Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Рига помогает строить мост между Западом и Востоком, но без России

18 мая 2015, 13:09 [«», Светлана Родионова, Рига ]

Рига помогает строить мост между Западом и Востоком, но без России

Фото: www.enpi-info.eu

21-22 мая в Риге состоится саммит «Восточного партнерства» (ВП) - наиболее грандиозное событие председательства Латвии в Совете Евросоюза. Латвия связывает с саммитом амбициозные планы войти в историю как страна, где приняты стратегические для Европейской политики соседства решения.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс уже назвал Рижский саммит «историческим вызовом». Одновременно глава латвийского МИД отметил, что в Риге будет решаться быть или не быть самому партнерству в дальнейшем.

Стоит напомнить, что «Восточное партнерство» было официально учреждено в мае 2009 года в Праге. Это направление так называемой Европейской политики соседства, предлагающей странам-партнерам возможность политической ассоциации и экономической интеграции без присоединения к Евросоюзу.

В программу «Восточного партнерства» вместе со странами ЕС входят Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

Против кого дружим?

Несмотря на декларации о том, что «Восточное партнерство» будет способствовать безопасности, стабильности и процветанию ЕС, уже при создании ВП российские дипломаты высказывали опасения относительно его геополитических целей.

«Восточное партнерство» - совершенно очевидная неоколониальная политика Евросоюза, нацеленная, в том числе, против России», - считает руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики Алексей Кузнецов.

Инициатором создания «Восточного партнерства» была Польша. В 2009 году польская газета «Rzeczpospolita» писала: «Принятие программы «Восточное партнерство» является огромным внешнеполитическим успехом Варшавы, которой удается начать осуществление стратегии внедрения в «зону ответственности СНГ» и охвата востока Европы в обход России».

В условиях острого конфликта на Украине, войны санкций вызывает вопрос, как программа «Восточного партнерства» будет способствовать безопасности государств.

Российский МИД недвусмысленно высказался о целях проведения саммита в Риге. «Очень отрицательно относимся. Мы, конечно, будем следить за тем, как будет проходить саммит в Риге, но уже очевидно, что наша реакция будет достаточно жесткой и принципиальной, поскольку мы видим, куда движется это партнерство и какие оттенки оно приобретает с учетом позиций участников этой программы со стороны прежде всего Европейского Союза», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отметив «ярко выраженную антироссийскую направленность партнерства».

Со стороны Евросоюза постоянно звучат заверения в том, что «Восточное партнерство» - не антироссийская инициатива. «С его помощью ЕС отвечает на желание стран Восточного соседства, которые хотят существенно углубить и расширить свои отношения с Евросоюзом. При этом они являются соседями России, продвигающей свои проекты Таможенного союза и Евразийского союза, открытые для всех восточных партнеров ЕС», - говорится в документах Вильнюсского саммита ВП.

Что ждут бывшие советские республики, а ныне независимые государства от саммита в Риге?

Страны-члены «Восточного партнерства» ждут от Рижского саммита конкретных решений и определенных стратегических перспектив. Понятно, что каждая из стран преследует сугубо прагматичные цели: получение европейской финансово-экономической и технической помощи, либерализацию визового режима.

Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина вступили в «Восточное партнерство» в 2009 году, находясь на различных исходных позициях и имея различные амбиции. Соответственно, отношения их с Евросоюзом строятся дифференцированно.

Стоит отметить, что при создании ВП был оговорен принцип «кондициональности», то есть продвижения вперёд лишь при условии выполнения странами - участницами программы определённых требований ЕС. Так, бывшие советские республики должны встать на путь фундаментальных демократических и экономических реформ и принять общеевропейские ценности.

Вот, например, Белоруссия не до конца прониклась «общеевропейскими ценностями», поэтому участвует в ВП только на многостороннем уровне - посредством региональных проектов, в основном, в сферах приграничного сотрудничества, охраны окружающей среды и образования, хотя в последнее время ситуация изменилась.

«Мы против дискриминационного подхода в отношении Беларуси, и сегодняшние тенденции благоприятны для нас, - заявил посол Белоруссии в Литве Александр Король. - После событий в Украине, думаю, многие поняли, за какие именно европейские ценности надо бороться: не за однополые браки, а за стабильность в стране и независимость государства!».

Брюссель и амбиции Риги

В последние годы в «мире бушующем» произошли большие перемены. Во многом их спровоцировал саммит 2013 года в Вильнюсе, когда тогдашний президент Украины Виктор Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Это приостановило процесс евроинтеграции, что привело к массовым выступления на Майдане и гражданской войне на Украине.

Опасения спровоцировать дальнейшее обострение обстановки, резкая реакция России заставили Брюссель охладить амбициозные устремления латвийских политиков об объявлении в Риге «Евроатлантического Восточного партнерства» и планка предстоящего саммита снизилась.

Брюссельское издание EUobserver, проанализировав проект резолюции Рижского саммита, отмечает, что в документе более не говорится об «упрощенном» сближении с ЕС», как это утверждалось в предыдущих документах ВП, а указывается только на «суверенное право каждого партнера свободно выбирать уровень амбиций и целей, к которому он стремится в отношении к ЕС».

А это означает, что надежды Украины на «признание европейских перспектив восточных партнеров», вероятнее всего, не оправдаются. Что заставило Украину уже назвать предстоящий саммит «провальным», если позиция лидеров ряда европейских стран не изменится.

«Саммит в Риге, на мой взгляд, будет моментом истины для самой политики «Восточного партнерства». Ведь после тех потрясений и шоков, которые произошли на протяжении последнего времени, нам нужно совместно с европейскими партнерами дать четкий ответ - каким должно быть «Восточное партнерство», какая его перспектива, чего ожидать в будущем. И в этом плане мы надеемся, что Рижский саммит должен дать ответы на это. Это будет или трусливая, половинчатая политика обреченных стран, или это будет мощная политика стабилизации, процветания и развития и Евросоюза, и стран-партнеров», - заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

В свою очередь, Белоруссия подчеркнула, что если на саммите будут преобладать антироссийские настроения, то он станет последним.

«Мы надеемся, что во время саммита не будет никаких конфронтационных заявлений, и участники встречи не будут придерживаться враждебных позиций. Идея о том, что выбор должен быть сделан между Западом и Востоком – ложная. Оба направления имеют важное значение», - отметила заместитель министра иностранных министр Белоруссии Елена Купчина.

Похоже, что слова политика услышаны в Брюсселе. В официальном документе, опубликованном на сайте латвийского МИД, говорится, что «на саммите будут обозначены принципы формирования политики ВП – партнерство, основанное на открытости, прозрачности и определении совместных целей, не носящее конфронтационный характер, а также будет отмечено, что ВП не направлено против кого-либо из третьих сторон».

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно

Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно

Дмитрий Песков заявил, что тема освобождения политзаключенных в обмен на снятие санкций не обсуждалась с США и не могла обсуждаться вообще, поскольку в России никаких политзаключенных нет. Таким образом он прокомментировал недавние сообщения на эту тему.

Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников

Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников

Минцифры вынесло на обсуждение третий пакет мер, направленных против кибермошенничества. В их числе - усиление контроля за оборотом сим-карт, создание базы участников мошеннических схем, а также появление на "Госуслугах" единой платформы согласий.

Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника

Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника

Дмитрий Песков заявил, что решения передаче активов во временное управление не направлено на смену собственника. По его словам, это обратимый процесс, но на данный момент предпосылок к этому нет. Принятие таких решений он объяснил ростом вовлеченности недружественных стран в боевые действия против России.

Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения

Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения. По его словам, в пилотном режиме проект запустят в 15 регионах России, а с 2027 года оно, как ожидается, появится во всех учебных заведениях России. В его рамках будут транслировать различные ролики, в том числе на переменах.

Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»

Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»

Московская область представит современные агротехнологии и разработки предприятий региона на 28-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2026», которая пройдет 7-10 октября в «Тимирязев Центре» в Москве, сообщили в Минсельхозпроде Подмосковья.

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия якобы больше не контролирует свою нефтяную промышленность из-за атак Украины. По его словам, большое количество российских нефтеперерабатывающих заводов вышли из строя. Он снова призвал к прекращению боевых действий.

Слухи, скандалы, сплетни

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся

Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге не состоятся. Об этом заявило американское агентство Access Opera, организующее мировой тур рэпера. Там рекомендовали по вопросам возврата билетов обращаться в агентство Say Agency, которое занимается организацией его выступлений в России.

Маргарита Симоньян перенесла новую операцию

Маргарита Симоньян перенесла новую операцию

Маргарита Симоньян сообщила, что перенесла новую операцию. Она борется с онкологическим заболеванием, перенесла операцию и прошла лечение. Недавно она сообщала, что в настоящее время находится в ремиссии. Однако у нее начались осложнения из-за лучевой терапии.

Юлия Пересильд впервые вышла замуж

Юлия Пересильд впервые вышла замуж

Юлия Пересильд рассказала о важных изменениях в жизни. В недавнем интервью она сообщила, что вышла замуж. Это первый брак для 42-летней актрисы. В прошлом Юлия Пересильд состояла в отношениях с режиссером Алексеем Учителем. У пары родилось двое дочерей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.