Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему самым большим другом Украины стала президент Литвы

22 февраля 2015, 17:50 [«», Светлана Родионова, Рига ]

Почему самым большим другом Украины стала президент Литвы

Фото: president.lt

Как вы думаете, кто самый большой друг Украины? Первым номером  рейтинга «ТОП-10 лоббистов Украины в мире-2014», который ежегодно составляет Институт мировой политики, названа президент Литвы Даля Грибаускайте. При этом литовский президент обошла даже таких радетелей Украины, как Петр Порошенко, Ангела Меркель, Джордж Сорос.

Почему же президенту маленькой прибалтийской республики так дорога Украина? И почему в борьбе за счастье украинского народа глава Литвы так рьяно нападает на Россию? Пожалуй, для ответа на эти вопросы без краткого обзора жизненного пути 59-летней Дали Грибаускайте не обойтись.

Вехи пути из номенклатуры ЦК в президенты страны

Родилась Даля Грибаускайте 1 марта 1956 г. в Вильнюсе. Там же окончила школу, а высшее образование получила в России: в 1983 году закончила Ленинградский университет по специальности «политическая экономия социализма». В Ленинграде будущий президент Литвы вступила в партию.

Кандидатскую диссертацию на тему «Взаимосвязь общественной и личной собственности в функционировании личного подсобного хозяйства» Даля Грибаускайте защищала уже в Москве, в Академии общественных наук (АОН) при ЦК КПСС. К слову, в официальной биографии президента Литвы ученая степень кандидата наук трансформировалась в звание доктора социальных наук.

Защита диссертации в АОН в советские времена означала автоматическое зачисление в номенклатуру ЦК КПСС.

Способности новоиспеченного кандидата были отмечены: Даля Грибаускайте до 1990 года преподавала в Вильнюсской высшей партшколе. Типичная для советского времени карьера национальной выдвиженки. Но настоящий скачок в карьере у амбициозной девушки был впереди.

В историческом августе 1990 года Даля Грибаускайте перешла из ВПШ в Институт экономики Литвы, а с 1991 года – в правительство, где работала на разных должностях, став в итоге министром финансов. В 2004 г. Грибаускайте была делегирована на работу в Европейскую комиссию в качестве комиссара, отвечающего за финансовое программирование и бюджет Европейского союза.

С 12 июля 2009 г. Даля Грибаускайте занимает пост Президента Литовской Республики.

«Красная Даля»

Коммунистическое прошлое президента Литвы дает возможность ее оппонентам говорить о вероятности ее связи с советскими спецслужбами.  Литовская журналистка Рута Янутене даже написала об этом в книге «Красная Даля. Скрытые страницы биографии Дали Грибаускайте». (Эта книга распространялась в Европарламенте, за что  сотрудник, раскладывавший экземпляры книги в почтовые ящики членов ЕП, был уволен).

Однако на репутацию президента факты практически не повлияли – в Литве мало кто верит в разговоры про КГБ.

Когда Даля Грибаускайте вышла из КПСС и как оказалась в рядах борцов за независимость, не очень ясно. На официальном сайте президента указано, что в 1992 г. Грибаускайте окончила специальную 6-месячную программу для руководителей в Джорджтаунском университете (Вашингтон). Похоже, что именно после такой спецподготовки начинающему политику стала понятна программа действий – активное прокладывание дороги к президентскому креслу.

Поддержал на этом пути Грибаускайте и небезизвестный Витаутас Ландсбергис – один из основателей Саюдиса (общественного движения за отделение Литвы от СССР). Именно он произнес фразу - «Tebūnie Dalia Lietuvos Dalia!» («Да будет Даля долей Литвы!») – во многом благодаря которой Грибаускайте победила на выборах в 2009 году.

Политический хамелеон?

На стыке времен свои взгляды изменили многие – в этом Даля Грибаускайте не исключение. Комсомолка, спортсменка (Грибаускайте - обладательница черного пояса по каратэ), член партии изменила политическое мировоззрение на 180 градусов.

«Железная леди Литвы» (ее сравнивают с Маргарет Тэтчер) поняла, что остаться на президентском посту поможет агрессивная позиция народного защитника – а, значит, нужно определить врага. Грибаускайте продолжила дело Ландсбергиса, который сплачивал литовцев, представляя Россию извечным врагом Литвы.

Население Литвы запугивают российской угрозой: Минобороны издало книгу «Что мы должны знать о подготовке к экстремальным ситуациям и войне», а Департамент госбезопасности – брошюру, в которой граждан страны учат, как распознать русского шпиона.

В Литве, считающейся европейским демократическим государством, запрещают трансляцию российских телеканалов, принят закон, предусматривающий уголовную ответственность «за отрицание советской и нацистской оккупации республики», проводятся обыски в школах, ученики которых провели каникулы в российском детском лагере.

Сейчас Грибаускайте называет Россию «террористическим государством», призывая Евросоюз «принять меры». «Россия выступает против Украины, страны, которая близка Европе, что значит, что фактически Россия выступает против Европы», - утверждает президент Литвы.

«Литовское руководство проводит последовательную линию на сворачивание связей с Россией: не проводятся заседания российско-литовской межправительственной комиссии, Совета по долгосрочному сотрудничеству между региональными и местными властями Калининградской области и Литвы, не работает двусторонний Деловой совет и другие механизмы. В этом же контексте мы рассматриваем и заявления президента Литвы о «невозможности диалога» с Россией, а также ее демонстративный отказ от участия в мероприятиях по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве», - сказал в интервью РИА Новости посол России в Литве Александр Удальцов.

Роль Литвы в событиях на Украине

Роль Литвы в украинских событиях особая. Именно во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства планировалось провозглашение ассоциации Украины с ЕС. Закончились усилия литовского руководства во главе с Далей Грибаускайте Майданом...

Сейчас  Грибаускайте говорит: «Мы стоим лицом к лицу с российской агрессией на Украине, мы стоим лицом к лицу с российской агрессией на европейской земле, и это факт. Пока еще не крупномасштабное, но прямое участие России не подлежит сомнению».

На недавней конференции по безопасности в Мюнхене Грибаускайте призвала поддержать Украину и заявила: «Мы не можем позволить агрессору демонстрировать свою агрессию против нас. Если мы сегодня не поможем Украине защитить свою территорию и свой народ, мы предадим не только Украину, но и самих себя».

Литва единственная из стран НАТО признала поставки оружия Украине. «Мы предоставляем все необходимые средства для того, чтобы Украина могла защитить саму себя, но в тех масштабах, которые доступны Литве», - сказала президент Литвы в интервью Deutsche Welle.

Стоит отметить, что агрессивная позиция по украинским событиям и антироссийская риторика добавили популярности Дале Грибаускайте во время избирательной кампании и помогли занять президентское кресло на второй срок.

Феномен Грибаускайте

Феномен Грибаускайте заключается в том, что она использует любые жизненные обстоятельства для достижения своих целей.

Кто же такая Даля Грибаускайте - героиня нашего времени, переосмыслившая свое отношение к происходящим событиям, или приспособленка, сумевшая использовать исторические перемены для удовлетворения своих амбиций?

Удастся ли президенту маленькой Литвы, достичь политического веса так почитаемой ею Ангелы Меркель, покажет время.

А насколько Даля Грибаускайте болеет за родную страну, видно из ее недавнего заявления: «Литва должна стремиться к более значительному присутствию США и других государств НАТО в Литве и во всем регионе». Об этом президент Литвы сказала, вручая верительные грамоты новому послу Литвы при НАТО Витаутасу Ляшкявичюсу.

«Чем больше в Европе будет Америки, тем меньше там будет России» - вот такой ориентир политики Литвы поддерживает глава государства.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В России приравнять "деструктивный контент" к экстремистскому и разрешить блокировать без суда любые публикации

В России приравнять "деструктивный контент" к экстремистскому и разрешить блокировать без суда любые публикации

В России собираются приравнять деструктивный контент к экстремистскому. Это позволит Роскомнадзору блокировать его, не дожидаясь решения суда. Об этом рассказал заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение Snapchat на территории России. Сервис позволяет отправлять фото и видео, которые исчезают после просмотра или через 24 часа. В РКН сообщили, что меры по блокировке были приняты еще 10 октября. Но официально признано это было только сейчас.

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

Краснодарский край минувшей ночью был атакован украинскими беспилотниками. В результате получила повреждения инфраструктура порта в Темрюке, там начался пожар. Об этом сообщил оперштаб региона. По предварительным данным, пострадавших нет, персонал эвакуировали.

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о доступе в школы по биометрии. О том, что власти собираются ввести такую систему, стало известно в конце ноября. Планируется, что школьники сами будут сканировать лица с помощью специального приложения, а изображения будут храниться в Единой биометрической системе.

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Лариса Долина наконец выразило согласие начать возвращать покупательнице деньги за квартиру, которую она ей продала, как утверждается, под влиянием мошенников, а затем отсудила обратно. Но в течение нескольких лет и без учета инфляции. Об этом рассказал адвокат Полины Лурье.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 49

Шпионское счастье. Глава 49

Дегтярь держал указательный палец не на спусковом крючке карабина, а на внешней части спусковой скобы, чтобы по случайности не выстрелить раньше времени. Он чувствовал спазмы в горле и зуд в ладонях. Это было неприятно, но Дегтярь знал, как только он попадет в цель, ладони больше не будут зудеть, а дышать станет свободнее.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга Ангелина рассказали об угрозах, которые они получают в адрес семьи. Как оказалось, вот уже несколько лет они подвергаются преследованию. Паре пришлось придать эту историю огласке, чтобы прекратить поток пугающих посланий.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.