Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Политический взлет болгарского аса

22 сентября 2016, 13:03 [«», Владимир Прохватилов ]

Политический взлет болгарского аса

Американское издание  «Politico»  опубликовало статью  «Bulgaria caught between NATO and the Kremlin» («Болгария зажата между НАТО и Кремлем») на тему скорых выборов президента Болгарии. В ней с тревогой говорится о кандидате от партии социалистов Румене Радеве – бывшем командующем ВВС, который недавно ушел в отставку после решения болгарского парламента, разрешившего иностранным самолетам осуществлять охрану воздушного пространства Болгарии. 

Румен Радев – безрассудно смелый пилот (daredevilpilot ) МиГ-29 – в качестве кандидата в президенты Болгарии вызывает озабоченность на Западе, говорится в статье, в части сближения Софии и Москвы. Отважный исполнитель фигур высшего пилотажа на авиасалонах, Радев стал кандидатом от социалистов, которые стремятся восстановить ухудшившиеся отношения с Москвой.

Радев был назначен кандидатом от социалистов после того, как их лидеры посетили Москву в июле этого года. Уже в августе воздушного аса утвердили кандидатом в президенты от социалистической партии и с тех пор он не перестает утверждать, что НАТО совершает ошибку, отчуждаясь от России.

Его кандидатура беспокоит Вашингтон и Брюссель в свете возможностей России влиять на энергетическую и оборонную политику в Восточной Европе.

Справка:

Болгарская социалистическая партия - cоздана 3 апреля 1990 года путём преобразования Болгарской коммунистической партии. Член Социнтерна иПартии европейских социалистов. Депутаты Европарламента от БСП входят в Прогрессивный альянс социалистов и демократов.

Статья в «Politico» в целом отражает настроение Госдепа США. Министр обороны США Эштон Картер недавно говорил о попытках России «влиять на демократические процессы», имея в виду именно этот европейский регион. Лидер одной из небольших левых партий Болгарии, видимо подыгрывая Картеру, назвал Радева марионеткой и оружейным лоббистом (a puppet of an arms lobby)  Москвы.

Радев сразу же после своей номинации выразил недовольство политикой правящей партии ГЕРБ в отношении России:

«Болгария должна иметь независимую внешнюю политику. Болгария должна следовать своим интересам. Мы многое потеряли, объявив Россию в некоторой степени нашим врагом».

 

Справка:

Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) — правоконсервативная политическая партия и общественная организация в Болгарии, созданная кметом (мэром)  Софии Бойко Борисовым.

Современная Болгария переживает сейчас не лучшие времена. Экономика не развивается, жизненный уровень падает, страну массово покидает молодежь в поисках работы и достойного заработка.

Когда болгары получили право официально работать в странах Евросоюза, погоня за «длинным евро» приобрела массовый характер. В болгарском здравоохранения сегодня, например, не хватает квалифицированных медиков. Все уехали работать на заработки в Западную Европу.

Это в общем-то типично для ряда стран Восточной Европы. Но есть и специфические болгарские «особенности».

Болгария отапливается в основном дровами. Центральное отопление есть только в некоторых крупных городах и ряде районах. В квартирах отапливаются электронагревателями, в селах доминирует печное отопление. Теплый дом считается роскошью, которую не каждый может позволить.

В магазинах практически нет местных продуктов, почти все импортное. Мясо из Германии, помидоры из Турции, Греции, чеснок из Китая, картофель из Чехии. И это - в стране, в которой 320 солнечных дней в году и плодородная почва. Производить свое продовольствие власти Болгарии считают нерентабельным.

Многие болгары помнят времена, когда СССР поставлял в Болгарию нефть и газ, закупая практически всю продукцию сельского хозяйства и многие промышленные товары, на производстве которых республика специализировалась в рамках СЭВ.

Три года назад в Болгарии произошли массовые протесты, которые привели к отставке правительства Бойко Борисова. На митинг в Софии вышло 5 тысяч человек с лозунгами: «Народ не идет на переговоры», «Новый избирательный закон», «Мафию в тюрьму».

Авторы статьи обходят эти реалии, акцентируя свое недовольство пророссийскими настроениями большинства болгар:

«В глазах народа Россия до сих пор видится освободителем от турков в 1878 году».

До победы правых, в Болгарии активно продвигались два крупных проекта с российскими инвестициями: «Южный поток» и достройка АЭС в Белене. Эти проекты должны были принести в экономику прямые иностранные инвестиции на сумму в 10 миллиардов евро.
Когда к власти пришла проевропейская партия ГЕРБ, эти проекты плавно спустили на тормозах. После того, как в обмен на отказ от российских инвестиций и проектов Болгария не получила ничего, несмотря на обещания Джона Маккейна и Ангелы Меркель, болгары стали пытаться возродить «Южный поток». Газпром и высокопоставленные российские чиновники получили от болгарского правительства приглашения приехать на энергетический саммит в Софию в августе этого года, премьер Бойко Борисов специально звонил по этому поводу Владимиру Путину и лично приглашал его на саммит.
Российская сторона эти приглашения проигнорировала.Ни российские чиновники, ни представители Газпрома на саммит не приехали.

Тем не менее авторы статьи в «Politico» подозревают в пророссийских симпатиях не только бесшабашного аса Румена Радева, но и самого премьер-министра Бойко Борисова:

«Бойко Борисов, бывший пожарный и охранник, обдумывает скрытую сделку касательно президентства, чтобы успокоить болгарских олигархов, связанных с Россией. Чаще всего Борисова упрекают в том, что он зависит от слишком многих «хозяев». Заявляя о верности ЕС и НАТО, он в то же время был замечен в связях с ориентированными на Россию олигархами, включая главу Лукойла в Болгарии». 

Что касается Радева, то его называют кандидатом от бизнес-кругов, «связанных с оружейным лобби».Дело в том, что армия Болгарии до сих пор имеет на вооружении советскую боевую технику, и Радев, понятное дело, подрабатывает, лоббируя поставку российских запчастей и оборудования для ремонта и профилактики тех же МиГ-29, на которых он еще недавно выкручивал фигуры высшего пилотажа.

Шансы на победу кандидата от социалистов, который так встревожил западных экспертов, не так уж велики. Но если это произойдет, то возможная реанимация российских проектов, которая даст болгарской экономике реальные миллиарды долларов, сделает эту страну, которая входит в НАТО, проводником российских интересов.

Сейчас, как пишет «Politico», Борисов предпринимает все усилия для того, чтобы выставить кандидата-тяжеловеса, чтобы гарантированно победить Радева. Однако о том, что сотрудничество с Россией в области энергетики может вытащить болгарскую экономику из затяжного и безнадежного кризиса, а ориентация только на Европу не приведет ни к чему, кроме роста безработицы и исчезновению остатков промышленности и сельского хозяйства, авторы статьи по понятным причинам, не упоминают.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро

FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро

Страны ЕС рассматривают возможность введения пошлин на американские товары на сумму 93 млрд евро в качестве ответа на сенсационное решение президента США ввести пошлины на товары из восьми европейских стран из-за их несогласия с желанием Трампа аннексировать у Дании Гренландию.

"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц

"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц

С 1 января вступил в силу приказ ЦБ, расширяющий список признаков мошеннических операций вдвое. По оценкам экспертов, за первые две недели года под блокировки могли попасть уже 2–3 млн граждан, что в 10 раз больше, чем год назад. Блокировали иногда даже из-за покупок на маркетплейсах.

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий иностранцев проходить медосвидетельствование в течение 30 дней с момента въезда в Россию. За уклонение предусматривается выдворение из страны. Законопроект внесла группа депутатов во главе с главами думских фракций и вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о взрыве в помещении Центра профессиональной подготовки регионального МВД задержали одного из преподавателей. В отношении него возбуждено уголовное дело. Ранее было известно о девяти пострадавших. Сообщалось, что четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Состоялось заседание по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой. Процесс длится с прошлого года – суд давал паре два месяца на примирение. И сегодня точку поставить тоже не удалось – рэпер решил оспаривать брачный контракт с супругой. В итоге суд не стал их разводить.

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Лариса Долина больше не прописана в квартире в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Адвокат артистки Мария Пухова заявила, что та сделала это самостоятельно. Сегодня в квартиру приезжали судебные приставы. Адвокат Полины Лурье подтвердила, что ей передали ключи.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.