Иконописец Андрей Рублев – одна из самых загадочных фигур русского искусства. Согласно установившейся традиции, он – самый почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века.
Родился он то ли в Московском княжестве, то ли в Великом Новгороде, примерно в конце 1340-х, прозвище Рублёв (от «рубель» — инструмент для обработки кож) позволяет предположить, что предки его были кожевенниками, ремесленниками. Монашеский постриг, уверяют историки, принял в Андрониковом монастыре в Москве.
Сохранилась всего одна подписанная «Андрей Иванов сын Рублёв» икона, да и она – поздняя, а подпись явно поддельная.
Похоже, искусству иконописи учился он долго: работы его датируют веком XV. Ему приписывают фрески Успенского собора во Владимире, часть росписи Благовещенского собора в Московском Кремле и в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры.
Главной работой иконописца принято считать Троицу, написанную как раз для Лавры, но и ее подлинность некоторыми искусствоведами подвергается сомнению.
Скончался иконописец 17 октября 1428 года в Москве в том самом монастыре, где принял постриг и где весной 1428 года выполнил свою четвертую, известную по летописям работу — фрески Спасского собора. Говорят, что Андроников монастырь был спасен именем Андрея Рублева: в тридцатых годах монастырь собрались взрывать, пустили туда археологов, а они на весь мир объявили, что обнаружили могилу первого русского народного художника, вот только плита могильная разбилась в прах от неловких действий рабочего. И весь ученый мир, твердо зная, что могильных плит у иноков не бывает, промолчал. А Спас-Андроников монастырь стал памятником, а позже и музеем Андрея Рубёва, удивительного живописца, умевшего написать Веру, Надежду и Любовь божественно-человеческую.
Человек божий, которому свой глубоко русский фильм посвятил его тезка Андрей Тарковский.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное