Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В США скончался Джеймс Логан Абернати

19 ноября 2019, 19:05 [«», Игорь Макурин ]

В США скончался Джеймс Логан Абернати

Умер мой заокеанский друг – основатель и исполнительный председатель совета Abernathy MacGregor Group Джеймс Логан Абернати. Ему было 77 лет. Созданная им в Нью-Йорке в 1984 году компания стала одной из самых уважаемых в США корпораций финансовых коммуникаций, своеобразным «бутиком» в области корпоративного управления в кризисных ситуациях. 

С Джимом я познакомился в 1988 году, когда работал над статьёй для журнала «Эхо планеты» на извечную для России тему «Алкоголизм: возможна ли победа?» Мой компаньон по вечернему бокалу «красного вина» Эд Максуини III привёл меня на 501 Мэдисон авеню в офис к своему однокурснику по университету Брауна и представил: «Джим знает про американских алкоголиков всё, потому что является директором Фонда Карона, который создал центры лечения наркомании и алкоголизма во многих городах США и управляет ими». Джим не только с энтузиазмом познакомил меня с руководителями старейшей в стране общественной организации Национального совета по алкоголизму, но и отправился в Москву для переговоров о сотрудничестве с советскими борцами за трезвость народа. 

Его рассказ о встрече с советскими коллегами в ресторане гостиницы «Националь» меня сначала смутил, а затем, когда я вспомнил знаменитый рассказ Марка Твена «Сиамские близнецы», развеселил. Герой этого короткого произведения по имени Чанг принадлежал к обществу рьяных сторонников трезвенности, но его брат Энг был безнадёжным пьяницей. Когда Чанг шествовал во главе огромной процессии трезвенников, Энг был «под мухой», и в результате они оба были «отвратительно и безнадежно» пьяны. «Но так или иначе, – писал великий американский писатель, – моральные принципы Чанга остались непоколебленными, совесть его была чиста, и по справедливости нельзя было не признать, что пьян он не морально, а только физически». Так и главный нарколог СССР, заканчивая вторую бутылку водки, в десятый раз требовал от американцев раскрыть секрет, как «заставить народ не пить».  

«Когда же я объяснял, – вспоминал Абернати, – что принуждать кого-либо бесполезно, что лечение эффективно только в случае, если больной полностью осознаёт всю серьёзность своей болезни и искренне хочет от неё избавиться, что следует сфокусировать усилия на убеждении людей в пагубности этой привычки, мне говорили, что я лукавлю и не хочу выдавать секреты». Но несмотря на это, в 1989 году Джим основал под эгидой Фонда Карона первый «западный» центр лечения алкоголизма и наркомании в Москве. До последнего он оставался председателем Национального совета по алкоголизму и наркозависимости.

В самом начале 90-х годов из-за нараставших экономических и финансовых проблем СССР ТАСС был вынужден совершать переводы денежных средств своим корреспондентам в странах Африки и Латинской Америки через нью-йоркское отделение, которое я тогда возглавлял. Обслуживавший ТАСС банк JP Morgan на протяжении двух недель не мог добиться почти $3 млн. от Bank of New York (BoNY), куда из Москвы были переведены денежные средства. Тогда я вынужден был напрямую обратиться к вице-президенту BoNY по вопросам Восточной Европы Наталье Гурфинкель, эмигрировавшей в США из Ленинграда в 1979 году, с просьбой найти перевод. Она совсем не в деликатной форме объяснила, что в моей «стране бардак», и посоветовала мне самому разбираться со «своим Центральным банком». И тут на помощь пришёл Джим Абернати, оперативно организовавший встречу с президентом Bank of New York. Деньги в тот же день «нашлись» и были переведены на счёт, причем даже с соответствующими процентами. В 1999 году Наталья Гурфинкель была уволена из банка после того, как стала фигуранткой громкого скандала, связанного с обвинениями в отмывании через Bank of New York $10 млрд., незаконно добытых российским бизнесом в стране, где царил «бардак».

Через несколько лет Джим лично столкнулся с мужем Натальи Гурфинкель – Константином Кагаловским, первым заместителем председателя правления банка МЕНАТЕП. В начале 1990-х гг., когда российское правительство возглавлял Егор Гайдар, Кагаловский являлся представителем России в МВФ. Кагаловский попросил подготовить программу продвижения услуг банка и «Юкоса» на американском рынке и захотел обсудить её перед подписанием контракта. Во время презентации этой программы объёмом в $2,5 млн. он попросил продолжить её на следующий день, поскольку неожиданно возникли «очень важные дела». Но так и не появился. Зато через несколько недель в американских СМИ появились в несколько переработанном виде рекламные материалы информационной кампании в соответствии с разработанной Abernathy MacGregor Group стратегией. 

«Знаешь, почему я ему поверил? – спросил Джим у меня, увидев первое рекламное объявление в «Уолл-стрит джорнал». – Потому что у него были такие же подтяжки с красными петухами Trafalgar®, как у тебя!» А после встречи с владельцем «Русского стандарта» Рустамом Тарико, который сообщил, садясь за стол переговоров, что ни у кого в России нет столько «Майбахов», сколько у него, Джим сказал, что явно не дорос до уровня «российского бизнеса». У него в гараже был раритетный «Мерседес» выпуска 1956 года и «Трабант» из ГДР, запрещённый к ввозу на территорию США, поскольку представлял серьёзную опасность для безопасности движения по 22 параметрам.

Джим больше не интересовался российским рынком. Когда находился командировке в Европе, иногда прилетал повидаться и поужинать со мной. Он гордился дружбой со мной, а я – с ним. И вот пришло печальное известие. Я больше не получу СМС «Kak dela, tovaristch?» Как жаль! Но такова жизнь… 

Игорь Макурин

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств, а также сведения об объемах и стоимости оказанных услуг. Если инициатива будет одобрена, силовики смогут получать эти данные по запросу без решения суда. Поправки предлагается внести в закон «О связи».

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

Роскомнадзор заявил, что продолжит принимать меры по ограничению работы мессенджеров, которые не исполняют российское законодательство. Ранее сегодня появилась информация о «замедлении» Telegram. Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что мессенджер взаимодействует с властями, но делает это «через губу».

В Подмосковье приостановили выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя

В Подмосковье приостановили выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя

Управление МВД по Московской области сообщило о приостановке регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений. В ведомстве объяснили, что это связано с техническим сбоем, который произошел в работе информационных ресурсов. Сейчас ведутся работы по устранению последствий сбоя.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Слухи, скандалы, сплетни

Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова

Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова

Режиссер Константин Богомолов сегодня сообщил, что попросил министра культуры освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. В связи с этим встал вопрос, кто может занять его должность. Названы несколько возможных кандидатур.

Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов попросил освободить его от должности исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. С такой просьбой он обратился к главе Министерства культуры Ольге Любимовой. Причины такого решения он не раскрыл. Режиссер пожелал будущему руководству Школы-студии "удачи и терпения".

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.