Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шпионское счастье. Глава 32

Андрей Троицкий

20 ноября 2025, 08:38 [«», Андрей Троицкий ]

Шпионское счастье. Глава 32

(Продолжение. Начало книги здесь)

Глава 32

Казаков велел Эдварду Стрейту оставаться на дороге и следить за обстановкой. Вчетвером они пошли напрямик к дому. Наверное дождей и снега за последнюю неделю здесь не наблюдалось, земля была сухой и твердой. Два-три года назад на поле еще была пахотная земля, но с прошлой осени росла только трава. Казаков сказал на ходу, чтобы Гектор зашел с другой стороны дома и оставался там, его задача держать задний периметр дома, если кто-то захочет вылезти из окон, - действовать по обстановке, но в Моретти не стрелять, мертвый он никому не нужен. 

Вблизи дом казался таким большим, что закрывал собой полмира. Гонзалес зашел с другой стороны, там на бетонной площадке стояли два автомобиля, белый пикап и темно-желтый седан со спущенными колесами, кузова и стекла обеих машин покрыты каплями влаги. Гонзалес положил руки на капот пикапа, металл холодный, значит, за последний час сюда никто не приезжал. За машинами стоял небольшой сарай с настежь распахнутой дверью и одним окном, завешенным марлей. У стены поленница дров, тут же большая, потемневшая от влаги колода, кто-то воткнул в нее топор с длинной рукояткой. Гонзалес не стал заходить в сарай, он прошел до угла дома, - там никого. У стены что-то вроде бочки, это была емкость со сжиженным газом, от нее труба уходила в дом. Гонзалес переложил пистолет в левую руку и стал ждать. 

Казаков первым поднялся на открытую веранду, встал рядом с дверью, прикидывая, как ее открыть, не наделав шума. Разин достал набор отмычек, снял с плеча ружье, присел на корточки, он быстро справился с верхним замком, со вторым возился чуть дольше. Надавил на ручку и толкнул дверь, чуть скрипнули петли. Друг за другом они переступили порог и оказались в большой полутемной комнате, слева был камин, на полке несколько фотографий в рамочках, две пустых бутылки из-под вина. Было тепло, пахло сгоревшими дровами и табачным дымом.      

С порога была видна кухня, от нее в обе стороны расходились коридоры. Справа наверх поднималась деревянная лестница с двумя пролетами. Казаков прошептал, что они пойдут вместе, так безопаснее. Разин подумал, что дом пустой или его обитатели крепко спят, если бы Моретти и охранник видели четверых чужаков, возможно, они попытались бежать или окрыли огонь в ту минуту, когда группа шла по открытой местности, прямо перед окнами, и спрятаться было негде. Может статься, Моретти, напуганный теленовостями, сбежал еще вчера.   

Заканчивая осмотр первого этажа, они миновали пустую спальню с кроватью у окна. Сидорин зашел в эту комнату, открыл дверь кладовки, дернул шнурок. Внутри на полке были две стопки женских вещей, внизу коробки из-под обуви. Они заглянули в соседнюю комнату, прошли в другой конец коридора. В одной комнате, оклеенной голубыми обоями, стояла детская кроватка без матраса, в другой письменный стол, пыльные книжные шкафы и офисное кресло. Казаков приоткрыл еще одну дверь, повернулся к Разину и сказал:

- Это подвал. Алексей, спустись.

Осмотр подвала не занял много времени. Вниз вела деревянная лестница c перилами. Разин остановился посредине ее и дернул шнурок от лампы. Вспыхнул свет. Подвал был большой, но в нем негде было спрятаться, один на другом лежали два пружинных матраса, стояла пара стульев. Отопительный котел на газе, вдоль стен вентиляционные короба, по которым наверх поступало тепло. 

*   *   *

Друг за другом, они поднялись на второй этаж, там тоже был прямой коридор и несколько дверей, две открыты настежь. Свернули направо, первая комната была пустой, Казаков открыл следующую дверь и застыл на пороге: справа на кровати лежал мужчина в длинных темных трусах и белой майке без рукавов, на одной ноге носок. Разин подумал, что он не дышит, но тут человек отвернулся к стене и сунул под голову руку. Темные волосы с сединой, средний рост. На тумбочке стояли открытыми три пузырька с лекарствами, по полу рассыпаны таблетки, розовые и белые. 

Казаков и Сидорин подошли к кровати, было тихо, только под ногами потрескивали раздавленные таблетки. Разин встал на пороге комнаты, чтобы видеть коридор. Казаков взял человека за руку, потянул на себя и перевернул его на спину, - это был Моретти. Казаков зажал его рот ладонью и сунул под нос ствол пистолета. Сидорин, навалился ему на ноги. Человек проснулся, захотел что-то крикнуть или позвать на помощь, но не смог. 

Казаков нагнулся еще ниже и прошептал в ухо:

- Ни звука. Понял? Ни одного звука. 

Моретти окончательно проснулся, он задрожал и стал таращить глаза, словно испуганная лошадь.    

- Я отпускаю руку, - прошептал Казаков. – Пикнешь, убью. Понял? 

Моретти смотрел на него и часто моргал глазами.

- Я спрашиваю: понял?

Моретти кивнул. Казаков отпустил руку и вытер ладонь о подушку, Сидорин отступил на шаг. 

- Где твой человек? – спросил Казаков. 

Моретти прошептал:

- Там, - и посмотрел на ближнюю стену. – Охранник…

- Он один? – спросил Казаков тихим шепотом. 

Моретти кивнул головой.       

- Кто еще в доме?

- Никого, - Моретти был бледнее простыни. – Клянусь, – никого. 

Казаков повернулся к Сидорину, мол, разберись, что там за стеной. Сидорин, держа пистолет в правой руке вышел в коридор, остановился у закрытой двери и толкнул ее ногой. Комната была маленькая, в кожаном кресле, свесив голову на грудь, дремал мужчина лет сорока в футболке и джинсах. На столике справа стояла початая бутылка виски и апельсиновый сок в бумажном пакете, пепельница была полна окурков, рядом с ней лежал пистолет. Сидорин переступил порог и остановился. 

Спящий мужчина услышал какие-то звуки и приоткрыл глаза, не успел ничего рассмотреть, потянулся к пистолету. Сидорин, недолго думая, дважды выстрелил в грудь и один раз в голову. Человек подскочил в кресле, будто подброшенный пружиной, опустился на прежнее место и медленно сполз на пол. Сидорин осмотрелся и решил, что в комнате нет ничего, что заслуживало бы внимания. Казаков, услышав выстрелы, больно ткнул Моретти в грудь стволом пистолета и сказал, чтобы тот сел на стул, сам подошел к тумбочке и взглянул на пузырьки с лекарствами, - снотворное и два вида таблеток от гипертонии. 

- Твой только что телохранитель погиб, - сказал Казаков. – У него были дети?

- Да, двое, - ноги Моретти в утреннем свете казались голубыми. Эти голубые ноги, никогда не видевшие солнца, дрожали. – И от первого брака один.

- Ну вот, - кивнул Казаков. – Видишь, как… Сегодня погиб отец двух детей. Из-за того, что ты, вор и мошенник, не можешь спокойно спать. Даже со снотворным… Но тебя не совесть мучает. Ты даже не знаешь, что это такое. Ты боишься, что придут хозяева тех драгоценностей. Отберут ворованное, а тебе голову открутят. Так?

Моретти поджал губы и молча кивнул. Казаков повернулся к Разину и попросил найти хорошую длинную веревку. Пришлось снова спуститься в подвал, потому что наверху никаких веревок не оставляли. Когда Разин вернулся, Сидорин сидел в кресле с деревянными подлокотниками и курил сигару, Казаков стоял посередине комнаты и пытался надеть кожаные перчатки, которые были ему маловаты. Моретти с разбитым лицом лежал на полу и старался подняться. Наконец ухватился за перекладину кровати, встал и снова опустился на стул. Он задрал подол майки и вытер кровь, сочившуюся изо рта. 

Сидорин взял из рук Разина веревку, на глазок прикинул ее длину, ловко пропустил ее под мышки Моретти, притянул тело к спинке стула и вернулся к своему креслу. Казаков закончил возню с перчатками и сказал:  

- Итак, теперь тебе предстоит сделать выбор. Для обычного человека это совсем просто, но для тебя это серьезное дело. Ты так долго прятал чужие драгоценности, что пуповиной к ним прирос. Из-за них разрушил свою семью, лишился дома. Вчера погиб Нэш. А сегодня надо выбирать: отдать свои сокровища или... Ну, что скажешь? 

Моретти пустил слезу, тем самым признавая, что ораторское мастерство Казакова пробрало его до самого сердца. 

- Господи, я отдам… Забирайте... Просто я люблю, я любил все прекрасное. Только поэтому… Но здесь я ничего не держу…

Казаков ударил его ногой в грудь, стул опрокинулся, Моретти приложился спиной и затылком так, что загудели доски пола. Подоспел Сидорин, он поставил стул на ножки и вылил воду из бутылки на голову бедняги. Казаков стянул перчатки, взглянул на Разина и сказал:

- На каминной полке я видел жидкость, ее прыскают… Ну, когда дрова сырые и не горят. Принеси, пожалуйста. 

- Не надо, - сказал Моретти. – Я покажу место.   

- Ты умнеешь на глазах, – обрадовался Казаков. – Ну?

В этот момент заработала рация, Казаков нажал кнопку и услышал голос Эдварда Стрейта. 

- Привет. На дороге чужая машина. Она спускаются с холма. Обычный Додж, полиция на таких не ездит. 

- Номера Нью-Йорка? 

- Она еще далеко. Пока не вижу даже в бинокль.     

*   *   *

Эдварду Стрейту было поручено смотреть за дорогой и докладывать о новостях. Стрейт ко всем поручениям старался подходить основательно, дня начала перегнал свою машину поближе в той точке, откуда начинался спуск в низину, расстелил на крыше сложенное вдвое шерстяное одеяло, проверил карабин и лег животом на плед. Он минут тридцать смотрел через бинокль то на пустую дорогу, то на силуэт дома и не ждал никаких сюрпризов. Время текло медленно, Стрейт знал, что выезда отсюда нет, с другой стороны дорога заканчивается, там болото, вокруг которого сухой прошлогодний камыш и осока, серая, убитая холодами. 

Он сделал глоток воды из бутылки и увидел на дороге машину, это был обычный серебристый Додж, ничем не примечательный, не новый и не старый, таких без счета на дорогах. Стрейт представить себе не мог, зачем с утра пораньше кому-то понадобилось ехать по дороге, которая никуда не ведет. Машина ползла медленно, будто водитель что-то высматривал. Стрейт включил рацию и доложил Казакову о странной машине, пока они говорили, Додж остановился у поворота на ферму.

- Садись за руль и езжай в их сторону, - ответил Казаков. - Остановишься и спросишь, нужна ли помощь. Действуй по обстановке. Я очень занят… Дай мне еще десять минут. 

В этот момент на дороге появилась вторая машина, темно-бордовая Тойота Камри. Обычный видавший виды седан, такими машинами не пользуется полиция, ни ФБР. Может быть, водитель просто свернул не туда… Стрейт подождал, пока вторая машина доедет до поворота и остановится позади Доджа. Он живо спрыгнул вниз, положил карабин между сидениями, сел за руль и закурил. Никаких оригинальных мыслей не появилось, он вытащил из-под сидения пистолет, передернул затвор и включил предохранитель. Минуту раздумывал, связаться ли снова с Казаковым, чтобы предупредить о второй машине, но решил не отвлекать его от дела. Он подумал, что все пошло как-то не так, не по плану, этих машин не ждали, но они уже здесь.  

Переполненный недобрыми предчувствиями, он тронулся с места и на черепашьей скорости поехал вниз, думая о том, что гости, нагрянувшие на ферму, уже его заметили. Он увидел, как из Доджа вылезли двое, водитель стоял за дверцей и прятал правую руку за спиной. В левой руке он держал широкополую светлую шляпу и обмахивался ей, словно было жарко, наконец, секунду подумав, он натянул шляпу на голову и что-то сказал пассажиру. Пассажир захлопнул дверцу со своей стороны, в его руках оказался автомат. Через пару секунд очередь резанула по лобовому стеклу, Стрейт успел выиграть у смерти долю секунды, дернул ручной тормоз, упал на пассажирское сидение, и уже падая, крутанул руль, развернув машину почти поперек дороги. Он закрыл голову руками, когда мелкая стеклянная крошка разлетелась по салону. 

Вторая очередь прошла ниже, прошив радиатор, разбив фару и левое зеркальце. Стрейт схватил ремень карабина, распахнул пассажирскую дверцу и вывалился на дорогу. Он сидел под прикрытием машины и решал, что делать дальше. Эти парни не были знакомы со Стрейтом и не хотели знакомиться, но они хотели его убить. Все-таки жизнь странная штука, на этот раз ему повезло… 

*  *  * 

Казаков сбросил на пол лампу с абажуром, стоявшую на комоде, выдернул из нее электрический провод и с силой хлестнул им по груди Моретти. Тот закричал так тонко, что уши чуть не заложило. 

- Кажется, у тебя неплохая кожа, - вслух отметил Казаков. – Ну, она не лопается. Поздравляю. Теперь попробуем вот это.

Он взял из рук Разина пластиковый флакон с жидкостью для разжигания костров и каминов, плеснул немного на голубые ноги Моретти.  

- Ты уже соврал два раза, - объявил Казаков. – Третий раз будет последним. Ну?

- Они лежат под полом нижней спальни, - выдохнул Моретти. – Той, которая слева от входа. До конца по коридору. Отодвиньте от стены пустые полки. Снимите плинтусы, они не прибиты. Там будет что-то вроде люка. С той стороны дома подвала нет… Надо копнуть буквально на полтора фута. Под слоем земли железный ящик с ручкой. Все там.     

Моретти заплакал. Наверное, он презирал себя самого за то, что наделал много глупостей, принял неправильные решения и так легко сдался. Слезы катились по щекам, висели на подбородке и падали вниз, на голубые ноги. Казаков кивнул Сидорину и сказал:

- Посмотри, что там. Быстро… 

Тот вскочил, скатился вниз по лестнице, добежал до конца коридора, сдвинул пустые полки, освобождая угол комнаты. Плинтусы как следует не прибили, они держались на паре тонких гвоздей. Доски пола были сколочены в прямоугольник, получилось что-то вроде люка. Сидорин упал на колени, внизу была рыхлая земля, он лег на пол и запустил руки в землю так далеко, как только мог. Показалось, что кончики пальцев коснулись холодного металла. Сидорин вскочил и заметался по дому в поисках лопаты или совка, но не нашел ничего кроме сломанного пылесоса.

Тут он услышал автоматную очередь и еще несколько одиночных выстрелов.   

 (Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"

Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"

Центризбирком подвел итоги выборов в Госдуму. По его данным, явка составила 59,8% - в голосовании приняли участие 67 миллионов 448 тысяч 94 человека, что стало рекордным показателем за последние три парламентские кампании. Об этом сообщила лично председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции

В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции

Вернувшийся к работе после предвыборной болезни Сергей Миронов, лидер каким-то неведомым чудом в последний момент попавшей в Думу "Справедливой России", сообщил, что намерен остаться руководителем фракции. Политик намерен провести первое после выборов заседание лично, но по видеосвязи.

Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты

Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты

Операторы связи уже с середины октября могут начать блокировать звонки банков, которые не заключили с ними соглашения о маркировке. Минцифры попросило Банк России воздействовать на банки в этом вопросе. Речь идет о таких банках, как Альфа-банк, ВТБ, Сбербанк, Совкомбанк, Т-Банк. Услуга маркировки платная.

CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке

CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев провел встречу со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и зятем американского лидера Джаредом Кушнером. Переговоры прошли в Нью-Йорке.

С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники

С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники

Смартфоны, ноутбуки, компьютеры и другая электроника подорожает в России с 1 декабря. В стране начнет действовать технологический сбор. Минпромторг накануне представил проект приказа с базовыми ставками нового сбора. Потенциальные доходы бюджета от сбора оцениваются в 136 млрд руб. в течение шести лет.

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон прокомментировала дело Елены Блиновской. Сейчас блогер находится в колонии - в июле ей отказали в отсрочке наказания до совершеннолетия детей. Суд должна отбыть в местах лишения свободы четыре с половиной года по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина год назад вышла замуж за Николая Сердюкова, с которым познакомилась на одном из шоу. Ее выбор, однако, был встречен непониманием как со стороны других медийных персон, так и простых пользователей сети. Она долго отбивалась от нападок на избранника, но в конце концов ее терпение лопнуло.


Наши публикации

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия якобы больше не контролирует свою нефтяную промышленность из-за атак Украины. По его словам, большое количество российских нефтеперерабатывающих заводов вышли из строя. Он снова призвал к прекращению боевых действий.

Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова

Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова

На данный момент в Госдуму проходят четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Новые люди". Однако у "Справедливой России" еще сохраняется шанс преодолеть пятипроцентный барьер, считает Элла Памфилова. В самой партии говорят, что на результатах сказалось то, что ее лидер Сергей Миронов приостановил участие в избирательной кампании.

Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины

Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины

Лидеры французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и Жордан Барделла, которых традиционно считали придерживающимися пророссийских взглядов, выступили с критикой в адрес Москвы. Они заявили, что не потерпят, чтобы РФ влияла на политику Франции "с помощью угроз, давления и дестабилизации".

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери

Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери

Не так давно Ксения Бородина крестила дочь Теону. Отец девочки Курбан Омаров заявил, что ничего не знал о таинстве, и обвинил бывшую супругу в нарушении договоренностей не навязывать дочери ту или иную религию до тех пор, пока она не станет взрослой и сделает выбор сама. Ксения ответила на его заявления.

Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах

Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах

Оксана Самойлова решила ограничить своего бывшего мужа Джигана в родительских правах. Недавно появились сообщения, что в июле рэпер устроил стрельбу и угрожал оружием сотрудникам, то время как дети прятались дома. Сам Джиган заявил, что публикации не случайно появились в преддверии процесса.

МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана

МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана

МВД обратило внимание на сообщения о стрельбе, которую Джиган устроил на территории своего дома. В ведомстве заявили, что начали проверку. Адвокат Сергей Жорин заявил, что оснований для возбуждения уголовного дела против Джигана нет. По его мнению, сообщения о стрельбе могут быть "прогревом" к интервью Самойловой

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.