Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Кто и как создал Брейвика?

28 мая 2012, 17:00 [«», Вадим Трухачев ]

Норвежский «стрелок» Андерс Брейвик на днях заявил, что примет любое решение суда. В том, что его признают виновным в убийстве 77 человек – нет никаких сомнений. Однако истинные причины трагедии и мотивы действий Брейвика власти Норвегии и СМИ предпочитают замалчивать. Из соображений "политкорректности" или из страха перед нарастающей проблемой, путей решения которой не видно, от чего становится еще более страшно? 

Несомненно долю вины за то, что чудовищное преступление Брейвика стало возможным, несут сами власти Норвегии. Во многом именно их недальновидная иммиграционная политика (особенно в отношении мусульман) привела к тому, что подсудимый решился на такой безумный шаг. Еще хуже то, что сегодня ему реально сочувствуют многие норвежцы.

В ходе заседания суда 24 мая Брейвик заявил, что не станет обжаловать обвинительный приговор. По его словам, он хочет «отсидеть в тюрьме как вменяемый человек», а не лечиться в психиатрической клинике, будучи признанным сумасшедшим. Если подсудимого признают здоровым, ему грозит 21 год тюрьмы. Если больным – не миновать «стрелку» на долгие года психиатрической лечебницы.

Процесс над Брейвиком заставил норвежцев (да и не только их) задаться вопросом: как в одной из самых тихих и спокойных стран мира могло случиться то, что произошло в Осло 22 июля 2011 года? Ответ дал сам Брейвик в видеоманифесте с громким названием «Декларация независимости Европы – 2083». По его словам, на преступление его толкнула ползучая исламизация Европы, с которой он решил бороться подобным образом. А преступление он, как выяснилось, готовил на протяжении  долгих девяти лет.

Уже на предварительных слушаниях подсудимый назвал свои действия «жёсткими, но необходимыми». А то, что его жертвами стали проправительственно настроенные норвежские юноши и девушки левых взглядов, Брейвик объяснил так: это, оказывается, было «предупреждением для государственных изменников». Под ними как раз и подразумевались активисты левых партий (да и традиционных правых), открывших перед иммигрантами-мусульманами двери.

«Я представляю норвежское сопротивление. Через 10 лет этнические норвежцы будут составлять меньшинство жителей Осло. Мы не собираемся сидеть и смотреть на это, сложа руки», - сказал он уже на самом процессе. И добавил, что не считает суд законным, поскольку его решения «отражают волю национал-предателей, впустивших в страну иммигрантов-мусульман».

Слова и действия Брейвика высветили то, что само преступление стало возможным благодаря действиям (а порой бездействию) норвежских властей. Свои вопросы есть к местным спецслужбам, которые упустили потенциального убийцу. Но ещё больше претензий можно выдвинуть к нескольким поколениям норвежских политиков, которые бездумно открывали двери своей страны иногда весьма сомнительным иммигрантам. И в результате получили потрясшее весь мир преступление в Осло.

Исторически Норвегия всегда была моноэтнической страной. До 70-х гг. ХХ века, пока не началась разработка нефтяных и газовых месторождений, она не была особенно богатой. Здесь не было крупных научных и культурных центров, не было у Норвегии и колоний. Так что особых предпосылок для массового появление в северном королевстве многочисленных выходцев из Азии, Африки и Восточной Европы, долгое время просто не было.

По мере роста числа людей с высоким уровнем образования и доходов появилась потребность в дешёвой рабочей силе извне. И левые, и правые политики много лет уверяли, что без гастарбайтеров Норвегия просото не выживет. Однако цифра в 650 тысяч приезжих (13% населения страны) испугает многих. И особенно большие хлопоты доставляют иммигранты из мусульманских государств, которых в Норвегии насчитывается около 120 тысяч.

Самая большая мусульманская община в Норвегии – выходцы из Пакистана, которых насчитывается более 30 тысяч. Немногим меньше северяне приняли жителей Ирака. Далее следуют выходцы из Сомали, Афганистана, Косово, Боснии, Чечни. Некоторые из них приехали в поисках работы, но таковых на сегодня меньшинство. Большинство же попало в Норвегию или как политические беженцы из неблагополучных регионов планеты, или по программе «воссоединения семей». И то, что они никакие не трудовые мигранты - очевидно давно и всем.

Согласно квоте ООН, страна должна принимать 1,5 тысячи беженцев. Но в действительности убежище в Норвегии просят от двух до шести тысяч человек. Каждый год решения своей судьбы ожидают 15-20 тысяч человек, и содержание каждого места в спецприёмниках для беженцев (в большинстве своём – мусульман) обходится в 20 тысяч долларов. Умножая на 15-20 тысяч, получаем 300–400 млн долларов. Согласно местной статистике, 55% беженцев, приехавших в страну в 1992–1996 годах, до сих пор живут на пособия.

«Воссоединение семей» коренными норвежцами и иммигрантами-мусульманами тоже понимается по-разному. В результате по родственным визам в Норвегию переехали многочисленные двоюродные тёти и троюродные племянники тех, кто уже осел в стране. Детей в мусульманских семьях рождается больше, чем в норвежских, а государственные выплаты на каждого ребёнка достигают 1600 долларов в месяц. Разного рода пособия на одного иммигранта достигают 1000 долларов, не считая прочих льгот.

В итоге приезжие могут безбедно жить, нигде не работая. На сегодняшний день число безработных среди иммигрантов из стран Азии и Африки составляет более 9%, в то время как среди коренных норвежцев – всего 2,1%. Норвежским языком не владеет 45% иммигрантов. Зачем работать и учить язык, когда можно жить на всём готовом? А средства на содержание оравы иммигрантов берутся у «белых» налогоплательщиков. А кто установил такую несправедливую систему? Государство. Налицо экономические причины появления «брейвиков».

Но куда больше экономических причин норвежцев пугает полная несовместимость нравов и традиций приезжих с местным населением. Статус женщины в Норвегии – один из самых высоких в мире, каждый второй министр в стране – женщина. Свинина здесь - наиболее распространённый вид мяса. И даже это уже вызывает недовольство иммигрантов-мусульман, которые все более агрессивно пытаются диктовать хозяевам, как жить.

Примером провала мультикультурной политики в Норвегии служит район Гроруддален в Осло, где половину населения составляют мусульмане. За последние годы оттуда уехали три тысячи коренных норвежцев. «Новые беженцы» поведали, что иммигранты не учат норвежский язык, отбирают у норвежских детей бутерброды с ветчиной, грубо пристают к девочкам-блондинкам и заставляют их красить волосы в тёмный цвет. Впрочем, все это ни для кого секретом не является. Но власти предпочитают прятать голову в песок.

За месяц до трагедии под Осло случилась другая, менее громкая - в Тронхейме. Группа иммигрантов-мусульман изнасиловала школьницу-норвежку, которая после этого впала в депрессию и покончила собой. Вскоре выяснилось, что те же люди изнасиловали ещё двух школьниц. Некоторые полицейские открытым текстом заявили, что большинство изнасилований в Норвегии совершают именно выходцы с Ближнего Востока и Африки. Власть в очередной раз промолчала. И именно в это время окончательно съехавший с катушек Брейвик взял в руки винтовку...

Кто получал в Норвегии убежище в последние десятилетия? Один из таких «политических» – приехавший в северное королевство 21 год назад иракский курд Наджмуддин Фарай Ахмад по прозвищу «мулла Крекар». Своих радикальных исламистских взглядов он никогда не скрывал. В 2006 году назвал Усаму бен Ладена «достойным человеком». И пригрозил европейцам: «Мы пришли изменить вас. Посмотрите за ростом населения в Европе, где численность мусульман растет, подобно комариным стаям. В 2050 году 30 процентов населения в Европе будут составлять мусульмане».

В 2010 году Крекар снова выступил с угрозами. По его словам, если власти его вышлют, то его последователи расправятся с лидером Консервативной партии Норвегии Эрной Сёльберг, которая в бытность свою министром ставила вопрос о высылке этого экстремиста. Наконец, в 2012 году суд всё-таки приговорил муллу к пяти годам лишения свободы. Но почему никто не замечал его деятельности целый 21 год? За это время у Крекара в Норвегии появились многочисленные последователи!

В начале года в городе Шиен полицейские задержали доморощенного исламиста, выложившего в Интернете угрозы возле фотографий наследного принца Хокона и премьера Йенса Столтенберга. «О, Аллах, уничтожь их и пусть им будет больно!», - написал он, протестуя против участия Норвегии в операции в Афганистане.

Ещё одного мусульманского юношу с норвежским паспортом задержали в этом году опять же после того, как он тоже публично пригрозил убить Столтенберга. Когда же он в 2010 году пригрозил Норвегии «новым 11 сентября» за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, все сделали вид, что ничего не произошли и никакого обвминения ему предъявлено не было.

Кстати, о карикатурах. То, что для норвежских художников – свобода выражения, для мусульман – оскорбление, ибо изображения Пророка запрещены. Защищая демократические ценности, норвежские власти вместо того, чтобы вовремя остановить и депортировать экстремиста муллу Крекара, оправдывали карикатуристов, чем только подливали масло в огонь.

Пытаясь хоть как-то решить проблему интеграции мигрантов, недавно в Норвегии разработали законопроект, согласно которому… биологические родители не должны иметь преимущества при воспитании детей перед потенциальными опекунами (смысл в том, что если семья у ребёнка с точки зрения норвежских чиновников «неправильная» - ребёнка насильно отбирают и передают приёмной семье). Скрытая логика понятна: нужно оторвать мусульманских детей от «вредного» влияния несовместимых с местными традиций предков. Но какие нормальные родители с этим согласятся? Возмутились, понятное дело, и коренные норвежцы. Хорошо, что данный закон в силу пока не вступил.

Так что в том, что преступление Брейвика стало возможным, власти Норвегии должны винить и себя. Отсутствие внятной миграционной политики, либерализм и безволие, попытка не обращать внимание на полную несовместимость нравов и традиций норвежцев и приезжих мусульман в конце концов не могли не обернуться трагедией. А где тонко, там и рвется. Брейвик оказался востребован, Брейвик пришел в самом ужасном своем воплощении...

Между тем в той или иной форме идеи Брейвика (не стрельбу, естественно, а именно идеи, про которые власти и СМИ изо всех сил старались умолчать, предпочитая выдать Брейвика за сумасшедшего) разделяет примерно 23% норвежцев. Именно столько на выборах 2009 года получила ультраправая Партия прогресса, выступающая за запрет мусульманской иммиграции. Представители же «традиционных» умеренных либеральных партий так и не нашли инструмент, позволяющий интегрировать десятки тысяч иммигрантов-мусульман в норвежское общество. Да и не очень-то его искали.

В результате получили Брейвика…

 

Ситуацию с положением мусульман в Норвегии и Европе в целом прокомментировал «Аргументам.ру» эксперт-востоковед из Института стратегических оценок и анализа (ИСОА) Сергей Демиденко:

- То, что проблема выходцев из мусульманских стран в Европе запущена, вызвано целым комплексом причин. Если взять Францию или Великобританию, то причины социальные. Там мусульмане – это бедные люди, выходцы из бывших колоний. Они были приглашены в метрополию для работы на тех производствах, куда коренные жители идти не хотели. Затем производства вывели в Китай, а иммигранты оказались у разбитого корыта. Им стало некуда идти и нечем заняться.

Разумеется, та же Норвегия колоний не имела. Туда иммигранты-мусульмане попали в результате «расползания» по Европе. Однако, как и во Франции, и в Англии, норвежские власти так и не нашли решения этой проблемы. Политика мультикультурализма – это чистой воды блеф. С помощью разговоров о том, что мы всем рады, ничего решить нельзя. Вот проблема и не решена ни в одной из европейских стран.

Стоит помнить, что те же иммигранты из мусульманских стран в Норвегии или где-то ещё в Европе – это не совсем арабы, не совсем пакистанцы, не совсем мусульмане. Они живут замкнутыми общинами, но от своих корней они уже оторвались. Они практически не знают арабского языка, мусульманских молитв. Они уже не мусульмане, но ещё не европейцы. Нужно выработать специальный механизм по их адаптации, но его не выработано нигде.

В результате мы имеем то, что имеем. С одной стороны, попадание таких иммигрантов под влияние идей радикального ислама. С другой – Брейвика…


Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса

Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса

Госдума приняла закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 22%. Также был принят закон о снижении порога его уплаты для малого бизнеса. Предполагается, что меры вступят в силу с 2026 года. Льготная ставка НДС в 10% для всех социально значимых товаров останется неизменна.

В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту

В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту

В Ростовской области обсуждается возможность введения запрета на продажу бензина и дизеля лицам моложе 18 лет. При покупке топлива на АЗС нужно будет предъявлять паспорт! С таким предложением выступила областная прокуратура. Меры объясняются якобы ростом числа ДТП с участием несовершеннолетних.

Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют

Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют

В отношении плитолога Сергея Маркова (признан в России иноагентом) составили административный протокол. Его привлекают за осуществление иноагентской деятельности до включения в реестр Минюста. Сам политолог заявил, что штрафы по этой статье рано или поздно получает каждый иноагент.

Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"

Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"

Маргарита Симоньян в сентябре сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Ей сделали операцию, а теперь она проходит курс химиотерапии со всеми сопутствующими проблемами, о которых Маргарита рассказал своим читателям и зрителям. Она полагает, что болезнь возникла на фоне переживаний из-за комы мужа.

Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России

Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России

Ведущую Жанну Эппле потребовали лишить звания заслуженной артистки. Добивается этого ее же бывшая подруга - она обратилась в суд с соответствующим заявлением. Причиной раздора стал финансовый вопрос - Жанна уже несколько лет не возвращает ей долг в размере 10 миллионов рублей.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 35

Шпионское счастье. Глава 35

Когда появился фургон с логотипом электрической компании, Казаков замахал руками. В фургоне были пластиковые емкости с чистящим веществом на основе хлора. Этой жидкостью они облили белый пикап, уничтожая следы, потом столкнули его в ручей. Все трое разделись, помылись, надели комбинезоны и рабочие ботинки. Свою одежду сожгли.

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была пройти сегодня, 19 ноября, не состоится. Также стало известно, что Уиткофф не встретится и с главой офиса президента Украины. Между тем стало известно, что США и Россия в тиши разрабатывают новый мирный план.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?

Минобрнауки предлагает запретить вузам искусственно занижать цены. Ведомство подготовило законопроект, предусматривающий введение минимального порога стоимости платного обучения. В Минобрнауки также заявили, что не планируют полностью запрещать прием на платные места в вузы со средним баллом ЕГЭ у поступивших ниже 50.

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года

Домовой чат в мессенджере MAX должен быть создан для каждого многоквартирного дома до конца 2025 года. Туда перенесут чаты из Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской в РФ и запрещена). Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на заседании по вопросам ЖКХ при Совете Федерации.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Слухи, скандалы, сплетни

Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России

Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России

Ведущую Жанну Эппле потребовали лишить звания заслуженной артистки. Добивается этого ее же бывшая подруга - она обратилась в суд с соответствующим заявлением. Причиной раздора стал финансовый вопрос - Жанна уже несколько лет не возвращает ей долг в размере 10 миллионов рублей.

Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым

Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым

Ксения Собчак недавно удивила публику прогнозом по поводу семейной жизни Ксении Бородиной. Она предрекла ей скорый развод с Николаем Сердюковым, за которого та вышла замуж только этим летом. Ксения Бородина полагает, что ее бывшая коллега по шоу "Дом-2" просто обижена на нее за отказ от интервью.

Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!

Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!

Названа самая высокооплачиваемая певица в России. Ею стала Надежда Кадышева. За свое 40-минутное выступление артистка установила рекордный гонорар - 25 миллионов. И это при том, что еще недавно ее концерты едва дотягивали до полутора миллионов. Что же вдруг случилось? Да просто попала в тренд у зуммеров!

"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"

"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"

Лотерейный бренд "Столото" недавно пригласил Ларису Долину выступить в эфире "Жилищной лотереи". Это вызвало такую волну критики, что компания в итоге удалила пост с поздравлениями победителей от артистки. Там заявили, что певица не является лицом программы а пост был удален якобы "из-за атаки ботов".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.