Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Тебя жалеть я не умею, или Византийская грусть русской деревни

23 апреля 2016, 11:49 [«», Елена Грищенко ]

Тебя жалеть я не умею, или Византийская грусть русской деревни

Окошко было маленькое простенькое, не слюдяное, конечно, не из бычьего пузыря, а стеклянное, нехотя пропускающее блеклый зимний свет и бережно хранящее тепло протопленной печи. Сколько ему лет? 20? 50? 100?

Каждую весну, к Пасхе и Первомаю окошко мыли, смывали грязь и историю, размазанную по стеклу разводами усталости, каплями пота, слезами разлук, брызгами свадеб, кляксами драк, подтеками похорон, копотью болезней, пылью повседневности. Смывали, чтобы начать все с чистого листа, заново, новыми всходами, заботами, тяжким трудом, безудержным разгулом, мимолетными радостями, бесконечными печалями.

Смывали тщательно, так, чтобы и следов не оставалось: праздник! Но жизнь впечатывалась в стекло, оставалась в нем прозрачными тенями, иногда, лунными ночами, пугавшими обитателей дома и одиноких прохожих.

окно

- Понимаешь, - объясняет мне Алена Наумова, директор Учемского музея Истории Кассиановой Пустыни и судьбы русской деревни, - эта маленькая деревня, затерянная в волжских лесах, веками живет одним дыханием со всей Россией и не догадывается об этом.  

Вот, смотри, край географии, глухой лес между Угличем и Мышкиным, но именно сюда каким-то ветром в XV веке приходит греческий князь Константин Мангупский из рода византийских императоров Комнинов, кузен великой княгини Московской, жены Ивана III, Софии Палеолог. Приходит уже монахом Кассианом – после того как, доставив Софью из Рима в Москву, попал на Вологодчину, в Ферапонтов монастырь, где и принял постриг. Из Ферапонтова князя-инока судьба привела на место впадения маленькой Учмы в великую Волгу и здесь, по воле Божией, построил Кассиан Грек – друг князя Угличского Андрея Большого и собеседник Нила Сорского - церковь Успения Богоматери и основал монастырь, бывший во второй половине XV века не только религиозным, но и культурным центром Верхневолжья.

Кассиан Грек

После трагической кончины князя Андрея, убитого братом, Иваном III, монастырь пережил польско-литовское нашествие, обрел силу, достиг к середине XVIII века расцвета и в 1764 году, как и многие другие монастыри, он был упразднен Екатериной Великой.

Монастыря не стало, но остались приходские храмы и деревни вокруг, крестьяне, которые продолжали сеять зерно и ловить рыбу, тем и жили, казалось, забытые историей, в поте лица добывая хлеб насущный.

А потом пришел век двадцатый, с церквей сбили купола, и была это страшная беда. Ведь недаром же в русском языке крестьянин и крест – слова однокоренные. Но без чуда не обошлось: холм, на котором Успенская церковь стояла и могила святого Кассиана была, под воду не ушел – косой остался, лесом стал зарастать.

Власти, лишившие крестьян Церкви, основали колхоз «Красная Учма», и потекла деревенская жизнь по привычному руслу: кто в поле, кто на Волгу, а страну кормить надо – как она выживет без землепашца да рыбака.

А чуть позже, в индустриализацию, власти придумали Рыбинское море обустроить и храмы совсем разрушили ибо место, где они стояли, должно было стать дном водохранилища – какие тут купола – корабли да баржи ходить должны, лес да прочие ценности-богатства перевозить. Но колхоз продолжал жить на морском теперь берегу, и все также, в поте лица своего, добывал хлеб и рыбу. Тяжело жил крестьянин, и жаловался, бывало, и запивал с горя, и запевал, но дело свое делал, страну кормил, себе крохи оставлял.

стол

Тогда же, в конце тридцатых дорогу решили строить вдоль Волги. Строили дорогу заключенные.

Представить невозможно, как жили в деревне в ту пору. Дядя Гоша, старожил этих мест, бывший тогда ребенком, рассказывал: «До 37-го года, ведь не говорят правды-то, заключенные жили лучше колхозников. Как мы жили-то? Получали они до 180 рублей ежемесячно, ларек на зоне был с продуктами и сигаретами. У нас в магазине того не было... А питались они: мясо – все время, рыба – постоянно. Первое, второе – всегда давали. Мы кормились полностью за счет них. Я носил им молоко, четыре кринки… Лет 12 мне было. Тяжело, но ничего, нес. А оттуда едва тащился: наливали полные кринки каши».

А потом война пришла. И маленькая Учма опять, как вся страна, победу ковала. 22 жителя деревни остались на полях сражений. Женщины и дети всю мужскую работу делали, и свою не забывали.

После войны, все также, из последних сил Учма мирную жизнь строила. Рыба большая в новое море пришла. Власти создали рыболовецкую артель. Рыбу ловили и зимой, и летом. Невод длиной 360 метров вытаскивала бригада из 10-12 человек, а улов немалый – до 27 тонн бывал.

Жизнь шла. И свадьбы гуляли, и детей растили, и на танцы ходили – все как у людей.

платья

Но время шло, коммунистическое завтра не наступало, власти принимали новые решения, в 70-е годы артель закрыли, рыбный лов запретили под наказанием за браконьерство, несколько колхозов слили в единый, сельскохозяйственный, назвали «Дружба», а в 1979 году гражданам этого колхоза , наконец – через сто с лишним лет после отмены крепостного права - выдали паспорта.

В перестройку закрыли ферму, телятник, продали на мясо последнюю лошадь с конюшни. Завели тракторы, но они уже не спасали: деревня, потеряв сначала Веру, а потом чувство нужности захирела, и как по всей земле русской к началу XXI века земля-кормилица была приватизирована, распределена в паи между колхозниками и распродана новым хозяевам под строительство коттеджей.

Сейчас в Учме зимует пятнадцать человек. Поля, многие века кормившие и крестьян, и горожан, зарастают лесом…

Но…

Это не самое главное. На подтопленном полуострове, бывшем когда-то высоким берегом Волги, на холме из разбитого кирпича, оставшегося от Успенской соборной церкви, вблизи места, где покоятся мощи Святого Преподобного Кассиана, в 1989 году коренной учемец лесник Василий Смирнов возведением шестиметрового поклонного креста положил начало Учемскому музею.

Медленно, но верно, вопреки неодобрительным взглядам односельчан, музей рос, к Василию присоединилась моя нынешняя собеседница, ныне директор музея Алена Наумова. Трудом и верой музей богател историей жизни святого Кассиана и предметами быта советской деревни, чудесным образом почти век кормившей страну, живущую красивыми идеями счастливого будущего, сгинувшими туда, где и полагается быть красивым идеям.

А однажды, где-то в полурассыпавшемся, заброшенном амбаре Алена и Василий нашли окошки, кем-то аккуратно убранные на лето, да так и забытые вместе с амбаром. Те самые окошки, которые, несмотря на всю вымытость, помнят долгую, непростую историю советской деревни, канувшей в вечность вместе с властью, ее породившей. 

Эти самые окошки сейчас висят в Москве, в галерее Беляево, что на Профсоюзной улице, дом 100.

Здесь до 22 мая работает выставка «Византийская грусть русской деревни» о людях, живших в заповедной глуши заботами о большой стране, которая почему-то не отвечала им взаимностью. О людях, носивших платья из ситца и кирзовые сапоги, собиравших сам-три урожай и пивших чай вприглядку, ходивших в городских парадных костюмах в кино и на партсобрания, иногда завтракавших портвейном и до крови любящих своих жен, голодавших и рожавших детей… Тех самых людей, без которых Россия – не Россия. Без которых не бывает святого Кассиана Грека, лесника-краеведа Василия Смирнова. Без которых нет ни мысли настоящей, ни искусства живого.

история

«Не любить деревни простительно монастырке, только что выпущенной из клетки, да 18-летнему камер-юнкеру. Петербург прихожая, Москва девичья, деревня же наш кабинет. Порядочный человек по необходимости проходит через переднюю и редко заглядывает в девичью, а сидит у себя в своем кабинете», - это Пушкин сказал, а уж он-то глупостей не говорил.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max

Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в патриотические каналы в Telegram и Max внедряются боты, которые завоевывают доверие читателей "под видом патриотов" и распространяют ложную информацию. Она призвала перепроверять данные, прежде чем делать репосты. Неужели теперь и каналам в Мах доверять нельзя?

Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской

Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской

Вооруженные силы РФ взяли под контроль населенные пункты Писаревка в Сумской области и Неженка в Запорожской области. Об этом сообщило Министерство обороны РФ. Кроме того, ВС РФ поразили логистические центры, склады и объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры ВСУ в 141 районе.

Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике

Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике

Логистический центр Wildberries полностью сгорел после атаки беспилотников. Об этом сообщил губернатор Тамбовской области. Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о повреждении НПЗ. В Краснодарском крае ввели режим ЧС из-за продолжающегося пожара в заповеднике "Утриш".

Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма

Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма

Власти Крыма продлили запрет на прием и размещение детей в лагерях и санаториях. Соответствующий указ подписал глава республики Сергей Аксенов. Это касается как организованных групп, так и детей с родителями. Запрет будет действовать до конца года.

Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности

Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности

Антикоррупционный комитет обвинил бывшего президента республики Роберта Кочаряна в использовании служебного положения для присвоения государственной собственности и покупки объектов общественного и экономического значения по ценам ниже рыночных. Задержаны шесть человек, включая самого Кочаряна и его сына.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Слухи, скандалы, сплетни

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.