В Сербии в воскресенье проходят выборы президента, парламента и депутатов муниципальных собраний. В 09:00 мск в стране открылись 8,5 тыс. избирательных участков, всего право голоса в стране имеют почти 7 млн человек.
За депутатские мандаты будут бороться кандидаты из 18 партийных списков, а за пост главы государства – 12 человек.
Основными претендентами на кресло президента считаются экс-президент и лидер Демократической партии Борис Тадич и его главный соперник Томислав Николич, возглавляющий Сербскую передовуюпартию.
Глава государства избирается в Сербии на пять лет. В случае, если ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, через две недели назначается второй тур. В него выходят два набравших большинство голосов претендента.
Выборы в парламент, то по данным опросов, может выиграть коалиция Николича "Сдвинем Сербию". Незначительно уступает им коалиция Тадича "Залучшую жизнь".
Выборы в сербской части Косово и Метохии проходят под усиленной охраной. Власти Приштины выступили против проведения там муниципальных выборов, поскольку это противоречит конституции самопровозглашенной Республики Косово. Тем не менее, руководство нескольких сербских муниципалитетов объявило, что намерено наряду с президентскими и парламентскими провести и местные выборы. В Приштине объявили, что в этом случае полиция будет вынуждена вмешаться и закрыть такие участки. По мнению наблюдателей, это может привести к столкновениям между сербским населением и албанскими сотрудниками службы безопасности.
За час до начала выборов в Сербии в Греции открылись избирательные участки. Грекам предстоит досрочно избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из кандидатов от 32 партий, партийных блоков и групп. Право проголосовать предоставлено примерно 9 млн 850 тыс. граждан страны.
Судя по последним опросам общественного мнения, в новый состав законодательного органа имеют шансы попасть 8-10 партий, которые должны преодолеть 3-процентный барьер. Главная борьба развернется между правоцентристской партией Новая демократия и ее основным соперником - левоцентристским Всегреческим социалистическим движением. Но похоже, ни одной из них не удастся набрать достаточно голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.
Новая демократия (которой прочат 20-25% голосов) не хочет объединяться с социалистами. Это означает, что для создания коалиционного правительства им потребуется поддержка малых партий, которые в последние месяцы резко усилили свои позиции на волне недовольства населения падением жизненного уровня, закрытием сотен предприятий, беспрецедентным скачком безработицы и продолжающейся уже пятый год подряд рецессией. Но этим партиям не нравятся соглашения с ЕС и МВФ: они выдвигают популистские, бесперспективные предложения, которые делают трудным компромисс между ними и ведущими политическими силами.
Если ни одна партия не сумеет получить абсолютного большинства голосов, то, согласно действующему законодательству, президент Греции Каролос Папульяс даст лидеру партии, за которую проголосовало наибольшее число избирателей, три дня для достижения соглашения с другими политическими силами по формированию коалиционного правительства. Если эта попытка провалится, то президент передаст мандат на проведение переговоров по созданию коалиционного кабинета лидеру партии, занявшей на выборах второе место, а затем - руководителю партии, оказавшейся на третьем месте. Если политические силы так и не смогут договориться о коалиционном правительстве, то президент попросит сформировать служебный кабинет с участием всех партий, избранных в парламент, и этот кабинет займется проведением новых выборов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роскомнадзор отказался комментировать информацию о возможной блокировке Telegram с 1 апреля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Госдума приняла закон об обязанности операторов отключать связь по требованию ФСБ
Губернатор Подмосковья вручил медали "За храбрость" бойцам БАРС в преддверии 23 февраля
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
На рэпера Ганвеста завели дело о пропаганде запрещенных веществ в песнях
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В поселке Волна снова загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за атаки БПЛА
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил бывшего миллиардера и госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна к 20 годам
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"