
Российские СМИ и военные блогеры перепечатали сообщение известного французского блогера Аллена Жюля, симпатизирующего действиям российских ВКС в Сирии, о нападении джихадистов ИГИЛ (запрещена в РФ) на операционный центр США к востоку от Алеппо в жилом квартале возле плотины Аль Фарук (Al-Farouk), бывшей Тишринской ГЭС.
В среду 10 августа боевики атаковали базу американских военных, которую охраняли подразделения курдов. Здесь американские военные советники планировали наступление Сирийской свободной армии на город Манбидж.
Тишрин ГЭС (гидроэлектростанция Тишрин) находится на реке Евфрат в Сирии. Мощность — 630 МВт. Построена при участии российских компаний «Технопромэкспорт» и «Силовые машины».
Плотина гидроэлектростанции расположена в нижней оконечности водохранилища Эль-Ассад на Евфрате. Комплекс ГЭС включает шесть силовых турбин. Это вторая по суммарной мощности ГЭС в Сирии после Табка ГЭС (в городе Тавра), мощность которой составляет 800 МВт.
В Сирии советскими специалистами также построена тепловая электростанция под тем же названием. Мощность ТЭС составляет 400 МВт, она работает на природном газе.
Тишринская ГЭС снабжает электроэнергией экономическую столицу Сирии город Алеппо и одноименную провинцию.
После взрыва джихадистами мостов в Джарабулусе и Саррине дамба Аль-Фарук стала единственным оставшимся путем переправы через Евфрат и дальнейшего продвижения отрядов курдов и ССА на запад, в сторону Манбиджа к анклавному кантону Африн. В конце декабря прошлого года курды выбили боевиков ИГИЛ с дамбы.
Аллен Жюль пишет, что семь «камикадзе» (смертников) атаковали базу американцев. Трое «бомберменов» взорвали себя среди охранявших военный центр курдов, а затем четверо смертников прорвались в жилые помещения. В ходе боя они были убиты. При этом погибло свыше сорока американских и курдских военных.
Дамба Аль Фарук - помечена звездочкой
Американский спецназ в Сирии традиционно действует небольшими группами, обеспечивая планирование совместных с курдами и САА операций, разведку и другие задачи. В ходе войны в Афганистане и Ираке американские военные приобрели необходимый опыт в отражении атак смертников на автомобилях. Каждую свою военную базу или блокпост они окружают рвом, колючей проволокой и другими препятствиями для проезда начиненных взрывчаткой автомобилей боевиков.
Возможно, в Аль Фаруке этими предосторожностями пренебрегли, чем и воспользовались джихадисты, имеющие очень хорошую разведывательную сеть. Скорее всего, прорыв был осуществлен пешими шахидами, которые смешались с местным населением и усыпили бдительность охраны.
Пока что сообщения об этой атаке ИГИЛ не подтверждены американским командованием. Возможно, что в преддверии президентских выборов в США Пентагон не хочет обнародовать порочащую «честь мундира» информацию.
Можно прогнозировать, что бои за контроль за стратегической дамбой будут продолжаться, несмотря на существенные оперативные успехи курдов и САА. Причем, чем больше будут курды приближаться к своей стратегической цели - объединению своих анклавов - тем более будут обостряться их отношения с арабским населением, которое вовсе не хочет быть «под курдами».
В этом плане многое зависит от позиции Турции, которая не приветствует усиление курдов ни в одной из стран Ближнего Востока.
Стоит отметить, что Командование YPG (отряды народной самообороны сирийского Курдистана) построило новый временный мост из Каракозака в Зор-Алавех на месте старого, разрушенного боевиками ИГИЛ в 2014 гду.
Этот мост вновь открывает прямую дорогу через Евфрат из города Кобани в освобожденный от ИГИЛ Манбидж и позволяет существенно снизить риски поставок снабжения.
До этого снабжение курдских войск на правом берегу Евфрата велось исключительно через Тишринскую дамбу.
Восстановленный мост через Евфрат
Взятие Манбиджа и продолжающаяся осада курдами и силами проамериканской коалиции СДС (Сирийские демократические силы) Ракки безусловно подрывают экономический базис ИГИЛ и транспортную связность между захваченными джихадистами территориями. Однако все это лишь приближает реальный раздел Сирии на три или четыре де-факто независимых региона, которые могут в среднесрочной перспективе провозгласить свою независимость от правительства Башара Асада.
Наметившееся в последнее время сотрудничество между Россией, Турцией и Ираном не означает стратегического союза между ними. Особенно непросты отношения между Турцией и Россией. Несколько дней назад Турция обратилась к российскому руководству с просьбой закрыть курдские представительства в Москве. В ответ Москва предложила Турции закрыть блок-пост Баб Аль-Хава, через который в Сирию просачиваются боевики на внедорожниках с пулеметами. Вопрос пока что повис в воздухе.
В ситуации, когда в регионе присутствует несколько крупных игроков, интересы которых далеко не всегда совпадают, выигрывает тот из них, кто имеет более разветвленную агентурную сеть, превосходит других по своей военной и экономической мощи и лучше своих конкурентов умеет использовать мягкую стратегическую силу. На данный момент, несмотря на отдельные провалы и просчеты, это США.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
