Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шпионское счастье. Глава 27

Андрей Троицкий

15 ноября 2025, 11:52 [«», Андрей Троицкий ]

Шпионское счастье. Глава 27

(Продолжение. Начало книги здесь)

Глава 27                         

Зои прилетела в Амстердам пасмурным днем в понедельник. Она нашла адрес, где был расположен хостел «Домашний уют», который рекомендовал Разин. Здание было старым, трехэтажным с продолговатыми окнами и рисунком розового котика над входной дверью. В фойе за стойкой сидела дежурная, маленькая женщина в деревянных башмаках. Зои спросила, можно ли осмотреть жилые помещения и все остальное, ей показали большущую комнату на первом этаже, где стояли четыре двухъярусные кровати. Туристов по пальцам считать, внизу было заняты только три места. У стены стоял стол с чайником, небольшой холодильник, у противоположной стены шкаф-купе плюс кладовка с замком, куда можно класть чемоданы и рюкзаки. 

Душевая комната в конце коридора была вытянутой и кривой, - здесь могли мыться сразу шесть человек, - под потолком окно, закрашенное белой краской, нет шкафчиков, где можно оставить вещи, их придется складывать стопкой на спортивную скамью, грязное белье оставлять в пакетах. В смежной комнате три стиральные и сушильные машины. В комнатах на втором этаже постояльцев было больше, там играла музыка и пахло табачным дымом, третий этаж вовсе был закрыт. В общем и целом хостел на троечку. Зои выбрала большую комнату внизу, дежурная записала ее имя в журнал и выдала три ключа: от комнаты, от кладовой и от душа.    

На следующий день Зои устроилась в ресторан «Старый мельник» и сразу же приступила к работе. Хозяин Отто Берг, мужчина с черными усами в высоком белом колпаке, по совместительству еще и повар, посмотрел на Зои, как на старую знакомую, угостил ее свежими оладьями и спросил: 

- Ты правда работала официанткой?

- Иначе бы я сюда не пришла, - сказала Зои. 

Отто Берг отвел ее в свой офис и сказал, что через неделю Зои придется развозить обеды клиентам, которые живут и работают неподалеку от ресторана, зарплата маленькая, но перепадают хорошие чаевые. В другие места, подальше, еду отвозит парень, он хорошо знает город и водит машину почти как бог. Но первые несколько дней Зои будет работать в зале с утра до вечера, дело в том, что две официантки и помощник по кухне заболели. Берг не хочет пугать девушку, но ресторан довольно большой, работы всегда столько, что только успевай поворачиваться. 

Но если разобраться: за десятичасовой рабочий день – всего пара часов запарки днем, во время ланча, и час-другой вечером. На морских судах Зои приходилась несколько раз в день накрывать столы команде из шестидесяти голодных матросов и мотористов, убирать посуду и выполнять столько поручений кока, боцмана и других старших должностных лиц, что могла надорваться ломовая лошадь. Отто Берг, выходя в зал, иногда украдкой наблюдал за ее точными движениями, способностью быстро накрыть стол, расставить приборы и не ошибиться даже в мелочах.   

Первый раз Зои увидела миссис Кэтрин Эрнер в полдень среды, когда та заказала обед на две персоны в отдельном кабинете на втором этаже. Стол обслуживала не Зои, но она поменялась с той официанткой, соврав, что нужна консультация для поступления в юридический колледж, а миссис Эрнер даст хороший совет, где купить подержанные учебники за полцены. Эрнер вошла в кабинет, села у окна и смотреть на улицу, которую видела сотни раз, наверное, она думала о чем-то невеселом. Кабинет был большим, на розовых стенах висели картины из старинной гастрономической жизни.  

Зои подошла и сказала:

- Здравствуйте, я ваша официантка. Меня зовут Зои. Хотите воды с лимоном?

- С удовольствием, - ответила Кэтрин. 

Зои поставила перед ней стакан с водой.

- Я раньше вас здесь не видела, вы новенькая? – спросила Кэтрин.   

- Да, новенькая. Приехала из Америки. Поработать и посмотреть Амстердам. Но, послушайте… Послушайте меня, миссис Эрнер… На самом деле я здесь из-за вас. Я знакома с вашим мужем. Он сказал, что ваши телефоны слушают, за вами наблюдают. Он попросил меня приехать сюда, устроиться в этот ресторан и, если будет возможность, передать вам вот это. 

Зои запустила руку за пазуху и положила на стол мелко исписанную четвертушку бумажной страницы в полиэтиленовой пленке. Кэтрин, заволновавшись, встала, потом села. Она разрумянилась, на глаза навернулись слезы.  

- Вы можете закрыть дверь на пару минут? – спросила она. 

Зои повернула ключ в двери, она видела, как женщина впилась глазами в кусочек бумажки, прочитав его несколько раз, вытащила зажигалку и сожгла в бумажку в пепельнице. Зои подошла ближе, понизив голос до шепота, сказала:

- Ваш муж хочет вытащить вас из Голландии, он считает, что здесь слишком опасно. Не смотрите, что я молодая. Я много чего умею. Я решительная, серьезная. И готова выполнить любое пожелание. Он поручил мне купить билет до Бостона с открытой датой. В день отъезда я могу подогнать машину к вашему дому или магазину. Через пару часов вас уже не будет в этой стране.

Кэтрин подняла голову и сказала:

- Послушайте, Зои, вы ничего не сможете сделать, даже если будете очень стараться. Все, что в ваших силах, – испортить себе жизнь. Уезжайте, пока не поздно. 

- Вы плохо меня знаете. Я хочу вам помочь.  

- Здесь нельзя долго говорить. Приходите в следующий вторник к десяти вечера по этому адресу, - она открыла сумочку и записала на визитке несколько слов и телефон и положила на стол ключ на алой ленточке. - Там живет книжный коллекционер, мой хороший знакомый, сейчас он в отъезде. Он разрешает пользоваться своей библиотекой. Нам никто не помешает. Спасибо вам. Теперь идите, пожалуйста. 

Кэтрин вынула из сумочки платок и вытерла глаза.

*    *    *

В пятницу одна из официанток наконец вышла на работу после болезни, Зои первый раз на небольшом удобном пикапе развозила обеды клиентам ресторана. Дело было не слишком хлопотное, машина удобная, а поездки короткие. Заказ пришел и от Кэтрин. Зои немного волновалась, рассчитывая встретить в магазине тех людей, которые, по рассказам доктора Рея, всегда находились где-то рядом с его женой. 

Зои оставила машину в узком переулке за углом и вошла не через служебный, а через главный вход, чтобы осмотреться. В полдень буднего дня народу было немного. Внутри магазин почему-то казался значительно больше, чем снаружи. Зал с высокими потолками был заставлен шкафами, посередине три кожаные дивана разного цвета, кресла, несколько табуреток у барной стойки, кофейные столики, где посетители листали книги и пили кофе. Здесь же кофейня и автоматы с газировкой, в дальнем углу несколько компьютеров, которыми могли пользоваться читатели. 

На втором этаже, кажется, не было ничего кроме книжных шкафов. Зои остановилась посередине зала, вытащила лист накладной. Мужчина средних лет в светлых спортивных брюках и ярком свитере, листавший журнал, поднял взгляд на Зои. Он поправил очки, подарил девушке доброжелательную улыбку и снова отгородился от мира своим журналом. 

*   *   *

Кабинет Кэтрин был заполнен всякой всячиной. Тут стояли два больших антикварных стола, разномастная современная мебель, везде, в том числе на диване и подоконниках, лежали раскрытые книги, тетради с рукописными записями. Кэтрин сидела за столом у окна, на ней было темно-серое платье букле с белом отложным воротничком и кожаная жилетка. Она взглянула на Зои и нахмурилась.  

- Не обращайте внимания на этот художественный беспорядок, - сказала Кэтрин, глаза ее оставались темными и какими-то чужими. - Я работаю над книгой – кулинарные рецепты восточной и северной Африки. Такая вкуснотища – не передать словами. Но материала слишком много, я в нем утонула. Фактуры на три книги хватит… 

Кэтрин прижала палец к губам, села к столу и написала несколько слов на отрывном листке календаря: «Здесь нельзя говорить. Не приходите сюда больше, не звоните. Через десять дней мы все обсудим». 

Зои выкроила немного свободного места на офисном столе, поставила тарелки, приборы, бутылку французского бордо и ушла. Когда Зои направилась к пикапу, в дверях ей попался мужчина средних лет в темно-синем пиджаке с блестящими пуговицами. Он пропустил даму и сказал по-французски, что сегодня в книжном клубе будет выступать автор «Акульей судьбы» Поль Сонтрэ, он великий путешественник и потрясающий рассказчик, вход бесплатный. Зои, постояла у машины, решив, что ее сегодняшний визит к Кэтрин мог все испортить, впрочем, даже неудачный опыт иногда бывает полезен. 

*   *   *

Она закончила работу около одиннадцати, пешком вернулась в хостел, прошла по коридору в комнату. Никого из постояльцев не было на месте. Впрочем, двое съехали вчера, а парень, который спал у окна на втором ярусе, утром сказал, что вернется поздно. Сейчас на его койке матрас был скатан, на подушке не было белья, значит, парнишка недавно съехал. 

Было слышно, как в конце коридора в душевой лилась вода. В комнате пахло как-то по-особенному, крепким мужским одеколоном или лосьоном. Зои обратила внимание, что дверь в кладовку была не закрыта, она заглянула внутрь, чужих вещей не видно, только ее рюкзак и чемоданчик. Рюкзак, где, многожильная стальная проволока, соединявшая кармашки и отделения, зафиксирована толстой бляшкой с наборным замком, был местами изрезан ножом или бритвой. Вещи вывалены на пол. Кодовый замок фирменного чемодана, который ей купил Разин, был надежен почти как швейцарский сейф. Сейчас он был поцарапан, графитовый корпус пытались проткнуть ножом, но ничего не вышло, из повреждений - только царапины.  

Волнуясь, она незаметно раскрыла перочинный нож и переложила его в правый карман брюк. Стараясь казаться спокойной, села на длинную скамью, размышляя, что делать дальше, вариантов не так много: одной ночевать здесь или переселиться наверх. Сверху слышна танцевальная музыка, значит, там кто-то есть. Через минуту Зои вышла к стойке дежурной, но никого не нашла. На стене висел телефон для постояльцев с перерезанным проводом, компьютер был выключен, окно, выходящее на улицу, занавешено. Она вернулась в комнату с мыслью запереться изнутри и попробовать заснуть. Зои пошла в душевую, чтобы выключить воду, а когда вернулась, остановилась на пороге и вздрогнула: на скамейке сидел, прислонившись спиной к стене и вытянув ноги, мужчина, которого она видела в магазине, он был в том же свитере и светлых спортивных брюках. 

- Присаживайтесь, - сказал он. 

Позади Зои оказался другой мужчина, которого она раньше не видела, лет тридцати пяти в гладком черном пиджаке, синих брюках, в ботинках с серебряными пряжками. Он легонько подтолкнул ее вперед, закрыл дверь и повернул ключ. 

- Не трогайте меня, - сказала Зои шепотом. – Или я закричу.

– Я вас умоляю, - мужчина, сидевший на скамейке, говорил на хорошем английском, почти без акцента. – Не о чем беспокоиться. Вы среди друзей. 

Он встал, взял Зои за руку и усадил рядом. Она успела заметить, что на его левом безымянном пальце отсутствовали две фаланги, мужчина перехватил ее взгляд и сказал: 

– Представьте, я увидел вас и был очарован. Вы настоящая красавица. Захотелось поболтать. У нас наверняка есть нечто общее… Интересы, увлечения… 

- Я так не думаю. 

Зои крепко сжала зубы. Ей было страшно, с этим страхом, каким-то липким, от которого перехватывает дыхание и пощипывает кожу лица, она не могла справиться, и от этого становилось еще страшнее и противнее.   

- Меня зовут Константином Сергеевич, - сказал человек. – На западный манер можно просто по имени… Костя. Мне это даже нравится. Чувствую себе моложе. Случается, я даже забываю, сколько мне лет. Когда отпускают дела, я выбираюсь в Европу, чтобы восполнить прорехи образования. Хожу по музеям, бываю в домах известных интеллектуалов. Я знаком с писателями, поэтами. Словом, делаю то, чем должен заниматься в Европе заблудший русский интеллигент – по капельке выдавливаю из себя раба.

- Надо же… И уже что-то выдавили?    

- Мисс, я навел справки, кажется, ты по паспорту американка, - Константин улыбнулся как-то по-отцовски, по-доброму, когда он вытянул руку и погладил Зои по голове, она вздрогнула и внутренне напряглась. – Ты здесь новый человек, а новички всегда на виду. К ним присматриваются, с ними хотят познакомиться. Ты похожа на русскую девочку. И говоришь, как русская. Акцент в кармане не спрячешь… 

- Я родилась в Австралии, позже мы жили в Москве. Это продолжалось несколько лет. Мама получила хорошую работу в европейском благотворительном фонде. Потом мы уехали в Америку к мужчине, с которым у мамы… У них были отношения. Почему я должна перед вами оправдываться? 

- Я этого не просил. Ты сама начала. Я хочу поговорить, это недолго. Тебе ведь нравятся такие вот разговоры: душевные, с приятными воспоминаниями?  

- Но только с близкими людьми. 

 - Ты умница, - человек придвинулся и снова погладил ее по голове, потом взял за подбородок и повернул ее голову к себе. – Такие глаза не могут обманывать. Тебе нравиться эта работа? Ну, в ресторане? Вилки, тарелки…

- Там неплохо платят. 

- А как тебе в хостеле? - человек положил руку на ее спину, обнял и притянул к себе. – Не обижают?  

- Я обошла несколько заведений. Здесь неплохо.

- Вы знаете, мисс Зои, этот район, как правило, закрыт для гостей. Тут не ходит обдолбанная молодежь, не продают наркотики. Короче, у этого кусочка большого города есть репутация и особый статус. Конечно, и тут есть ночные клубы, грязные притоны, очень грязные… Это для богатых развращенных господ. Но в целом - это район тихий, здесь недолюбливают людей вроде тебя. Отвязанных девиц с неудовлетворенным любопытством. 

*  *  *

Зои вдруг заплакала. Она не могла остановиться, носовой платок был грязный и сухой. Она, всхлипывая, сказала, что в ее ресторане, обещали прибавку к концу месяца, и само помещение такое красивое, что в него нельзя не влюбиться…

Второй мужчина подошел ближе и остановился перед Зои на расстоянии двух шагов, сейчас он перебирал свои мысли, вспоминая вчерашний поход в модный бар «Шах» с немыслимым выбором спиртного, кальянами, красотками всех мастей и кое-чем недоступным обычным посетителям, но ему открытым. Он держал руки в передних карманах брюк и, кажется, в своих воспоминаниях снова и снова погружался в таинственные глубины модного бара. Мужчину звали Жорж. У него были темные вьющиеся волосы, нос с горбинкой, высокий лоб, внимательные зеленоватые глаза и большие растрепанные губы, будто он только что целовался. Он носил модный пиджак, тонкий красно-белый галстук и ковбойские сапоги из крокодильей кожи хорошей выделки. Кисти рук были тонкими и сильными. 

Он смахнул со лба длинную прядь волос и сказал:

- Зои, я хочу спросить тебя про одну мелочь. Можно?    

 Вместо ответа она махнула рукой, мол, спрашивай. Жорж наклонился, будто и вправду хотел что-то спросить. От него исходил терпкий запах выдержанного ирландского виски и сладковатого одеколона с сандаловым деревом и какими-то пряностями.

- Нет, в другой, не сейчас, - сказал Жорж и улыбнулся. – Позже… 

 (Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий

Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о невозможности остановки российско-украинского конфликта по линии боевого соприкосновения. По его словам, останавливать боевые действия можно только в случае "долгосрочного, надежного, устойчивого" урегулирования.

Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море

Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море

Вооруженные силы России вечером в четверг и в течение ночи нанесли удары по портовой инфраструктуре и морским судам Украины, задействованным в интересах ВСУ. Об этом заявило Министерство обороны. Как сообщило ведомство, были поражены два морских буксира и железнодорожная станция порта Измаил.

Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон

Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон

Минтранс планирует увеличить в два раза в список запретных зон для полетов. В него могут включить зоны над объектами топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплекса, а также транспортной инфраструктуры. Запрет будет бессрочным и распространится на все виды воздушных судов.

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе произошел взрыв, в результате которого погиб военнослужащий Минобороны России. В ФСБ заявили, что задержали женщину, которая подозревается в причастности к взрыву. По данным ведомства, она действовала по заданию украинских спецслужб.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Сестра Ольги Бузовой Анна впервые стала мамой. Несколько дней назад у нее родился ребенок - девочка, которую назвали Марией. Артистка навестила сестру в роддоме и показала новорожденную племянницу. Она опубликовала несколько фото, на которых держит на рука малышку.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова регулярно проводит отпуск на Мальдивах. На днях она сообщила поклонникам. что снова собирается лететь на острова. Однако ее поездка не состоялась: балерину не пустили на рейс. Она утверждает, что посадку не объявили, но ее чемодан уже успели снять.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.