Математическое исследование американских ученых, проведенное в парадоксальной для научных исследований области – художественной литературе, показало, что литература освободилась от давления авторитетов.
Писатели XVIII–XIX веков имели сходство как между собой, так и с литераторами предшествовавших эпох, а сочинители двадцатого столетия похожи только на своих современников. Это объясняется резким увеличением как количества читателей и книг, так и активным развитием разговорных форм языка в последнее время, вследствие бурного развития коммуникаций, многократного расширения областей общения современных людей. Люди читают не только и не столько старых классиков, понятие литературного канона размывается. Никто уже не требует от современного драматурга, как во времена Расина, соблюдения принципа единства времени и места, действие в романах ускоряется, отражая темп современной жизни.
Дэниэл Рокмор из Дартмутского колледжа и его коллеги проанализировали основные тенденции изменений, происходящих в литературном языке, используя метод вычисления частотности 307 слов, свободных от контекста, — например, предлогов «of», «at», «by». Эти слова играют роль клея для фразы – сами по себе лишенные смысла, они соединяют осмысленные куски в единое целое. Исследователи обработали 7 733 произведения 537 авторов, написанные на английском языке после 1550 года, и обнаружили постепенное все возрастающее расхождене в стилях писателей от века к веку.
«В юности и даже на четвёртом десятке я пожирала классику, а сейчас почти исключительно читаю современную литературу. У меня двойственное отношение к этой эволюции, но не могу отрицать, что не питаю нежных чувств к литературному канону. Когда я, скажем, перечитываю Достоевского, у меня уже не хватает терпения следить за его длительными философскими отступлениями. Держу пари, я в этом не одинока», - выразила художественно выводы ученых американская писательница Лайонел Шрайвер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное