Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Неполиткорректная «антимигрантская» Венгрия

6 сентября 2015, 18:52 [«», Вадим Трухачев ]

Неполиткорректная «антимигрантская» Венгрия

Венгрия не хочет принимать беженцев-мусульман и боится за будущее христианской Европы. Об этом заявил премьер Виктор Орбан. Понять его «неполиткорректные» страхи можно. Положение с мигрантами в стране просто катастрофическое, а решения не видно. Но виноват в этом не только ЕС, но и сама Венгрия.

Последнее время практически каждый день приходят кадры с Восточного вокзала Будапешта (иначе – Будапешт-Келети), превратившегося в настоящую зону бедствия. Его заняли тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в надежде «оседлать» поезд до Германии и Австрии. Но поезда-то нет, ибо железнодорожное сообщение Венгрии с Австрией, Германией, Словакией, Чехией полностью парализовано. 

Сам будапештский вокзал и в прежние времена особым лоском не отличался. Само здание весьма красивое, но внутри было достаточно грязно, вокруг крутилось большое количество бомжей и пьяниц. Теперь же там и вовсе царит полная антисанитария. А как может быть по-другому? И как полиция может проконтролировать происходящее внутри, если протиснуться в здание едва получается, а большинство мигрантов даже не прошли регистрацию?

В Венгрии к такому не привыкли. До недавнего времени здесь была почти моноэтническая страна. 200-300 тысяч цыган, по несколько тысяч сербов, румын, украинцев, словенцев, немцев – в общем, и всё. Будапешт резко отличался от расположенной не так далеко Вены тем, что в венгерской столице мусульманская женщина в платке казалась редкостью. Нееевропейские лица попадались весьма нечасто. И вдруг сразу такой наплыв. Страх охватил многих, в том числе и руководителей страны.

Премьер Венгрии Виктор Орбан не привык лезть в карман не только за словом, но и за делом. В 2012 году с его подачи в стране приняли конституцию, где говорилось о христианских корнях государства. С политикой мультикультурализма, принятой в Евросоюзе, это совершенно не вязалось, Орбана в Западной Европе ругали за нетерпимость и неполиткорректность, но как видно из его последний действий и заявлений, от своего курса он не отказался.

По словам главы правительства, Венгрия продолжит возведение стены по границе с Сербией, и уже скоро такой же объект может появиться и по границе с входящей в ЕС Хорватией. И дело этим не ограничится. «С 15 сентября в Венгрии будет создана новая система контроля границы. Сегодня парламент примет необходимые законы. Мы внесем изменения в законы и уголовный кодекс, а также привлечем армию к охране границы», - сказал на днях Орбан на встрече с председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Помимо прочего, 3 сентября в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung вышла статья Орбана, где он взял «новые рубежи неполиткорректности». «В Европе число всех мигрантов по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года выросло более чем на 70%. Границы Венгрии только в этом году пересекло почти 150 тыс. нелегальных мигрантов… Венгры полны страха, люди во всей Европе полны страха, потому что они видят, что европейские лидеры не в состоянии контролировать ситуацию», - написал венгерский премьер.

И далее последовал совсем уж резкий выпад в отношении приезжих. «Те, кто прибывает, воспитаны в другой религии и являются представителями совершенно другой культуры. Большинство из них — не христиане, а мусульмане. Это важный вопрос, поскольку Европа и европейская идентичность имеют христианские корни. Если мы потеряем это из виду, европейские идеи могут оказаться на собственном континенте в меньшинстве», - подчеркнул Орбан.

Мысль своего шефа подхватил пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач. По его словам, количество мигрантов в стране уже не поддаётся подсчёту, а виноваты в этом страны Западной Европы. Мол, они установили политику «открытых дверей», а теперь сами не знают, что делать. Орбан не стал одёргивать подчинённого, а заявил вдогонку, что именно ЕС дал мигрантам надежду на лучшую жизнь, чем и простимулировал приток желающих прикоснуться к этой лучше жизни.

Что ж, сказано ярко и ёмко. Логика Орбана вполне объяснима, если глянуть и на его биографию, и на историю и настоящее Венгрии. Сам он – выходец из религиозной консервативной протестантской (кальвинистской) семьи, отец пятерых детей. Орбан – редкий руководитель европейского государства, еженедельно ходящий в церковь. И когда он рассуждает о будущем христианской Европы – это не совсем демагогия и лукавство. Он искренне может за него опасаться.

Исторический опыт сожительства с мусульманами у венгров есть – правда, довольно далёкий. В XVI-XVII вв. на протяжении примерно 150 лет Венгрия входила в состав Османской империи. Там христиане-мадьяры не считались полноценными подданными, и когда вернулись австрийские Габсбурги, это куда больше пришлось венграм по нутру. Какой-то глубокой исламофобии в Венгрии никогда не было, однако её отсутствие ещё не означает готовности принять мигрантов-мусульман.

Венгры, чей язык не похож ни на что в мире, исторически довольно плохо уживались с другими народами. В состав их королевства входили земли словаков, сербов, хорватов, румын, некоторых других народов, и отношения с большинством из них до сих пор остаются натянутыми. Мадьяры привыкли строить своё национальное государство, где национальные меньшинства или подавляются, или же их почти нет – как в современной Венгрии.

Как видно, для мультикультурализма в Венгрии – слишком плохая почва. Да и в экономическом плане страна не входит в число развитых. ВВП на душу населения в пересчёте на покупательную способность – вдвое ниже, чем в Германии и Австрии. Больших пособий нет, и мигрантам просто не из чего платить – своим бы гражданам хватило. Тем более, что Венгрия очень сильно пострадала от мирового кризиса, и едва начала из него выходить, как случился «миграционный потоп».

Многие упрёки Орбана и его подчинённых в отношении ЕС и стран Западной Европы справедливы. Он открыто заявляет о том, за что политикам из стран Европы немедленно приклеят ярлык националиста, фашиста, а то и хуже. Власти Германии и Австрии едва ли с удовольствием признают, что их система огромных пособий дала сбой ввиду слишком большого количества желающих получать их. А Орбан выступил как мальчик из сказки Андерсена, прямо сказавший, что король-то голый.

Но и на себя венгерскому премьеру нужно попенять. В 1998-2002 гг. он в первый раз возглавлял правительство. При нём Венгрия провела основную часть переговоров по вхождению в Евросоюз. И уже тогда в той же соседней Австрии было большое количество приезжих из мусульманских стран, в Германии – целые турецкие районы и раздутые пособия. Но в те времена он и его подчинённые этого не видели, точнее, не хотели замечать, думаю, что Венгрии-то это не коснется.

Евросоюз тогда казался «раем земным», альтернативой социалистическому лагерю, где Венгрию держали насильно. Но на деле рая не получилось. Кроме прав, у членов ЕС есть ещё и обязанности. Обладая большинством мест в Европарламенте и Еврокомиссия, внося основной объём средств в бюджет ЕС и помогая финансово той же Венгрии, страны Западной Европы могли в один не очень прекрасный день заставить мадьяр принять мигрантов. И вот этот день настал.

Теперь Венгрии вместе с другими бывшими социалистическими странами придётся разделить неприятную обязанность по приёму беженцев. Афровенгры, исламомадьяры – есть всё и дальше так пойдёт, скоро это перестанет быть фантастикой. Но, правда, у Венгрии есть право предложить ЕС свои рецепты по решению миграционного вопроса. Посмотрим, что Орбан придумает. Перекладывать ответственность на Германию и Австрию, на Евросоюз – это еще не решение.

Беда в том, что ни у ЕС, ни у Германии с Австрией решения тоже нет. А пока его нет, Восточный вокзал Будапешта то и дело будет превращаться в зону бедствия. И не он один. В Европе таких точек напряжения уже несколько десятков, да и в венгерской провинции они появились…

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему

Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему

Премьер-министр Гренландии призвал жителей готовиться к возможному вторжению США. Для помощи населению правительство острова формирует рабочую группу, состоящую из представителей всех местных властей. Дональд Трамп ранее не раз угрожал применением илы для аннексии датского острова.

Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января

Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф анонсировал новую встречу Владимиром Путиным. По его словам, он вместе с зятем американского лидера Джаредом Кушнером отправится в Россию завтра, 22 января, и планирует встретиться с президентом РФ. Об этом он рассказал в интервью CNBC.

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) предложил ограничить число банковских счетов для иностранных граждан. Он также считает, что следует ввести требование об их оформлении только по загранпаспортам.

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Северный флотский военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы Артемия Корюкова по делу о нападении на техникум в Архангельске в сентябре 2025 года. Согласно решению суда, Корюков проведет два года в тюрьме, а остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

В бракоразводном процессе Джигана и Оксаны Самойловой недавно произошел неожиданный поворот. Рэпер подал встречный иск к супруге – он оспаривает брачный договор, который, как выяснилось, был заключен несколько лет назад. По документам практически все имущество должна получить Оксана.

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В деле, которое было возбуждено в отношении продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина появился новый эпизод. Он касается договора с солистом коллектива Юрием Шатуновым. Следователи проверяют его из-за возможной фальсификации. Продюсер ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Состоялось заседание по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой. Процесс длится с прошлого года – суд давал паре два месяца на примирение. И сегодня точку поставить тоже не удалось – рэпер решил оспаривать брачный контракт с супругой. В итоге суд не стал их разводить.

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Лариса Долина больше не прописана в квартире в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Адвокат артистки Мария Пухова заявила, что та сделала это самостоятельно. Сегодня в квартиру приезжали судебные приставы. Адвокат Полины Лурье подтвердила, что ей передали ключи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.