Государство ежегодно направляет из бюджета деньги на то, чтобы сделать более безопасными российские метрополитены. Суммарно речь идет о миллиардах рублей. Но на что именно пошли эти деньги?
Только в этом году правительство выделило российским метрополитенам 669,3 млн. Это – целевые субсидии, предусмотренные Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте (всего на метро по программа предусмотрено 12 млрд рублей за 2010-2013 годы). То есть регионы могут направить их исключительно на те нужды, которые связаны с безопасностью пассажиров, все остальные траты будут считаться нецелевыми.
В Новосибирске решили продолжить работу по созданию пунктов выборочного досмотра пассажиров. Причем в эти пункты входит как стационарное оборудование (например, взрывозащитный контейнер или рентгено-телевизионная установка для досмотра вещей), так и переносное – например, портативный обнаружитель паров взрывчатых веществ. Плюс видеонаблюдение. На эти цели новосибирский метрополитен готов потратить до 160,1 млн рублей. Все оборудование должно быть смонтировано не позднее марта 2014 года.
В Волгограде (его система скоростного трамвая приравнена к метрополитену) объявили сразу несколько конкурсов на поставку нового оборудования. Это и переносные комплексы обнаружения взрывчатых веществ на основе быстрых меченых нейтронов (максимальная сумма контракта – 9,6 млн рублей), и взрывозащитные контейнеры (до 3,56 млн рублей), и целые комплексы инженерно-технических средств для оборудования зон выборочного досмотра (до 33 млн рублей).
В метро Екатеринбурга также направляют средства (около 72 млн рублей) на создание зон обеспечения безопасности. А в Самаре только что объявили о намерении оснастить свою подземку Системой защиты, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ). С точки зрения пассажира это прежде всего колонна экстренного вызова. Но у этой колонны есть еще огромное количество незаметных с первого взгляда функций: системы видеоаналитического наблюдения, датчики радиационного и химического контроля, системы звукового информирования населения. Максимальная стоимость контракта составляет 47 миллионов рублей.
В Петербурге, где в пилотном режиме уже функционирует ряд зон выборочного досмотра пассажиров, в этом году решил сосредоточиться на разработке и внедрении систем интеллектуального видеонаблюдения, а также на датчиках радиационного контроля, встроенных непосредственно во входные турникеты.
В Москве, которая в силу масштабов своего метрополитена получает самые объемные субсидии, средства пока не тратят. В силу сложности стоящих перед московской подземкой задач принято решение заморозить средства до 2014 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон: "Лена Товстик подставила очередного правозащитника"
Охлобыстин про Ефремова: "Он уже не будет тем Мишей, которого я знал"
Приставы разыскивают имущество бывшего мужа Пелагеи - хоккеиста Телегина
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет