В Сербии в воскресенье проходят выборы президента, парламента и депутатов муниципальных собраний. В 09:00 мск в стране открылись 8,5 тыс. избирательных участков, всего право голоса в стране имеют почти 7 млн человек.
За депутатские мандаты будут бороться кандидаты из 18 партийных списков, а за пост главы государства – 12 человек.
Основными претендентами на кресло президента считаются экс-президент и лидер Демократической партии Борис Тадич и его главный соперник Томислав Николич, возглавляющий Сербскую передовуюпартию.
Глава государства избирается в Сербии на пять лет. В случае, если ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, через две недели назначается второй тур. В него выходят два набравших большинство голосов претендента.
Выборы в парламент, то по данным опросов, может выиграть коалиция Николича "Сдвинем Сербию". Незначительно уступает им коалиция Тадича "Залучшую жизнь".
Выборы в сербской части Косово и Метохии проходят под усиленной охраной. Власти Приштины выступили против проведения там муниципальных выборов, поскольку это противоречит конституции самопровозглашенной Республики Косово. Тем не менее, руководство нескольких сербских муниципалитетов объявило, что намерено наряду с президентскими и парламентскими провести и местные выборы. В Приштине объявили, что в этом случае полиция будет вынуждена вмешаться и закрыть такие участки. По мнению наблюдателей, это может привести к столкновениям между сербским населением и албанскими сотрудниками службы безопасности.
За час до начала выборов в Сербии в Греции открылись избирательные участки. Грекам предстоит досрочно избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из кандидатов от 32 партий, партийных блоков и групп. Право проголосовать предоставлено примерно 9 млн 850 тыс. граждан страны.
Судя по последним опросам общественного мнения, в новый состав законодательного органа имеют шансы попасть 8-10 партий, которые должны преодолеть 3-процентный барьер. Главная борьба развернется между правоцентристской партией Новая демократия и ее основным соперником - левоцентристским Всегреческим социалистическим движением. Но похоже, ни одной из них не удастся набрать достаточно голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.
Новая демократия (которой прочат 20-25% голосов) не хочет объединяться с социалистами. Это означает, что для создания коалиционного правительства им потребуется поддержка малых партий, которые в последние месяцы резко усилили свои позиции на волне недовольства населения падением жизненного уровня, закрытием сотен предприятий, беспрецедентным скачком безработицы и продолжающейся уже пятый год подряд рецессией. Но этим партиям не нравятся соглашения с ЕС и МВФ: они выдвигают популистские, бесперспективные предложения, которые делают трудным компромисс между ними и ведущими политическими силами.
Если ни одна партия не сумеет получить абсолютного большинства голосов, то, согласно действующему законодательству, президент Греции Каролос Папульяс даст лидеру партии, за которую проголосовало наибольшее число избирателей, три дня для достижения соглашения с другими политическими силами по формированию коалиционного правительства. Если эта попытка провалится, то президент передаст мандат на проведение переговоров по созданию коалиционного кабинета лидеру партии, занявшей на выборах второе место, а затем - руководителю партии, оказавшейся на третьем месте. Если политические силы так и не смогут договориться о коалиционном правительстве, то президент попросит сформировать служебный кабинет с участием всех партий, избранных в парламент, и этот кабинет займется проведением новых выборов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Экс-замдиректора «Калашникова» арестован по делу о хищениях при выполнении гособоронзаказа
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра