Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Западный «анклав российской культуры» глазами московского журналиста

9 октября 2019, 09:53 [«», Игорь Макурин ]

Западный «анклав российской культуры» глазами московского журналиста

Перед отъездом из Калининграда решил заглянуть в филиал Московской государственной академии хореографии, на торжественном открытии которого мне посчастливилось присутствовать чуть ранее. 

В этот день во временном пристанище филиала МГАХ должны были начаться первые занятия самых маленьких победителей конкурсного отбора. Мой навигатор MAPS.ME вывел на жёлтое здание странного архитектурного решения на Московском проспекте. Над входом – блёклая растяжка «Областной центр культуры молодежи».

Через огромный холл с традиционной советской отделкой камнем, напротив входа, зияла дыра в виде лестницы в подвальное помещение. Пока я знакомился с перечнем творческих коллективов, которые занимались в Центре, сзади подошла женщина и громко спросила:

- Кого потеряли?

- Ищу класс Академии Большого театра.

- Мариинку знаю, а про Большой – нет. Но всё равно покажу, где занимаются балетом.

Мы спустились по лестнице и пошли по еле освещенному коридору.

- Маша, ты не записалась! - раздался мужской голос сверху.

- Проснулся! - засмеялась тётя Маша. - Сейчас отдышусь и приду, отмечусь! 

- Перед сменой решила пособирать грибков. Пожарю на ужин, да и на супчик хватит. Зять у меня шибко грибы уважает, - разъяснила мне тётя Маша, тяжело переваливаясь и таща два пластиковых пакета.

Мы вышли в большой холл.

- Я с вами дальше не пойду. А вы поднимайтесь по лестнице и поверните налево. Первая дверь направо. Это и есть зал хореографии.

Около него сидели молодые женщины и обсуждали вопросы кооперации – кто, где и когда сможет забирать малышей и отвозить на занятия. В зале шёл урок «Введение в профессию», на котором восемь девочек слушали рассказ о классическом балете, народных танцах и костюмах. Незадействованная в уроке концертмейстер Галина Николаевна Пашкова вызвалась проводить меня в «учительскую». «Без меня вы вряд ли её найдёте», - пояснила она. Мы шли по очередным тёмным коридорам, которые, наконец, привели в небольшую комнату с двумя хлипкими чёрными столами, двумя стульями и коробками с файлами. Пахло свежей масляной краской.

- Присаживайтесь! Артём Михайлович везёт ещё несколько коробок с документами, которые мы должны были получить на прошлой неделе. Мы здесь первый день, поэтому не смогу предложить вам ни чаю, ни кофе, ни воды, - извиняющимся тоном сказала заместитель директора филиала Ольга Александровна Мещерина. 

- Тяжёлый у вас здесь воздух. Никакой вентиляции! Дышать нечем. Надо бы проветрить, - забрюзжал я. По-хозяйски подошёл к окну, повернул ручку наскоро установленного «европакета» и…увидел грязное стекло внешнего окна. Оно было намертво закрыто.

- Давайте откроем дверь, - предложила Ольга Александровна. – Может будет полегче. Чем могу вам помочь?

Я вкратце изложил цели своего прихода. Поскольку лично видел и слушал российского вице-премьера Ольгу Голодец и калининградского губернатора Антона Алиханова на официальном открытии филиала, которые убедили меня и других граждан Российской Федерации в чрезвычайной важности происходящего, мне захотелось быть свидетелем такого исторического события, как первый урок будущих звёзд Русского балета. Но больше всего меня волновал вопрос о том, как и где родилась идея столь масштабного, интересного и полезного во всех отношениях проекта. Все опрошенные мною ранее официальные лица заученно однотипно отвечали, что они действовали в соответствии с поручением президента России создать до 2024 года культурно-образовательные комплексы в трёх регионах России - Владивосток, Калининград, Кемерово - и требованием, чтобы обучение во всех этих культурных анклавах велось при соблюдении самых высоких профессиональных стандартов. 

До сих пор я знал Владимира Владимировича как креативного автора успешных инициатив в области нефти и газа, дзюдо и художественной гимнастики, хоккея и олимпийского движения, но о его повышенном интересе к сфере классического музыкального искусства услышал впервые. И мне, любопытствующему обозревателю нашей жизни, захотелось узнать больше подробностей. Может быть, в имеющихся в филиале документах о создании в Калининграде культурного кластера с филиалами Большого театра, Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, Высшей школы музыкального и театрального искусств найдутся ссылки на первоисточники, на приказы, распоряжения, по которым можно было бы восстановить картину. Может быть есть какие-то документы, которые помогли бы мне в изыскательской работе. Мне также хотелось бы узнать побольше и программе обучения и его методиках.

- Документы я сейчас просмотрю, а вот о методиках могу сказать совершенно определенно - это секрет фирмы. Секрет Большого театра. Мы все давали подписку о неразглашении. Считайте, что это государственная тайна!

В нашу беседу неожиданно вклинился молодой человек небольшого роста с модно повязанным на шее шарфом и осанкой Наполеона.

- Я – официальный представитель Рособрнадзора. Меня зовут Антон Алексеевич Ширяев. Я прибыл для проведения запланированной проверки документов на соответствие стандартов обучения… 

- Ещё не успел закончиться первый академический час занятий, и уже проверка! Что-то странное происходит в нашем чиновничьем мире. Вице-премьер правительства России торжественно открывает филиал, всенародно объявляет о том, что данное учебное заведение является чуть ли не самым лучшим в мире и что мы должны гордиться им, а чиновник подотчётного правительству ведомства второго порядка приезжает через два дня проверять правильность сказанных вице-премьером слов! А ведь должно быть наоборот - сначала исполнители бюрократических процедур и ритуалов тщательно проверяют на соответствие все лицензии и документы и, убедившись, что всё в полном порядке, рекомендуют чиновнику высшего полёта – т.е. категории А - публично произнести правильные слова!

Не помню, сказал ли я это в слух, или моё лицо было настолько искажено изумлением, но Антон Алексеевич полез за удостоверением, повторяя: 

- Я действую исключительно в соответствии со своими полномочиями…у нас проверка запланированная… Вы даже не взглянули на моё удостоверение…

Вспомнив чудный эпизод из фильма Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», когда полотёр в исполнении Владимира Басова, выдавая себя за заслуженного литератора, поучает молодого писателя, как надо заниматься сочинительством, я максимально серьёзно спросил:

 - А ксива ваша крутая? Ну, в коже с теснением? С печатью-штампом и голограммами?   

Молодой человек начал было исследовать свои «корочки», но тут с документами в комнату вошёл Артём Шпилевский:

- Директор филиала я, а это товарищ из Москвы, который тоже интересуется методиками. Но мы их не покажем…

- Но я же официальный представитель «Рособрнадзора»! Вот моё удостоверение!

Шпилевский, достав своё удостоверение, сказал:

- Вам мы обязательно покажем…

- Нет-нет! Не мне, а моему эксперту. Я не один. Сейчас я её приведу! А мне нужны копии документов, список которых я вам покажу чуть позже.

- Но у нас ещё нет копировальной техники. И Интернета у нас нет! Компьютер подключен к моему телефону, а связь здесь работает неважно, - попыталась объяснить Ольга Александровна, но Антон Алексеевич уже убежал искать в тёмных коридорах Центра своего эксперта. Мне, конечно же, было интересно понаблюдать, как будут делиться два стула на пятерых, но здесь я был явно лишним. Получив заверения госпожи Мещериной, что она непременно позвонит, как только освободится, чтобы обсудить результаты поиска интересующих меня документов, я решил поехать посмотреть строительство самого западного «анклава российской культуры». По пути заглянул в зал хореографии, где преподаватель Айдар Ахмадиев под аккомпанемент Галины Николаевны проводил урок гимнастики. У выхода встретил мужчину, которые крутил в руках какой-то металлический предмет.

- А что у вас так темно? Все плафоны и лампы стырили что ли? Торчат только провода…

-  Да нет, - ответил мужчина, не отрываясь от своего занятия. – Хотели сделать косметических ремонт, помыть стёкла, покрасить стены и потолки по случаю приезда представителя правительства из Москвы. Но приехало местное начальство и сказало, что в таком помещении принимать высокопоставленных гостей неудобно. Даже стыдно. Решили встречать там, где весной принимали Путина. Ну а здесь пока оставили как было…         

От Московского проспекта до строительной площадки на острове Октябрьский не более 4 км на машине. На проходной охранник проверяет сумки и рюкзаки, как будто это мясокомбинат или ювелирный завод.  

Подхожу к работяге «на перекуре» и задаю вопрос: 

- Строительные работы на объекте заморожены?

- Почему? Ведутся…

-  А почему никого не видно? Нет никакого движения транспорта, трудового энтузиазма. Краны стоят. 

- Ну, старых подрядчиков выгнали, не справлялись. А новые налаживают производственный процесс…

- А кто налаживает?

Мужчина бросил окурок в канаву, мотнул головой в сторону огромного транспаранта перед въездом на территорию и быстро скрылся за бытовкой КПП.   

Читаю. 

Инвестор/Заказчик: Фонд «Национальное культурное наследие». Учредителями фонда, который был создан в мае прошлого года, как известно, выступают четыре федеральных бюджетных учреждения - Третьяковская галерея, Эрмитаж, Мариинский и Большой театры. Но если кто-то подумал, что речь идёт про оперу, картины и балет, то будет удивлён и разочарован. Основными видами деятельности Фонда являются инженерные изыскания, инженерно-техническое проектирование, управление проектами строительства, выполнение строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций. В качестве дополнительных видов деятельности заявлены ещё 54 позиции – от производства отделочных работ и печатания газет до деятельности предприятий общественного питания.

А возглавляет эту организацию с полным названием «Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» и уставным капиталом в 0 рублей бывший заместитель министра строительства и ЖКХ РФ по вопросами стандартизации и ценообразования Хамит Давлетьярович Мавлияров. В начале своей карьеры Мавлияров был плотником, но постоянно прогрессировал и рос. Возглавлял госкомитет по строительству и архитектуре Башкортостана и чуть не стал президентом этой республики, поработал в контрольном управлении президента РФ. Но особенно плодотворно он функционировал в госкорпорации «Олимпстрой» в постоянном контакте с нынешними вице-премьерами Дмитрием Козаком и Виталием Мутко.

Читаю дальше.

Генеральный подрядчик: ООО «Стройгазмонтаж».

- Ба! Знакомые всё лица! В ноябре 2007 г. «Газпром» создал ООО «Стройгазмонтаж» для повышения координации и эффективности строительных работ на основе своих пяти крупных активов - «Краснодаргазстрой», «Волгогаз», «Ленгазспецстрой», «Спецгазремстрой» и «Волгограднефтемаш». Однако уже через полгода «Газпром» выставил эту компанию на продажу, и её без какой-либо реальной конкуренции приобрёл Аркадий Ротенберг практически по стартовой цене в 8,3 млрд руб. Большинство специалистов искали ответы на три основных вопроса: почему эта компания оказалась ненужным «непрофильным активом», на какие цели «Газпрому» срочно потребовались $300 млн. и каким образом эта сумма оказалась свободной у бывшего руководителя питерского ЧОПа «Шилд». Прямых ответов не нашли, но тайный смысл трансакции был всем понятен. 

За последние 11 лет эта компания принимала участие в крупнейших господрядах и в выполнении заказов госкорпораций. Ротенберг построил ключевые газопроводы, в том числе «Силу Сибири», автомобильные дороги, мосты, включая Крымский мост. Предполагаемые расходы на создание культурно-образовательных комплексов во Владивостоке, Калининграде, Кемерове, а также в Крыму могут превысить 120 млрд. рублей. 

 - Ну что ж, - сказал я себе, - если заслуженный работник физической культуры РФ и доктор педагогических наук Аркадий Романович Ротенберг пообещал сделать калининградским детям подарок и сдать объект к осени будущего года, он слово своё сдержит. Потому что это поручение Путина, а он признался в интервью телеканалу «Россия-1», что «по-настоящему дорожит» 50-летней дружбой с президентом. 

Когда под вечер после поездки в симпатичный курортный городок Светлогорск (бывший Раушен) я вернулся в гостиницу «Европа» (новенький небольшой 3-звездочный отель в самом центре города с отличным обслуживанием и хорошим завтраком), на телефон пришла неожиданная новость от РБК. Аркадий Ротенберг продаёт своё «детище» обратно «Газпрому». Он также продаст корпорации и другого подрядчика, некогда купленного у него - «Газпром Бурение». Сумма этих сделок достигает $2 млрд. Сделка мотивируется 

стремлением вертикально интегрированного «Газпрома» к укрупнению и контролю над всеми процессами, а также наличием свободных денег. Но меня больше заинтересовало решение одного из крупнейших, обласканных властью бизнесменов выйти из высокодоходного и успешного, с гарантированными госзаказами бизнеса. Что стоит за этим шагом? Предчувствие кризиса в строительном бизнесе? Стремление уйти «в кэш» и в тень из-за ощущения общей политической, экономической и социальной нестабильности? Преклонный возраст и желание пожить для себя, заняться чем-то более интересным? Но чем и где? Ведь человек и весь его бизнес находится под западными санкциями. В общем, в свет вышла очередная серия высокодуховного, остросюжетного и бюджетоёмкого триллера под условным названием «Тринадцать друзей Путина».

Около 19:00 мои размышления прервал телефонный звонок Шпилевского:

- Игорь Евгеньевич, извините, что не позвонил раньше. Мы только что закончили. Более 6 часов шла проверка, о чём был составлен и подписан соответствующий официальный протокол. Если не возражаете, перенесём поиски интересующих вас документов на завтра. 

- Как говорит одна моя подруга, ненавижу заниматься церебральным сексом. То есть мучить и «выносить мозги». За эти 6 часов я многое выяснил, и документы мне уже вряд ли понадобятся. А завтра я покидаю Калининград. Кстати, город оставил приятное впечатление, вытеснив мрачноватые воспоминания времён губернатора Бооса.

Мы договорились встретиться в Москве ближе к Новому году и продолжить знакомство. 

Игорь Макурин,

Калининград

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика

Песков: В Алешках все прошло успешно, а перегруппировки в таких условиях - совершенно обычная практика

Дмитрий Песков отметил успех гуманитарной операции в Алешках. При этом он заявил, что планов проведения новых подобных операций пока нет. Он также ответил на заявление украинской стороны, что ВС России использовали перемирие для перегруппировки. Это совершенно обычная практика в таких ситуациях", - сказал он.

Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений

Минфин разработал проект автоперевода накопительных пенсий в программу сбережений

Минфин подготовил законопроект об автоматическом переводе пенсионных накоплений в программу долгосрочных сбережений. Это затронет все накопительные пенсии россиян, "замороженные" еще в далеком 2014 году, а также накопления так называемых "молчунов" и средства в негосударственных пенсионных фондах.

Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе

Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе

Неожиданно рухнувший хостинг-провайдер Beget официально сообщил о "крупном инциденте". Компания выясняет его причины. Ранее МЧС сообщило о хакерской атаке на свое приложение и рассылке фейковой информации. Тем временем МВД сообщило о пресечении работы хакерской группировки "Вася Грек".

IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит

IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит

Власти потратили на закупку оборудования для блокировок нежелательного контента и приложений "десятки миллиардов рублей", однако желаемых результатов не добились, поскольку "тотально заблокировать что-либо невозможно". Такое мнение высказал эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу

В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу

В Сербии задержали владельца одного из крупнейших в стране банков Alta Bank Давора Мачуру. В помещениях банка прошли обыски, которые продолжались около 30 часов. Несколько дней назад Национальный банк отозвал лицензию у кредитной организации. СМИ указывают, что Мачура близок к партии Александра Вучича.

Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве

Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве

Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане. Еще недавно он сопровождал ее в поездке на Мальдивы. Теперь же балерина заявила, что их сотрудничеству пришел конец. Как утверждает Волочкова, она считала молодого человека своим другом, а он ее предал и "взял больше денег, чем ему было положено".

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"

Саша Савельева и Кирилл Сафонов на днях объявили о разводе после 17 лет брака. Слухи о том, что в отношениях пары возникли проблемы, появились уже давно, но супруги это не подтверждали. Лишь недавно они выпустили совместное видео, в котором сообщили, что больше не вместе, хотя и по-прежнему любят друг друга.


Наши публикации

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вернулся к своей идее об использовании средств, которые сейчас лежат на счетах в банках, на нужды бюджета. Он указал, что на банковских счетах граждан и организаций находится около 130 трлн рублей. По его словам, эта сумма сопоставима с тремя федеральными бюджетами.

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

В Израиле ни партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни оппозиция не смогли набрать достаточно голосов на выборах в парламент, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Между тем появилась информация, что президент страны предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики.

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Далёкий женский голос поблагодарил меня за то, что столько лет являюсь клиентом компании Т2, и в знак признательности она хочет сделать мне очень заманчивое предложение. Однако объяснить то, на что я должен был бы клюнуть, не смогла, потому что качество звонка было отвратительным. Её голос то пропадал, то квакал.

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Давайте скажем честно: простым людям очень нравятся те изменения, которые происходят последний год в судебной системе страны. Наивно думать, что все эти годы народ не понимал, что за красивыми фасадами дворцов правосудия часто бывает найти это самое правосудие трудно, или невозможно.

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским

Трамп снова высказался о российско-украинском конфликте. Он назвал удары ВСУ по российским НПЗ "позором", а Крым - "самой ценной частью Украины", "омываемой четырьмя океанами". Кроме того, он обвинил Киев в перепродаже полученных при Джо Байдене ракет и заявил, что вообще "не в восторге" от Зеленского.

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку

Украина заявила о возобновлении работы для ВСУ системы Starlink. Украинские военные накануне сообщили, что компания SpaceX начала ограничивать работу терминалов. Глава компании Илон Маск заявлял, что не имеет отношения к ограничениям, а также призвал Владимира Зеленского уйти в отставку.

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников

Рязанская область снова подверглась атаке беспилотников. Как сообщили местные власти, на нефтеперерабатывающем заводе начался пожар. Также был поврежден склад на территории другого предприятия. В Рязани из-за атаки БПЛА были закрыты многие школы и детские сады. О пострадавших не сообщалось.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков

Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков

В отношении Ларисы Долиной, а также членов ее семьи развернулась настоящая травля, заявил директор артистки Сергей Пудовкин. Это, по его словам, нанесло вред ее здоровью. Сейчас певица и ее команда ведут мониторинг соцсетей и готовят судебные иски к лицам, распространяющим подобные сообщения.

Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве

Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве

Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане. Еще недавно он сопровождал ее в поездке на Мальдивы. Теперь же балерина заявила, что их сотрудничеству пришел конец. Как утверждает Волочкова, она считала молодого человека своим другом, а он ее предал и "взял больше денег, чем ему было положено".

Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт

Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт

Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт. Зрителям он наиболее известен по ролям Чарльза Ксавьера в кинофраншизе "Люди Икс" и капитана Жана-Люка Пикара в сериале "Звездный путь". Актер скончался в возрасте 86 лет. В последнее время он боролся с болезнью Альцгеймера и деменцией.

Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем

Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем

Год назад ушел из жизни актер Роман Попов. Его не стало в 40 лет. На протяжении долгого времени он боролся с онкологическим заболеванием, но недуг в итоге победил. В годовщину его смерти близкие артиста развеяли его прах над Черным морем, как он и завещал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер Villa Vie Odyssey, который два года назад отправился в "бесконечное плавание", был вынужден прервать круиз. Пассажирам предлагалось приобрести каюту, чтобы жить там постоянно или сдавать в аренду. Стоимость составляла 140 – 300 тыс. долларов. Но все пошло не так. Причиной стал рост цен на топливо.

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

С 1 ноября для въезда в Черногорию гражданам России потребуется виза. Об этом уже официально уведомили Москву власти республики. Решение связано с приведением визовой политики Черногории в соответствие со стандартами ЕС. В Российском союзе туриндустрии рассказали, во сколько обойдется россиянам получение визы.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Спорт

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным соревнованиям. Об этом сообщил министр спорта Михаил Дегтярев. ИИХФ выразила разочарование решением CAS и указали, что это потребует изменений для турниров, которые уже готовятся.

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.