//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Лучшее из мира джаза

29 ноября 2019, 08:26 [«», Игорь Макурин ]

Лучшее из мира джаза

Играет джаз ансамбль "Академик Бэгд"

Кто-то ожидал приезда Ларисы Долиной, кто-то Игоря Бутмана. Но они так и не приехали. Потому что не должны были. Но и без них праздничный концерт по случаю 35-летия кафедры Инструментального джазового исполнительства Российской академии музыки имени Гнесиных оказался насыщенным яркими впечатлениями праздником. 

Мой вечер начался с подслушанной любопытной беседы двух женщин, моих соседок, которые просматривали программку. Одна с удивлением сообщила другой, что видела Игоря Бутмана по телевизору в репортаже с ХIХ съезда «Единой России». После его эмиграции в конце 80-х она считала его уже американским джазистом. Подружка возразила – музыкант отказался от американского гражданства, поэтому он свободно встречается с Путиным. Слышавший разговор парень со смехом прокомментировал: «От такого счастья не отказываются!» 

А я вспомнил встречу с Игорем Бутманом пять лет назад на съёмках программы Бориса Корчевникова «Прямой эфир. Советские невозвращенцы: глоток свободы и петля одиночества». Тогда я ещё не знал, что саксофонист является гражданином США. Съёмки задерживались, и все сидевшие в гримёрке внимательно слушали беседу сенатора Вячеслава Фетисова с Игорем Бутманом о предстоящей встрече с президентом во время ночного хоккея и обсуждение им минувших встреч. Даже «дядя Коля», как нежно называл сенатор депутата-коммуниста Николая Харитонова, перестал требовать отправить его в Краснодар на встречу с избирателями, когда узнал, что передача будет не о Борисе, а об Александре Годунове, о существовании которого ему при нас рассказал Фетисова. Беседа оборвалась на полуслове и более не возобновлялась после того, как в гримерку влетели снимавшие с себя на ходу всю одежду модели-участницы предыдущей съёмки передачи о моде. 

Вспоминая этот эпизод, я задумался об иностранных агентах, которые окружают нашего президента и которые могут представлять угрозу его безопасности и национальной безопасности в целом. Играющие в одной команде финский и армянский гражданин миллиардер Геннадий Тимченко, граждане Финляндии из клана миллиардеров Ротенбергов Борис и Роман … А сколько интересного может рассказать «Моссаду» гражданин Израиля Роман Абрамович, как он сделал в лондонском суде? А кипрский гражданин Олег Дерипаска…

Но мои волнения моментально улетучились, как только в зале погас свет, и ведущий концерта сел за рояль. «А это кто?» – по наивности спросил я соседку, не найдя ответа на свой вопрос в программке. «Вы что?! О нём знает весь мир! Почитайте в Интернете, и вы поймёте, что это за величина!» Мне стало стыдно. Я покраснел. Слава Богу в темноте этого никто не увидел… «Это Валерий Гроховский, проректор нашей Академии», – объяснила сидевшая впереди Мария Облезова, оказавшаяся начальником отдела планирования и организации концертной работы РАМ. Действительно, играл и вёл концерт он отменно, с невымученным юмором.

Следующей неожиданностью стал переполненный Концертный зал, причём людьми, которых я никогда не смог бы ассоциировать с поклонниками джазовой музыки. Понятно, что часть зрителей – это родители и друзья выступавших на сцене студентов. Но подавляющее большинство были не похожи на завсегдатаев джазовых клубов Нью-Йорка, Бостона, Сан-Франциско, Москвы или Санкт-Петербурга, где мне довелось побывать. Приземлённые и обременённые повседневными заботами люди, которые решили по вполне доступной цене в 300 рублей в середине недели доставить себе удовольствие. 

Третье, что меня, абсолютного дилетанта, удивило, так это количество девушек, играющих джаз на гитарах, контрабасах, ударных, фортепьяно. Я был поражён соло на трубе Ольги Андреевой в составе секстета, исполнявшего пьесу Batista's Revenge из последнего альбома Correlations (2019) американского джазового тромбониста Стива Дэвиса. Каждый раз, когда она появлялась на сцене, я задавался вопросом, откуда в этой хрупкой девушке берётся столько мощи и темперамента. Я никак не мог представить, как можно так свободно выдуть струю воздуха, перекрывая её языком с такой скоростью, как делала она! Столь же сильное впечатление на меня произвело исполнение на фортепьяно Ксенией Жиронкиной пьесы What? известного немецкого джаз-пианиста Корнелиуса Клаудио Крёйша. Оказавшись после окончания концерта в служебных помещениях, я поблагодарил и поздравил смутившуюся девушку с успешным выступлением и посмотрел на пальцы юной пианистки. Обычные, хорошие девичьи руки.

А ещё я был в восторге от трио в составе узбекского студента пианиста Санжара Турсунова, контрабасиста Александра Дзюбы, который, по выражению ведущего, «не только не родственник, но даже и не однофамилец футболиста», и ударника Дениса Силантьева. Они виртуозно и зажигательно исполнили пьесу Tones For Jones Bones американского пианиста и композитора Чика Кориа и сорвали бурные аплодисменты. Как заметил после концерта профессор и завкафедрой Игорь Чернявский: «Санжар вряд ли доедет до Ташкента. Скорее всего волна успеха закинет этого парня из Москвы куда-нибудь в Европу».  

Не могу не отметить лауреата всероссийских и международных джазовых конкурсов, недавнего выпускника по классу фортепьяно РАМ Даниэля Адиянца. Он темпераментно солировал и в трио, исполняя знаменитый хит 1929 года Ain’t Misbehaving, написанный американским негритянским пианистом, композитором и комическим артистом «Фэтс» Уоллером для Бродвейской комедии «Горячие шоколадки отеля Конни», и в квинтете с пьесой «Возвращение» Алекса Сипягина.

В заключительной части публика увидела джазовый оркестр РАМ имени Гнесиных «Академик Бэнд» под руководством народного артиста РФ Анатолия Кролла. Ансамбль исполнил композиции из кинофильма «Мы из джаза», написанные маэстро, знаменитый «Американский патруль» Гленна Миллера и другие произведения. За роялем, подменяя друг друга во время исполнения различных пьес, были и Валерий Гроховский, и Анатолий Кролл, что придавало особый колорит этому шоу. Прощаясь со зрителями, Анатолий Кролл сказал, что в джазовой шкатулке оркестра есть ещё сотни композиций различных авторов и времён, которые могут подарить радость и хорошее настроение в преддверии праздничного сезона. Он пригласил всех присутствующих на концерт 25 декабря послушать самое лучшее из мира джаза. 

Исходя из увиденного, я думаю, никто не пожалеет, если решит придти. Хотя это ведь Рождество не для православных христиан. Праздник, как никак.

Игорь Макурин

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с  Fox не согласен

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Названы возможные дата и место проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее стало известно, что переговоры двух лидеров могут пройти в ближайшее время. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что место встречи уже согласовано, но будет обнародовано позже.

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры согласовало с операторами связи схему, которая позволит во время ограничения мобильного интернета сохранять доступ пользователей к ряду сервисов, в том числе приложениям банков, маркетплейсам, такси и службам доставки. Об этом рассказал Максут Шадаев.

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу использовать иностранное программное обеспечение (ПО) и облачные сервисы для хранения и обработки персональных данных. Предполагается, что запрет вступит в силу с 1 сентября 2027 года, а законодательную базу ведомство намерено подготовить к 1 мая 2026 года.

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

В Краснодарском крае при атаке БПЛА возник пожар на территории НПЗ в поселке Афипском Северского района. Семь поездов задерживаются из-за «падения обломков» БПЛА на железнодорожные пути. В Волгоградской области на железнодорожной станции Суровикино возник пожар в административном здании.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Не прекращаются обсуждения истории с разводом Дмитрия Диброва. Большинство пользователей сети единодушно осудили измену его супруги. Высказывалась на этот счет и Екатерина Гордон. Однако на сторону Полины Дибровой неожиданно встала Эвелина Бледанс.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок. Впрочем, в прошлый раз он то же самое говорил, но выдвигаться пришлось, когда его Скабеева попросила. Пост главы государства он занимает более тридцати лет - с 1994 года. Сейчас идет его седьмой подряд президентский срок.

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

США ввели пошлины в размере 25% на товары из Индии. Соответствующий указ президента Дональда Трампа был опубликован на сайте Белого дома. Как указано в документе, пошлины вводятся в связи с тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть Российской Федерации».

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших в России производителей строительных материалов – холдинг «Цемрос» сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю. Там объяснили это решение падением спроса и ростом доли импорта. Сотрудники будут переведены на четырехдневку 1 октября 2025 года.

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один российский корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов». Стало известно, что в этом году ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» не завершатся. Сроки завершения работ неизвестны, и предполагается, что его тоже могут списать.

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Слухи, скандалы, сплетни

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Недавно суд оштрафовал певца Ираклия Пирцхалаву за нанесение побоев – у певца возник конфликт с Михаилом Гребенщиковым. Тот говорил, что сделал коллеге замечание, в ответ получил оскорбления – и завязалась потасовка. Теперь же Михаил Гребенщиков изложил свою версию случившегося.

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Весной стало известно, что Тимати в скором времени станет многодетным отцом – его невеста Валентина Иванова перестала скрывать беременность. У рэпера уже есть двое детей – дочь Алиса и сын Ратмир. Как утверждают осведомленные источники, ребенок уже появился на свет.

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Певца Ираклия Пирцхалаву оштрафовали за нанесение побоев. Как выяснилось, пострадавшим оказался его коллега по проекту «Фабрика звезд» Михаил Гребенщиков. У артистов возник конфликт на недавнем мероприятии. Суд назначил Пирцхалаве штраф в размере 15 тысяч рублей. Певец представил свою версию случившегося.

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Бывшую участницу реалити-шоу «Дом-2» Полину Малинину нашли мертвой. Ее тело было обнаружено в квартире в Нижнем Новгороде. Как сообщается, несколько дней назад она перестала выходить на связь с близкими. В шоу девушка появилась в 2021 году, а в последнее время возглавляла филиал модельного агентства.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.