотруднику полиции и в 2011, и в 2013 гг 10%. Не стали предпринимать никаких действий и просто продолжили поездку 24% в 2011 году и 19% в 2013. Выбрали пункт «Другое» и «Затрудняюсь ответить», соответственно, 3 и 5%.
Остаются еще 3%. Что же сделали они? По 2% опрошенных, несмотря на строгий запрет трогать или перемещать подозрительные предметы, отнесли находку водителю транспортного средства или сотруднику полиции. 1% поступил еще оригинальнее: забрал бесхозный предмет себе.
Почему же россияне не сообщают о бесхозных предметах и подозрительных людях? Причин масса. 18% тех, кто проигнорировал подозрительные вещи, решили, что хозяин бесхозного предмета временно отошел, что, может быть, поведение подозрительного человека для всех остальных не такое уж и подозрительное, или просто не хотели выглядеть глупо, выглядеть паникерами. 13% посчитали, что вокруг всегда есть бдительные пассажиры (по сути, перевалив ответственность за свою безопасность на плечи незнакомых людей) или постеснялись зря обидеть человека, назвав его подозрительным. 11% спешили, а время разбирательства могло затянуть время поездки. 10% не желали контактировать с сотрудниками правоохранительных органов. У 8% не было возможности сообщить, 6% не видели необходимости сообщать, и 3% боялись каких-либо негативных последствий.
Не было возможности сообщить о непорядке в транспортном средстве – это задача, которая может быть решена и решается в рамках Комплексной программы. Но вот изменить нашу непонятную систему ценностей, когда стремишься не опоздать, и из-за этого можешь погибнуть или быть раненым, когда боишься выглядеть глупо, и при этом, возможно, сидишь над тикающей бомбой и ничего не делаешь, можем справиться только мы сами.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая

В Москве введут ограничения в виде отключений мобильного интернета и СМС с 5 по 9 мая

Операторы связи начали предупреждать жителей Москвы о возможных ограничениях работы мобильного интернета в начале мая. Ограничения будут действовать с 5 по 9 мая, указано в сообщениях. Также ограничена будет отправка смс-сообщений. Как отмечается это делается для обеспечения безопасности.

«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел

«Зеленый кородор» в Шереметьево сильно покраснел

Аэропорт Шереметьево ввел 100% досмотр багажа по прилету из-за рубежа. Зеленый коридор закрыли, в терминалах образовались огромные очереди. Пассажиры жаловались, что им часами приходится ожидать чемоданов. Ространснадзор сообщил, что взял ситуацию на контроль и проводит мониторинг.

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже

Австрия выслала трех российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже

Австрия объявила о высылке трех российских дипломатов. Они были объявлены персонами нон грата. Министр иностранных дел Австрии Беате Майнл-Райзингер сообщила, что они уже покинули страну. Причиной стали обвинения в шпионаже. Имена высланных дипломатов и их должности не приводятся.

Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича

Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича

Суд арестовал имущество основателя «Русагро» Вадима Мошковича и бывшего гендиректора холдинга Максима Басова. Обеспечительные меры наложены в рамках иска Генпрокуратуры о конфискации их активов в пользу государству. Ведомство требует изъятия акций, а также денежных средств на сумму более 14 млрд рублей.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко. Печальную новость сообщила пресс-служба телепередачи. Артистки не стало на 54-м году жизни. Как сообщается, ее сбила машина, когда она переходила дорогу. Это произошло 1 мая в ее родном городе - Сочи. У нее осталось трое детей.

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

Здоровье Николая Дроздова в последнее время вызывает опасения – он несколько раз попадал в больницу, а три года назад появилась информация, что у него обнаружили онкологию. По сообщениям, из-за этого ученый завершил телевизионную карьеру и перестал выходить из дома. Однако в его окружении уверяют, что это не так.

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Филипп Киркоров высказался об отъезде из России своей бывшей супруги Аллы Пугачевой. Ее часто критикуют за то, что в сложный для страны период уехала за рубеж. По мнению артиста, она приняла это решение не из меркантильных соображений, а последовала за своим мужем.

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Настя Каменских и Потап сообщили о расставании. Дуэт существовал на протяжении 20 лет, а семь лет назад артисты поженились. Однако теперь их семейной жизни и творческому союзу пришел конец. Что стало причиной расставания, артисты не сообщили. Они дали понять, что не намерены давать комментарии на эту тему.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.