Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В США скончался Джеймс Логан Абернати

19 ноября 2019, 19:05 [«», Игорь Макурин ]

В США скончался Джеймс Логан Абернати

Умер мой заокеанский друг – основатель и исполнительный председатель совета Abernathy MacGregor Group Джеймс Логан Абернати. Ему было 77 лет. Созданная им в Нью-Йорке в 1984 году компания стала одной из самых уважаемых в США корпораций финансовых коммуникаций, своеобразным «бутиком» в области корпоративного управления в кризисных ситуациях. 

С Джимом я познакомился в 1988 году, когда работал над статьёй для журнала «Эхо планеты» на извечную для России тему «Алкоголизм: возможна ли победа?» Мой компаньон по вечернему бокалу «красного вина» Эд Максуини III привёл меня на 501 Мэдисон авеню в офис к своему однокурснику по университету Брауна и представил: «Джим знает про американских алкоголиков всё, потому что является директором Фонда Карона, который создал центры лечения наркомании и алкоголизма во многих городах США и управляет ими». Джим не только с энтузиазмом познакомил меня с руководителями старейшей в стране общественной организации Национального совета по алкоголизму, но и отправился в Москву для переговоров о сотрудничестве с советскими борцами за трезвость народа. 

Его рассказ о встрече с советскими коллегами в ресторане гостиницы «Националь» меня сначала смутил, а затем, когда я вспомнил знаменитый рассказ Марка Твена «Сиамские близнецы», развеселил. Герой этого короткого произведения по имени Чанг принадлежал к обществу рьяных сторонников трезвенности, но его брат Энг был безнадёжным пьяницей. Когда Чанг шествовал во главе огромной процессии трезвенников, Энг был «под мухой», и в результате они оба были «отвратительно и безнадежно» пьяны. «Но так или иначе, – писал великий американский писатель, – моральные принципы Чанга остались непоколебленными, совесть его была чиста, и по справедливости нельзя было не признать, что пьян он не морально, а только физически». Так и главный нарколог СССР, заканчивая вторую бутылку водки, в десятый раз требовал от американцев раскрыть секрет, как «заставить народ не пить».  

«Когда же я объяснял, – вспоминал Абернати, – что принуждать кого-либо бесполезно, что лечение эффективно только в случае, если больной полностью осознаёт всю серьёзность своей болезни и искренне хочет от неё избавиться, что следует сфокусировать усилия на убеждении людей в пагубности этой привычки, мне говорили, что я лукавлю и не хочу выдавать секреты». Но несмотря на это, в 1989 году Джим основал под эгидой Фонда Карона первый «западный» центр лечения алкоголизма и наркомании в Москве. До последнего он оставался председателем Национального совета по алкоголизму и наркозависимости.

В самом начале 90-х годов из-за нараставших экономических и финансовых проблем СССР ТАСС был вынужден совершать переводы денежных средств своим корреспондентам в странах Африки и Латинской Америки через нью-йоркское отделение, которое я тогда возглавлял. Обслуживавший ТАСС банк JP Morgan на протяжении двух недель не мог добиться почти $3 млн. от Bank of New York (BoNY), куда из Москвы были переведены денежные средства. Тогда я вынужден был напрямую обратиться к вице-президенту BoNY по вопросам Восточной Европы Наталье Гурфинкель, эмигрировавшей в США из Ленинграда в 1979 году, с просьбой найти перевод. Она совсем не в деликатной форме объяснила, что в моей «стране бардак», и посоветовала мне самому разбираться со «своим Центральным банком». И тут на помощь пришёл Джим Абернати, оперативно организовавший встречу с президентом Bank of New York. Деньги в тот же день «нашлись» и были переведены на счёт, причем даже с соответствующими процентами. В 1999 году Наталья Гурфинкель была уволена из банка после того, как стала фигуранткой громкого скандала, связанного с обвинениями в отмывании через Bank of New York $10 млрд., незаконно добытых российским бизнесом в стране, где царил «бардак».

Через несколько лет Джим лично столкнулся с мужем Натальи Гурфинкель – Константином Кагаловским, первым заместителем председателя правления банка МЕНАТЕП. В начале 1990-х гг., когда российское правительство возглавлял Егор Гайдар, Кагаловский являлся представителем России в МВФ. Кагаловский попросил подготовить программу продвижения услуг банка и «Юкоса» на американском рынке и захотел обсудить её перед подписанием контракта. Во время презентации этой программы объёмом в $2,5 млн. он попросил продолжить её на следующий день, поскольку неожиданно возникли «очень важные дела». Но так и не появился. Зато через несколько недель в американских СМИ появились в несколько переработанном виде рекламные материалы информационной кампании в соответствии с разработанной Abernathy MacGregor Group стратегией. 

«Знаешь, почему я ему поверил? – спросил Джим у меня, увидев первое рекламное объявление в «Уолл-стрит джорнал». – Потому что у него были такие же подтяжки с красными петухами Trafalgar®, как у тебя!» А после встречи с владельцем «Русского стандарта» Рустамом Тарико, который сообщил, садясь за стол переговоров, что ни у кого в России нет столько «Майбахов», сколько у него, Джим сказал, что явно не дорос до уровня «российского бизнеса». У него в гараже был раритетный «Мерседес» выпуска 1956 года и «Трабант» из ГДР, запрещённый к ввозу на территорию США, поскольку представлял серьёзную опасность для безопасности движения по 22 параметрам.

Джим больше не интересовался российским рынком. Когда находился командировке в Европе, иногда прилетал повидаться и поужинать со мной. Он гордился дружбой со мной, а я – с ним. И вот пришло печальное известие. Я больше не получу СМС «Kak dela, tovaristch?» Как жаль! Но такова жизнь… 

Игорь Макурин

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Новости giraff.io

Картина дня

На переговорах в Абу-Даби кроме делегаций США и России оказывается присутствует и Украина?

На переговорах в Абу-Даби кроме делегаций США и России оказывается присутствует и Украина?

В ОАЭ идут переговоры с участием США, России и Украины, утверждает Axios. Издание со ссылкой на источники пишет, что в Абу-Даби, где идут переговоры представителей России и США, присутствует и украинская делегация. Ее возглавляет руководитель ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

В Ростовской области три человека погибли при атаке БПЛА, в Краснодарском крае пострадали шестеро

В Ростовской области три человека погибли при атаке БПЛА, в Краснодарском крае пострадали шестеро

В Ростовской области при атаке беспилотников погибли три человека. Еще не менее десяти человек пострадали. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь. В Краснодарском крае пострадали шесть человек. Там были повреждены порядка двадцати жилых домов. По его словам, самая сложная обстановка сложилась в Новороссийске и Геленджике.

Молдавия вызвала посла России после появления БПЛА в небе над республикой

Молдавия вызвала посла России после появления БПЛА в небе над республикой

Министерство иностранных дел Молдавии вызвало посла России в Кишиневе Олега Озерова после появления неопознанных беспилотников в воздушном пространстве страны. По данным молдавского Минобороны, границу пересекли шесть БПЛА, один из них упал в населенном пункте Нижние Кугурешты на севере республики.

В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО

В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО

В бюджете Московской области на 2026 год предусмотрено финансирование летней оздоровительной кампании детей, сообщила пресс-служба Мособлдумы. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, на эти цели заложено 1,3 млрд руб. Планируется, что летом отдохнут около 450 тыс. детей.

Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером

Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером

Бывший заместитель министра обороны России Тимур Иванов был признан банкротом. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы по иску Промсвязьбанка (ПСБ). Была открыта процедура реализации его имущества. Сумма долга составляет около 228 млн руб., из которых 175 млн - основной долг по невыплаченному кредиту.

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин был объявлен в международный розыск. Как стало известно, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен коллектива, которое продюсер забирал себе. Материальный ущерб по делу составил около 500 млн рублей.

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Валерия Чекалина (Лерчек) уже долгое время под домашним арестом. Накануне суд продлил ей меру пресечения еще на полгода несмотря на то, что она на шестом месяце беременности и ждет четвертого ребенка. А теперь с заявлением выступил и отец малыша - тренер по танцам, аргентинец Луис Сквиччиарини.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 37

Шпионское счастье. Глава 37

На следующий день Разин с утра обложился всеми газетами, что смог найти, сел на диван и взялся за чтение. Сообщали, что накануне утром на место, где ищут то ли самих убийц, то ли какие-то важные вещественные доказательства, прибыли все свободные от дежурства полицейские Пенсильвании.

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план

Встреча спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая должна была пройти сегодня, 19 ноября, не состоится. Также стало известно, что Уиткофф не встретится и с главой офиса президента Украины. Между тем стало известно, что США и Россия в тиши разрабатывают новый мирный план.

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему

У россиян начали отключать связь после возвращения из-за границы или если сим-карта была неактивна в течение 72 часов. Власти заявляют, что "период охлаждения" якобы нужен для борьбы с беспилотниками. Однако на этот счет существуют разные мнения. Даже в Госдуме считают, что из-за этих мер у граждан могут возникнуть проблемы.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"

Валерия Чекалина (Лерчек) уже долгое время под домашним арестом. Накануне суд продлил ей меру пресечения еще на полгода несмотря на то, что она на шестом месяце беременности и ждет четвертого ребенка. А теперь с заявлением выступил и отец малыша - тренер по танцам, аргентинец Луис Сквиччиарини.

СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет

СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет

Следователи возобновили расследование убийства родственников Прохора Шаляпина, которое произошло в Волгограде почти 30 лет назад. Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин поручил доложить ему о проведенном комплексе следственных действий и установленных обстоятельствах.

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве

Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин был объявлен в международный розыск. Как стало известно, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о вознаграждении за исполнение песен коллектива, которое продюсер забирал себе. Материальный ущерб по делу составил около 500 млн рублей.

Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"

Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"

Сегодня в суде проходит заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема. Блогер прибыла в суд в сопровождении нового избранника, от которого ждет ребенка. Чекалин заявил, что о беременности бывшей жены узнал от журналистов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.