Фото Ивана Приходько
Я не выдержала. Я со слезами покинула свой город. Еще вчера я казалась себе такой сильной. Пусть гремят взрывы – они меня не достанут. Пусть перестрелка – я спрячусь за надежными стенами родного дома. Но я никак не ожидала, что такая бытовая мелочь как вода окажется последней каплей и вынудит меня сдаться.
Тяжелее всего было уговорить стареньких родителей. И мои в данной ситуации ничем не отличаются от тысяч других пожилых людей, не желающих покидать свои дома. Мама плакала, но согласилась на отъезд ради меня. Потому как поняла, что бросить их я не смогу, а за что ж мне свою жизнь губить? Отец отнесся к отъезду сознательно. Услышав слово «эвакуация», деловито поинтересовался: от какой организации и имеется ли предписание? Ну как мне объяснить задержавшемуся в Советском Союзе папе, что времена сейчас другие, и каждый сегодня спасается как может…
Эта эвакуация в его жизни уже вторая. Когда-то наша семья – бабушка с тремя детьми – уже покидала родные края. В 1941-м. И папа, которому тогда было лишь четыре года, до мелочей помнит, как собирали вещи, как рассаживались в эшелоне, как расселялись по квартирам в далеком Казахстане. Подумалось: а ведь нынешние дети тоже проходят через этот ужас, который наверняка навсегда оставит раны в их душах. Интересно, сегодняшнюю малышню тоже признают детьми войны? И когда? Сейчас или лет через пятьдесят?
Переполненный людьми микроавтобус никак не отправляется в путь. Водитель созванивается с коллегой, выехавшим чуть раньше в северном направлении, к ближайшему городу, где можно пересесть на поезд. Железнодорожные пути, ведущие к шахтерской столице, разбиты снарядами, поэтому нужно ехать в Константиновку, это 60 км от Донецка. Напарник сообщает, что автобус развернули, в ту сторону выезд закрыт – идут бои. Приходится выдвигаться к южной окраине. Обстановка нервозная, потому как канонада не стихает. Одно немного утешает: только что прошел мелкий дождь. «Дождь в дорогу – это хорошо», – вспоминаю слова бабушки. Серьезный обстрел Донецка начинается уже после того, как мы вырываемся за его пределы. Сработало – выдыхаю я.
Поздним вечером мы прибываем в Киев. Теперь я буду здесь жить и работать. Долго? До конца войны. Вот только сколько это, чем измерить срок? Днями, неделями? Дальше, чем месяц, не хочется даже заглядывать. Но понимаю, что все может быть. Те, кто уезжал еще в мае, тоже думали, что на пару недель. Некоторым пришлось вернуться – у людей элементарно закончились деньги. Другим, кто перебрался в мирные города вместе с предприятиями, легче – у них хотя бы есть средства к существованию. Кто-то уехал в Россию и оформил статус беженца. Среди моих знакомых таких двое. А еще есть те, кому просто некуда возвращаться. Их в Донецке не ждет ничего, кроме разрушенных домов или квартир. Буквально вчера моя коллега, работающая с семьей в Мариуполе, написала мне: «Я бомж». Она увидела в Интернете снимки своей простреленной снарядами девятиэтажки. Как это можно пережить?
Донецк и его проблемы не отпускают. Кажется, в моем родном городе не осталось ни одного района, куда бы не пришла смерть. Причем смерть подлая, непредсказуемая. И всем (ну, почти всем) понятно, что снаряды, рвущиеся в центре, прилетают из соседних городских кварталов. Осознавать это больно и неприятно. Но это так.
А за пределами ДНР – совсем другая жизнь. Вчера Киев отмечал День независимости. По Крещатику прошли колонны военных. Многие недоумевают: зачем? Кто и что этим хотел показать?
У тех, кто попал в столицу из Донбасса, нет сил веселиться. Как можно, когда душа – в Донецке, рядом с теми, кто вздрагивает от разрыва мин, а сердце болит вместе с оставшимися родными и близкими. Когда по городу эхом прокатились залпы праздничного салюта, а вокруг раздались радостные возгласы, я застыла от ужаса. В то время, когда здесь безмятежно любуются яркими гирляндами огней, выбрасываемыми в небо армейскими пушками, в моем Донецке кто-то от подобных взрывов вжимается в пол квартиры. Потому что эти железные штуки имеют способность взрываться и убивать. Но разве одни поймут других?
Донецк вчера вновь отличился, устроив свой «парад». По главной улице города под дулами винтовок с прикрученными штыками провели пленных украинских военнослужащих. Я отказываюсь понимать и принимать сие действо. Один мой знакомый донецкий священник – из Московского патриархата – накануне праздника стучался во все двери, звонил самым разным ДНРовским начальникам, пытаясь убедить их отказаться от позорного шествия. «Дончане, братья и сестры, все, кто носит на груди крест! Позор для всех нас, если это «мероприятие» состоится. Публичное унижение человека – страшный грех… Не грешите, не уподобляйтесь Ироду и Пилату, уничижившим Христа!»
Его не услышали. «Мероприятие» состоялось. Может, это была инсценировка, как считают многие – по некоторым сведениям, в «параде» шли не военные, а переодетые зэки, которых за день до того вербовали по местным колониям. Но есть среди них и реальные военнопленные – это точно. Однако дело не в том. Страшно, что среди дончан нашлись такие, которые пришли смотреть. И улюлюкали, и выкрикивали ругательства, и бросали в беззащитных что-то… Да, их было немного – человек триста. Но они были.
«Донецк умер», – написал тот батюшка на своей страничке в Фейсбуке. Я «лайкнула» - то есть согласна.
Но все мы знаем, что когда-то нам придется возрождать наш город.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Все полеты на юге России после удара по зданию аэронавигации в Ростове-на-Дону приостановили до 12 мая
Пашинян о заявлениях Зеленского: Это многосторонний формат, не считаю, что должен на все реагировать
Великобритания ввела санкции против начальника главштаба "Юнармии" и руководителя Росмолодежи
Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Наши публикации
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией
Жена Павла Буре высказалась о разводе и намекнула на роль в этом его матери
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России ввели «день тишины» при поступлении в вузы
ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты