//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Лучшее из мира джаза

29 ноября 2019, 08:26 [«», Игорь Макурин ]

Лучшее из мира джаза

Играет джаз ансамбль "Академик Бэгд"

Кто-то ожидал приезда Ларисы Долиной, кто-то Игоря Бутмана. Но они так и не приехали. Потому что не должны были. Но и без них праздничный концерт по случаю 35-летия кафедры Инструментального джазового исполнительства Российской академии музыки имени Гнесиных оказался насыщенным яркими впечатлениями праздником. 

Мой вечер начался с подслушанной любопытной беседы двух женщин, моих соседок, которые просматривали программку. Одна с удивлением сообщила другой, что видела Игоря Бутмана по телевизору в репортаже с ХIХ съезда «Единой России». После его эмиграции в конце 80-х она считала его уже американским джазистом. Подружка возразила – музыкант отказался от американского гражданства, поэтому он свободно встречается с Путиным. Слышавший разговор парень со смехом прокомментировал: «От такого счастья не отказываются!» 

А я вспомнил встречу с Игорем Бутманом пять лет назад на съёмках программы Бориса Корчевникова «Прямой эфир. Советские невозвращенцы: глоток свободы и петля одиночества». Тогда я ещё не знал, что саксофонист является гражданином США. Съёмки задерживались, и все сидевшие в гримёрке внимательно слушали беседу сенатора Вячеслава Фетисова с Игорем Бутманом о предстоящей встрече с президентом во время ночного хоккея и обсуждение им минувших встреч. Даже «дядя Коля», как нежно называл сенатор депутата-коммуниста Николая Харитонова, перестал требовать отправить его в Краснодар на встречу с избирателями, когда узнал, что передача будет не о Борисе, а об Александре Годунове, о существовании которого ему при нас рассказал Фетисова. Беседа оборвалась на полуслове и более не возобновлялась после того, как в гримерку влетели снимавшие с себя на ходу всю одежду модели-участницы предыдущей съёмки передачи о моде. 

Вспоминая этот эпизод, я задумался об иностранных агентах, которые окружают нашего президента и которые могут представлять угрозу его безопасности и национальной безопасности в целом. Играющие в одной команде финский и армянский гражданин миллиардер Геннадий Тимченко, граждане Финляндии из клана миллиардеров Ротенбергов Борис и Роман … А сколько интересного может рассказать «Моссаду» гражданин Израиля Роман Абрамович, как он сделал в лондонском суде? А кипрский гражданин Олег Дерипаска…

Но мои волнения моментально улетучились, как только в зале погас свет, и ведущий концерта сел за рояль. «А это кто?» – по наивности спросил я соседку, не найдя ответа на свой вопрос в программке. «Вы что?! О нём знает весь мир! Почитайте в Интернете, и вы поймёте, что это за величина!» Мне стало стыдно. Я покраснел. Слава Богу в темноте этого никто не увидел… «Это Валерий Гроховский, проректор нашей Академии», – объяснила сидевшая впереди Мария Облезова, оказавшаяся начальником отдела планирования и организации концертной работы РАМ. Действительно, играл и вёл концерт он отменно, с невымученным юмором.

Следующей неожиданностью стал переполненный Концертный зал, причём людьми, которых я никогда не смог бы ассоциировать с поклонниками джазовой музыки. Понятно, что часть зрителей – это родители и друзья выступавших на сцене студентов. Но подавляющее большинство были не похожи на завсегдатаев джазовых клубов Нью-Йорка, Бостона, Сан-Франциско, Москвы или Санкт-Петербурга, где мне довелось побывать. Приземлённые и обременённые повседневными заботами люди, которые решили по вполне доступной цене в 300 рублей в середине недели доставить себе удовольствие. 

Третье, что меня, абсолютного дилетанта, удивило, так это количество девушек, играющих джаз на гитарах, контрабасах, ударных, фортепьяно. Я был поражён соло на трубе Ольги Андреевой в составе секстета, исполнявшего пьесу Batista's Revenge из последнего альбома Correlations (2019) американского джазового тромбониста Стива Дэвиса. Каждый раз, когда она появлялась на сцене, я задавался вопросом, откуда в этой хрупкой девушке берётся столько мощи и темперамента. Я никак не мог представить, как можно так свободно выдуть струю воздуха, перекрывая её языком с такой скоростью, как делала она! Столь же сильное впечатление на меня произвело исполнение на фортепьяно Ксенией Жиронкиной пьесы What? известного немецкого джаз-пианиста Корнелиуса Клаудио Крёйша. Оказавшись после окончания концерта в служебных помещениях, я поблагодарил и поздравил смутившуюся девушку с успешным выступлением и посмотрел на пальцы юной пианистки. Обычные, хорошие девичьи руки.

А ещё я был в восторге от трио в составе узбекского студента пианиста Санжара Турсунова, контрабасиста Александра Дзюбы, который, по выражению ведущего, «не только не родственник, но даже и не однофамилец футболиста», и ударника Дениса Силантьева. Они виртуозно и зажигательно исполнили пьесу Tones For Jones Bones американского пианиста и композитора Чика Кориа и сорвали бурные аплодисменты. Как заметил после концерта профессор и завкафедрой Игорь Чернявский: «Санжар вряд ли доедет до Ташкента. Скорее всего волна успеха закинет этого парня из Москвы куда-нибудь в Европу».  

Не могу не отметить лауреата всероссийских и международных джазовых конкурсов, недавнего выпускника по классу фортепьяно РАМ Даниэля Адиянца. Он темпераментно солировал и в трио, исполняя знаменитый хит 1929 года Ain’t Misbehaving, написанный американским негритянским пианистом, композитором и комическим артистом «Фэтс» Уоллером для Бродвейской комедии «Горячие шоколадки отеля Конни», и в квинтете с пьесой «Возвращение» Алекса Сипягина.

В заключительной части публика увидела джазовый оркестр РАМ имени Гнесиных «Академик Бэнд» под руководством народного артиста РФ Анатолия Кролла. Ансамбль исполнил композиции из кинофильма «Мы из джаза», написанные маэстро, знаменитый «Американский патруль» Гленна Миллера и другие произведения. За роялем, подменяя друг друга во время исполнения различных пьес, были и Валерий Гроховский, и Анатолий Кролл, что придавало особый колорит этому шоу. Прощаясь со зрителями, Анатолий Кролл сказал, что в джазовой шкатулке оркестра есть ещё сотни композиций различных авторов и времён, которые могут подарить радость и хорошее настроение в преддверии праздничного сезона. Он пригласил всех присутствующих на концерт 25 декабря послушать самое лучшее из мира джаза. 

Исходя из увиденного, я думаю, никто не пожалеет, если решит придти. Хотя это ведь Рождество не для православных христиан. Праздник, как никак.

Игорь Макурин

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

Послу Азербайджана вручили ноту с требованием немедленно освободить российских журналистов

В МИД России был вызван посол Азербайджана Рахман Мустафаев. Ему был заявлен протест в связи с «недружественными действиями Баку и сознательными шагами азербайджанской стороны по демонтажу двусторонних отношений», а также вручена нота с требованием немедленного освобождения российских журналистов.

В результате атаки БПЛА на Ижевск есть погибшие

В результате атаки БПЛА на Ижевск есть погибшие

В результате атаки беспилотников на предприятие в Ижевске есть жертвы. Сообщается о троих погибших. Более двадцати человек пострадали, некоторые из них находятся в тяжёлом состоянии. Ранее глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что при атаке БПЛА есть пострадавшие, но не уточнял их число.

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

В Азербайджане возбудили уголовное дело о смерти во время задержания в Екатеринбурге братьев Сафаровых

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в связи со смертью в Екатеринбурге двух граждан республики - Зияддина и Гусейна Сафаровых. Ведомство заявило, что дело возбуждено «по факту применения пыток и особо жестокого умышленного убийства двух человек сотрудниками правоохранительных органов РФ".

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Украина вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Украина вышла из Оттавской конвенции по запрету противопехотных мин. Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие соответствующее решение СНБО. Ранее ряд стран объявили о выходе из конвенции. В апреле конвенцию денонсировала Латвия, в мае — Литва, в июне – Эстония, Финляндия и Польша.

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Бывший заместитель главы городского округа Химки Николай Минаев объявлен в розыск. Карточка появилась в базе МВД. Из нее следует, что экс-чиновника разыскивают по уголовной статье. Появилась информация, что он обвиняется в получении взяток. По сообщениям, экс-чиновник уволился и уехал из России.

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

Адам Кадыров надел на свадьбу часы стоимостью не менее 157 млн рублей, пишут СМИ

В минувшую субботу прошла свадьба 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова – Адама. На торжестве он появился в часах, стоимость которых, по некоторым оценкам, составляет не менее 157 миллионов рублей и позировал за рулем эксклюзивного «Мерседеса», который официально не поставлялся в Россию.

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

Прокуратура Москвы инициировала уголовное дело в отношении Юрия Дудя

Прокуратура Москвы направила в Следственный Комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении блогера Юрия Дудя (признан в РФ иностранным агентом). Ведомство просит возбудить дело из-за отсутствия в его материалах маркировки о статусе иноагента.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

В Баку заявили о задержании двух агентов ФСБ России, работавших в Sputnik

В Баку в ходе следственных мероприятий в офисе «Sputnik Азербайджан» задержаны двое сотрудников агентства. Азербайджанские правоохранительные органы считают их сотрудниками ФСБ. МИД России вызвал посла Азербайджана «в связи с недружественными действиями Баку и задержанием российских журналистов».

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

Треть таксопарков в России под угрозой закрытия, а оставшиеся неизбежно сильно поднимут цены

В России треть компаний, работающих в сфере такси, оказалась под угрозой закрытия и может уйти с рынка в течение ближайшего года. В числе проблем называют низкую окупаемость бизнеса, нехватку водителей и невозможность обновить автопарк. Уже сейчас несколько компаний, как утверждается, близки к закрытию.

Прямоходящее чудо-юдо

Прямоходящее чудо-юдо

Это видео стало вирусным, то есть - массовым. Вдоль пешеходной дорожки набережной, видимо, большого города, человекоподобный робот катает на прогулочной коляске ребёнка двух с половиной-трёх с небольшим лет. Механизм проходит десять-двенадцать шагов вперёд, и возвращается назад к исходной точке действа.

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ

В Белгородской области с 1 августа начнут возвращать жителей в районы, которые были признаны безопасными. Им перестанут выплачивать компенсацию за аренду жилья, а также снова начнут начислять плату за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела

Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела

Гендиректора «Ростовводоканала» Евгения Юркина, задержанного ранее, арестовали. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, которую он случайно разгласил в ежегодном отчете. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил его в СИЗО пока на два месяца.

Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Президент США Дональд Трамп призвал прекратить дело о коррупции в отношении премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Он назвал происходящее «охотой на ведьм», а самого Нетаньяху – «великим премьер-министром», с котором они только что «прошли через ад» в конфликте с Ираном.

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Депутата Ярослава Нилова исключили из ЛДПР. Он был членом партии с 1997 года. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Нилов был исключен за нарушение партийной дисциплины, решение принял президиум Высшего совета партии. Сам депутат заявил, что не признает законность этого решения и намерен обратиться в суд.

Слухи, скандалы, сплетни

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Сына актера из "Интернов" приговорили к 2 годам лишения свободы за мошенничество

Суд вынес приговор сыну актера Вадима Демчога, известного по роли доктора Купитмана в сериале «Интерны». 20-летнего Вильяма Демчога признали виновным в участии в мошеннической схеме и осудили на два года лишения свободы с отбыванием в колнии общего режима. Об этом сообщила прокуратура Москвы.

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Несколько лет назад у актера Романа Попова выявили онкологическое заболевание - врачи обнаружили у него опухоль головного мозга. Ему сделали сложную и дорогостоящую операцию, но недавно болезнь вернулась. Артист рассказал, что не видит одним глазом и готовится пройти химиотерапию.

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Филипп Киркоров обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Артист призвал «прекратить гонения на Армянскую Апостольскую церковь», а также выступил в поддержку «своего доброго друга» - бизнесмена Самвела Карапетяна», который недавно был арестован по обвинению в призывах к захвату власти.

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Анастасия Волчкова и Никита Джигурда когда-то тепло общались. Однако их дружба прекратилась после того, как в сеть попало видео личного характера. И хотя шоумен отрицал свою причастность, балерина решила разорвать общение с ним, посчитав, что он готов привлекать к себе внимание любыми способами.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.