Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Там, где живет История

16 июля 2014, 15:13 [«», Елена Грищенко ]

Там, где живет История

Эта история, как, впрочем, и вообще все истории, у которых конца не видать, началась, видимо, когда Богу стало скучно в его безмерном одиночестве, и он удумал творить. Многое, произошедшее с тех пор, описано в красках и подробностях древними египтянами, греками, евреями, инками и не только ими, но многое навсегда кануло в Лету чаще всего по недоразумению наблюдателей.

Мы же, без зазрения совести оставив историографам задачу регистрации подробностей, проскочим через несколько тысячелетий в Рим второй половины XV века нашей эры, откуда в Россию отправилось посольство - сопровождать предназначенную в жены великому князю Ивану III Васильевичу Софию Палеолог - племянницу последнего императора Византийского Константина, дочь Фомы - деспота Мореи (так тогда называлось государство на легендарном Пелопоннесе).

Про прекрасную принцессу, избранную Папой Римским Павлом II на роль воссоединительницы мира христианского рассказало немало великих и малых историков, а мы с вами княгиню Московскую оставим в стороне, ибо она далеко не главная в нашем сюжете.

Нам важно, что среди свиты Софии был ее земляк Константин из рода византийских императоров Комнинов. Греческий князь, носивший прозвище Мангупский (а это, если вы помните, средневековый город в когда-то греческом Крыму), выполнив свою миссию – доставив Софию в Москву, сам в российской столице не задержался, а отправился дальше по своей новой родине (некоторые историки утверждают, что не добровольно), на северо-восток и дошел до Белозерья – древнего края на юге нынешней Вологодчины, в лесном Заволочье, меж Поморьем и Верхним Поволжьем. Там, где как раз в это время набирал славу Ферапонтов монастырь, насельником которого был старец преподобный Нил Сорский, основатель скитского жития и один из духовных отцов нестяжательства в Русской земле.

Здесь-то греческий князь Константин Мангупский из рода византийских императоров Комнинов стал иноком Кассианом, а приняв постриг, отправился дальше, да не просто по Руси, а по главной русской реке Волге.

волга

Дальше же все происходило так, как это принято в русской истории.

Шел монах Кассиан, плыл по Волге, день, другой, неделю, другую, ночевал, где ночь застанет.

И однажды, а было это как раз накануне Рождества Иоанна Предтечи, застала его ночь там, где в Волгу впадает верткая речка Учемка – примерно посередке между Угличем и Мышкиным. Устроился Кассиан под деревом, заснул сладко и привиделся ему, как это водится на Руси, сам Иоанн, повелевший иноку: «…На сем месте уже поселишься ты, во имя Рождества моего поставишь здесь храм и после трудов твоих получишь вечный покой. Не уходи отсюда. Во все дни жизни твоей я буду помогать тебе и не отступлю от храма твоего во веки».

Конечно же, послушался инок святого, и сразу как проснулся, поставил крест и шалаш, ставшие первыми сооружениями Кассиановой Учемской Пустыни. Постепенно на месте шалаша вырос храм в честь Успения Божия Матери с приделом во имя Рождества Иоанна Предтечи. Деньги и землю на его строительство дал князь Андрей Большой Угличский – старинный друг еще князя Константина Мангупского. Храм оброс монастырем, а вокруг понаселилась целая Учменская слобода.

Учма

Но, как это водится на Руси, покровитель Кассиана Андрей Угличский умер скончался и сам монах, а останки его нашли, казалось бы, вечный покой в изножии храма. Монастырь захирел и в конце восемнадцатого века, при Екатерине Великой был упразднен, церкви же его стали обычными приходскими, а Учменская слобода превратилась в село Учма.

Но, как водится на Руси, праведник Кассиан и при жизни восхищавший людей добрыми делами, да мудрыми творениями, после смерти не перестал совершать чудеса, слава о которых бережно хранится в русских летописях.

Хранились бы они и в памяти народной, и в земле учемской, если бы без малого сто лет назад Советская власть не решила устроить поблизости Рыбинское водохранилище.

Как да зачем – не наша история, для нас важно, что под новостройку нужно было многое по волжским берегам затопить, а чтоб затопленное судоходству не мешало – взорвать. В том числе под уничтожение попал и главный собор Кассиановой Пустыни – Успенский, у изножия которого, если помните, покоились останки уже святого Кассиана.

И взорвали. И Волгу разлили. Но вот ведь чудо: место, где храм стоял, под воду не ушло: островом над Волгой осталось. Да вот только не до храма местным жителям было, как, впрочем, и всей стране.

Колхоз «Дружба», членами которого стали все жители Учмы и окрестностей, молитвами был занят своеобычными, гимн Михалкова в шесть утра слушал уже в поле и по-над Волгой, в поте лица своего рыбу ловил, землю пахал, грибы-ягоды собирал, коров пас, да мало ли надо было делать, чтоб концы с концами сводить. Но и себя, как мог, не забывал: грибы солил, рыбку вялил, женился-плодился, водку пил, да песни пел.

Но хирела Советская власть, а вместе с ней колхоз «Дружба», хирела, хирела, да и кончилась вовсе. И колхоз вместе с ней. Колхозникам колхозную землю раздали, да что с ней делать в такой глухомани? Кто ни свет, ни заря на путину выгонит, кому урожай грибов продавать? Да и вообще, кому она нужна, эта деревня - запущенная да одичавшая? Как ее поднимешь, коли сил мало, а средств – и вовсе никаких за жизнь не накоплено? Или в город беги, или волком вой, да самогон пей.

Так бы и исчезла, как и многие другие села да деревни, Учма, да, видать, праведник Кассиан не дал, Иоанн Креститель не допустил.

Ну, вот. Присказка наша и закончена. Можно к сказке переходить.

В хорошей сказке что важно? Герой. Вот с него и начнем.

В колхозе «Дружба», что в селе Учма Мышкинского района Ярославской области жили-были муж да жена – жили, хотела написать - не тужили, да остановилась: чего уж так врать-то? Тужили, конечно – войну пережили, в голод-холод выжили, трудодни зарабатывали изо всех сил, чтоб сыновей поднять. А сыновья-то у них народились сказочные, под стать краю, льняные. Волосы цвета льняного снопа, глаза, что цветы льна – такие же голубые, с желтой искоркой солнца посередке. Знаете такие? Вроде простенькие, прозрачные, наивные, а вглянешься, коли подпустит, – глубина бездонная, а в ней чего только нет – дух захватывает, какие воля да талант в них прячутся. Такие глаза, я уверена, были у Емели, Ивана-дурака и Алеши Поповича, а еще у Левши Тульского, Левушки Мышкина, да Венички Ерофеева.

Беда, коли их талантам применения не находится… А где в глухой деревне жажду творчества свою приложить, если только не в драках подзаборных… Сколько таких Иванушек в тех драках пьяных сгинули – не мне вам рассказывать.

Но голубоглазый Вася (а именно так зовут нашего героя) – коренной учемец - чудесным образом традицию уничтожения собственных талантов нарушил – лесником работал, молчал, дом строил, драконов для наличников вырезал, да слушал – Волгу, деревья, журавлей, стариков деревенских, а как узнал об основателе своей глухой деревеньки - греческом князе Константине Мангупском из рода императоров византийских, передавших свой герб, между прочим, государству Российскому, так и пошел книжки читать, да краеведов спрашивать. А поскольку к его пытливому уму и беспокойной душе руки прилагались золотые, начал он с того, что поставил на острове на месте храма разрушенного крест, а потом часовню срубил. И стал собирать музей Кассиановой пустыни и исчезающей Учме.

А так как найденные ценности, которые, стоит отметить, их бывшие владельцы за хлам держали, хранить где-то надо, Вася на собственный огород приволок пару брошенных полусгнивших амбаров, собрал из них дом да часовенку.

И пошло-поехало. Старушки-односельчанки, сначала на героя нашего с подозрением смотревшие, заинтересовались, товаркам своим из соседних деревень рассказали, те тоже Васю привечать стали: рассказы про свою жизнь долгую да нелегкую рассказывали, на чердаки, где за жизнь накопленное, да никому не нужное, хранилось, пускали. И пошел слух о чудесном леснике-краеведе, вперед него побежал. От старушек до местных, мышкинских музейщиков добрался, от них в Углич, облюбованный ценителями старины русской, попал, а оттуда прямым ходом в Москву колобком покатился.

Не кажется ли вам, что самое время пришло появиться героине? Без нее, что за сказка…

Так вот в той самой Москве жила да была, училась да работала… ну, угадайте, как ее звали? Василисой она быть не может – уж больно рифма простая. А значит… Ну, Алена, конечно.

Эта самая вполне, добавим, благополучная Алена со смоляными кудрявыми волосами и глазами речной русалки, уставшими от столичной суеты бестолковой, узнав о чуде чудном, в глухомани ярославской происходящих, взяла, да и отправилась на маленьком Жуке-фольксвагене слухи проверять. И так, доложу вам, проверила, что там, в Учме-то и осталась.

Конечно, не только музей создавать, но и жизнь свою строить, ту самую, на которой обычные сказки заканчиваются, когда «жили они вместе…».

Вот и я вам рассказывать про нее не буду, я другое вам расскажу.

В Учме Мышкинского района Ярославской области на престольный праздник Иоанна Крестителя (помните, почему это их престольный праздник?) всем селом отмечали пятнадцатилетие аж двух музеев - Истории Кассиановой Пустыни и Судьбы русской деревни.

Про первый я вам рассказала совсем чуть-чуть – подробно-то с ним или по библиотекам серьезным или месте знакомиться надо, а теперь про второй послушайте немного.

Алена да Вася, исследуя окрестные свалки да ушедшие в небытие деревни, слушая сказки стариков местных о житье-бытье, столько всего узнали-наслушались про жизнь про крестьянскую при власти-то при советской, что поняли – спасать надо историю свою: уйдут в небытие последние свидетели того, как Мологу взрывали-затапливали, как бабы в лихие времена на себе неводы, полные рыбы из Волги вытаскивали, как колоски в поле собирали, как свадьбы комсомольские играли, да детей крестили, как дома строили, да в походы ходили, как… жили, в общем. Эвона теперь какие легенды про прошлую жизнь радио да телевизор рассказывают – красота неземная, да кошмары адские, а правды-то ни на грош.

И собрал Вася еще один амбар из бревен старых, жизнь ушедшею не понаслышке помнящим, и устроили в нем герои наши Музей, в котором о жизни крестьянской не экскурсоводы рассказывают, а вещи, да сами участники ее: Алена да Вася успели записать на диктофон рассказы стариков. Даже последний председатель колхоза им зачитал в радиорубке колхозной задание на день каждому колхознику, как делал это не один год, пока жил колхоз.

И ведь, знаете, что в нашей истории самое чудесное? Вроде бы, консервируют наши герои историю, а консервированное – оно как бабочка на булавке – красиво, да мертво. А тут ведь что случилось? Народился в умирающей Учме Музей Кассиановой Пустыни, да Судьбы русской деревни, зажили в нем хозяйством Вася да Алена, завели коня Буяна, собак да гусей, а вслед за ними и деревня оживать стала: дома крепкие появились, церковь выстроилась, людей поприбавилось и даже дачники сады-огороды развели: пионы да землянику выращивают, огурцы солят на зиму, да пироги пекут на престольный сельский праздник Иоанна Крестителя да святого преподобного Кассиана Учменского.

Учма

Не верите? А вы проверьте – дорога не долгая – от Москвы, через Сергиев Посад, мимо Калязина, а там в 20-ти километрах за Угличем указатель на дороге стоит.

герб

А это герб, который Софья Палеолог России из Византии привезла, с веками в двуглавого орла превратившийся 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате

Песков: Парад в Москве 9 Мая состоится, "Бессмертный полк" пройдет в электронном формате

Парад в Москве на 9 мая состоится, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, о формате проведения парада ранее сообщило Минобороны, никаких изменений в данном случае нет. Акция «Бессмертный полк» в этом году в России пройдет в онлайн-формате.

ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян

ЦБ зафиксировал рост спроса на наличные среди россиян

Центробанк зафиксировал рост спроса россиян на наличные деньги в марте-апреле текущего года. По мнению регулятора, это связано в том числе с отключениями интернета в стране и естественным желанием граждан иметь запас живых денег. Также, по данным ЦБ, высокой оставалась и сберегательная активность граждан.

Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая

Ушаков рассказал, лидеры каких стран посетят Россию 9 мая

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, представители каких стран посетят Москву на 9 мая. По его словам, приглашения в этом году не рассылались, но некоторые политики сами изъявили желание посетить Москву. Среди гостей будут лидеры Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии, Лаоса, Малайзии, премьер Словакии.

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что не планирует ограничивать доступ к популярным иностранным видеоиграм

Роскомнадзор заявил, что блокировка популярных иностранных игр в России не планируется. Таким образом в ведомстве прокомментировали информацию об административных исках к разработчикам, в том числе таких игр как Battlefield, FIFA и GTA. Там заявили, что для блокировок нет оснований.

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

Победитель «Танцев со звездами» Леденев стал фигурантом дела адвоката Карабанова

В Москве накануне задержали адвоката Александра Карабанова. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Дело в отношении него связано с гендиректором компании, поставлявшей продукции для нужд концерна «Калашников». Еще одним фигурантом дела стал победитель шоу «Танцы со звездами» Алексей Леденев.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».


Наши публикации

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Слухи, скандалы, сплетни

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать

Режиссер Александр Сокуров не выступит на Венецианской биеннале – судя по всему, его снова не выпустили из страны. Он должен был выступить с лекцией, но пресс-служба биеннале сообщила, что режиссер «в последний момент не смог приехать». В июне 2022 года режиссер тоже не смог выехать за границу.

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД

В Москве накануне вечером попал в ДТП спорткар Ferrari рэпера Navai. Автомобиль съехал с дороги и врезался в светофор, но, к счастью, никто не пострадал. Артиста опросили в ГИБДД и отпустили. Незадолго до этого в другом ДТП погибла Ксения Добромилова, снявшаяся в клипе HammAli & Navai «Девочка-война».

Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе

Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе

Екатерину Гордон и Леру Кудрявцеву долгое время связывала дружба и творческое сотрудничество. Но недавно между двумя знаменитостями пробежала кошка. Екатерина заявила, что не считает Леру своим другом. Та в свою очередь сказала, что не верит в женскую дружбу вообще.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.