Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Погоня. Глава 14

Андрей Троицкий

3 октября 2018, 08:49 Суть Событий ]

Погоня. Глава 14

 

Девяткин позвонил, и, подождав немного, постучал кулаком в запертую дверь. С другой стороны слышались шорохи и скрип рассохшихся половиц.  

- Уголовный розыск, открывайте, Сикорский, - сказал он. – Иначе вышибу дверь. 

Снова заскрипели половицы, повернулся ключ в замке. На пороге возник немолодой мужчина среднего роста, одетый в халат с восточным рисунком. 

- К чему такие крайности, - мужчина разговаривал тихим хрипловатым голосом. – Живу я тихо…

Девяткин, оттеснив хозяина плечом, прошел в комнату и, остановился посередине. Кажется, что он попал не в жилое помещение, а в мастерскую по ремонту компьютеров или радиоприемников. Открытые стеллажи, забиты радиоаппаратурой. Три конторских стола, стоящие в ряд, завалены бумагами. Поверх бумаг микросхемы, материнские платы компьютеров, разобранный радиоприемник, провода в катушках, три коротковолновых рации, выносные микрофоны, разобранная видеокамера и дымящийся паяльник на железной подставке. 

- Я смотрю, у вас, Сикорский, большое хозяйство, - сказал Девяткин и раскрыл перед носом хозяина служебное удостоверение. – Работа кипит?  

- Это не работа, баловство, - Олег Сикорский скромно опустил глаза. – Я заядлый радиолюбитель. Копаюсь в старых приемниках… Себе в удовольствие. Если вам, гражданин начальник, надо починить технику, только скажите. Все сделаю быстро и бесплатно. 

Девяткин занял хлипкий стул и глянул на Сикорского, задержав взгляд на тюбетейке и восточном халате. 

- А вы что, в Среднюю Азию собрались? На постоянное жительство?

- У меня голова мерзнет, даже летом, - ответил хозяин. – Лысею. А халат – это домашняя одежда. Вы по какому вопросу, можно полюбопытствовать? 

- Эх, Олег Николаевич, любопытство вас когда-нибудь погубит, - Девяткин закинул ногу на ногу. – Вас лишили лицензии частного детектива. Но вы, как вижу, продолжаете заниматься любимым делом. Сменили адрес. И решили, что в съемной квартире вас не найдут. По-прежнему суете нос в чужую жизнь. Слушаете телефонные разговоры, взламываете компьютеры, ведете слежку за неверными супругами. Видно, горбатого могила исправит.

- Это в каком же смысле? – насторожился хозяин.

- Пока я фигурально изъясняюсь, образно. По закону я обязан вызвать сюда оперативников, составить опись имущества, изъять всю эту аппаратуру, снять твердые диски с компьютеров и так далее. А вас задержать. На этот раз условным тюремным сроком вы уже не отделаетесь, это точно. Жизнь заключенных сами знаете какая. Частных ищеек недолюбливают. Так что, до могилы – один шаг. Ну, что скажете? 

- Может быть, сумеем как-то договориться? – пробормотал Сикорский. 

- Только не вздумайте предлагать взятку. Этим вы усугубите свое… Да, да… Усугубите свое и без того непростое положение. 

Сикорский опустился на второй стул и сдвинул тюбетейку на затылок, решив, что слова незваного гостя не пустая угроза. 

- Но я… Я всегда хотел, как лучше. Если ко мне обращались люди со своей бедой, я просто не могу отказать. По доброте душевной.

- Люди со своей бедой, - передразнил Девяткин. – Только не смешите. Потому что лично я ваш юмор не оценю. Впрочем, сам бог велел договариваться. Сделаем так. Вы мне расскажете о своем недавнем расследовании. Насколько я понимаю, художник Сергей Осипов дал вам какое-то поручение. И заплатил за работу. Но вы этого поручения не выполнили.  Я хотел бы услышать эту историю от начала до конца. 

Сикорский свел брови и раздумывал минуту. То ли не знал, с чего начать, то ли прикидывал, как половчее соврать. 

- Но если я услышу одно слово лжи…

- Не услышите. 

Сикорский прикурил сигарету и сказал:

- Я взялся за дело, потому что Осипов хорошо заплатил. И само расследование не сулило никаких сюрпризов. Казалось не слишком сложным.

Он потянулся к столу, взял пепельницу. Затем откашлялся и продолжал. Некоторое время назад Сергей Осипов позвонил Сикорскому, представился и сказал, что у них есть общая знакомая, которой детектив в свое время помогал. Точнее, собирал материалы для бракоразводного процесса, который женщина успешно выиграла, отсудив у бывшего мужа недвижимое имущество и кучу денег. 

Сикорский назначил встречу возле входа в Измайловский парк. Осипов оказался вполне приличным человеком, довольно известным художником, чье имя был на слуху еще несколько лет назад, но теперь его уже мало кто помнит. Он жил где-то за городом, где именно – тщательно скрывал. Иногда совершал наезды к бывшей любовнице Анне Гаспарян, но надолго у нее не задерживался. Клиент просил, прежде всего, держать дело в секрете, не рассказывать эту историю никому. Иначе все кончится неприятностями, а, возможно, и кровью. 

Несколько лет назад он расстался с женой. Она вскоре вышла за другого человека, но скончалась от болезни. Осталась дочь, которая проживала вместе с отчимом. Сам Осипов уехал из Москвы, так сложились обстоятельства, что он должен был скрываться. А недавно прочитал в газете, что его дочь Инна подверглась сексуальным домогательствам со стороны отчима, а впоследствии бежала из дома. Отец решил найти Инну, он обратился за помощью к частному сыщику. Просил выяснить, где скрывается его дочь. 

Чтобы спасти Инну, он хотел бежать вместе с ней за границу, исчезнуть навсегда. Сикорский получил аванс и приступил к делу. Он навел справки о девочке и ее отчиме. И тут задумался: Дробыш оказался человеком, с которым связываться себе дороже. Богат до неприличия, со связями наверху и темным прошлым. Сыщик хотел отказаться от дела и вернуть аванс, но Осипов настаивал, просил, обещал большие деньги, чуть не на коленях ползал. И Сикорский решил, что помочь человеку можно, если действовать с умом. 

Он посетил школу, где прежде когда-то училась Инна, поговорил с учителями, слепив себе документы министерского инспектора. Затем встретился с ее бывшей школьной подругой и мальчиком из ее класса Иваном Глебовым. Мальчишка сперва разговаривать не хотел, потом стал врать, будто Инну он плохо знал. 

После последнего разговора с Глебовым возникла уверенность, что мальчик знает, где находится Инна. И надо бы за ним присмотреть. Своего мобильного телефона у Ивана не было, это облегчало задачу. Тогда Сикорский подключился к домашнему телефону семьи Глебовых, стал слушать разговоры. В основном пустой безобидный треп. Для наблюдения за Иваном он не использовал свою машину, брал машины на прокат. Поначалу результата не было. 

Но дней десять назад позвонила какая-то девочка и, не назвавшись, назначила встречу на заднем дворе закрытой на ремонт больницы, что неподалеку от дома, где живет Иван. Слышимость была плохая, много посторонних шумов, какой-то треск. Да и сам разговор совсем короткий. Всего несколько реплик. Запись сделана на обычный диктофон, чтобы потом никто не заподозрил, будто Сикорский что-то смонтировал на компьютере и тянул деньги с безутешного отца. 

Осипов, прослушав пленку раз двадцать, разволновался, прослезился и сказал, что с Иваном Глебовым говорила его дочь Инна. Ошибка исключена. Сыщик едва уговорил Осипова не ходить в условленное место. Пока все не прояснится, безопаснее держаться в стороне. Если та девочка действительно его дочь, Сикорский найдет способ ее выследить и привести к отцу. 

У больницы, где назначили встречу Иван и его собеседница, царило запустение. Рабочие не появлялись тут уже несколько месяцев, территорию не охраняли. За забором груды битого кирпича, мусор, траншеи, заполненные водой. Сикорский внимательно осмотрел здание и выбрал окно на втором этаже, откуда можно будет сделать фотографии. Если отец узнает на снимках Инну, дело в шляпе. Но в тот день погода испортилась, стал накрапывать дождь, быстро стемнело. Со своей позиции Сикорский видел, как сквозь щель в заборе пролез Иван, он кому-то помахал рукой. Сикорский высунул голову из пустого окна, успев заметить, что Иван подхватил под локоть какую-то девчонку и скрылся за углом. Лицо девочки он не видел, фото не успел сделать. 

На следующий день Иван сбежал из дому. Удалось узнать, что парень живет среди беспризорных, где-то в районе станции Москва-товарная. Группа подростков ночует то здесь, то там. Сыщик стал искать мальчишку и довел бы расследование до конца, но Осипов ежедневно закатывал сцены, как истеричная баба. С ним вечно так, крик, шум, нервы. А работа сыщика требует тишины и сосредоточенности. Состоялся неприятный разговор. Сикорский сказал «прощай» и хлопнул дверью.  

Прервав рассказ, сыщик прикурил новую сигарету и добавил:

- Осипов сам все испортил своими сценами. Орал, требовал, просил… Даже на коленях передо мной стоял. У него с нервами не все в порядке, мягко говоря. Я не люблю истеричных мужчин. Поэтому вернул ему часть денег. Если его дочь жива, ее найдет другой сыщик, если нет… То нет. Буквально вчера прочитал в газете, что в своей квартире убита любовница Осипова Анна Гаспарян. Я помолился богу и сказал себе: ты правильно сделал, что не залез во все это, в дерьмо и кровь, слишком глубоко. В этой вонючей жиже можно утонуть.

- Где сейчас запись того телефонного разговора девочки с Иваном Глебовым?

- Осипов оставил ее себе, наверное, на ночь крутит, когда не может уснуть. Я же говорю: у него совсем расстроились нервы. Повысилось давление, началась бессонница, головные боли, которые не проходят сутками. Он измучился сам, измучил свою любовницу, всех окружающих… Ему нужен хороший психиатр. Если еще не поздно. Когда-то он сам отказался от своей дочери. Передоверил ее другому человеку. А теперь мучается, терзается комплексом вины. Сам себя называет трусом и предателем. Копий записи я не делал. Таков был договор. Да мне это ни к чему.

- Слушайте, Олег, вы плохо кончите, если не бросите это занятие, - пообещал Девяткин. – Когда-нибудь вместо меня сюда явится пара полицейских с тяжелыми кулаками. И у них наверняка будет плохое настроение. Они не станут писать протоколы, а просто сломают вам шею. А заплатит полицейским человек, за которым вы следите. Помяните мое слово, так и будет. 

Сикорский решил, что его гость по-своему прав. Занимаясь частным сыском, он уже заработал геморрой, потерял веру в людей и превратился в законченного циника. Прошлой весной один знакомый коллега, разочарованный в жизни и своей работе, впал в тяжелую депрессию, а потом сунул в рот ствол револьвера и спустил курок. Другой знакомый был убит во дворе своего дома при невыясненных обстоятельствах. Убийц ищут второй год, но безуспешно. Наверное, полицейские его и грохнули.     

- А чем мне заняться? Дворником что ли устроиться? 

- Почему бы и нет? Постоянный заработок, работы на свежем воздухе и другие блага цивилизации.   

Девяткин задал несколько вопросов и ушел, решив, что Сикорский сказал правду, а если и приврал, то лишь самую малость.

*   *   *

Перед закрытием «Лавки Древности» появился Дик. Он пересчитал выручку и остался доволен. Похлопал Радченко по плечу и сказал, что он стал настоящим продавцом, а если не стал, то скоро станет, он на правильном пути. Сегодня месяц, как работает в «Лавке», поэтому есть повод выпить. Дик запер входную дверь, они вышли через заднюю дверь, сели в машину и через полчаса сидели в ресторане «Сонет». 

Там сносно кормили, а после восьми можно послушать приличный джаз. Они махнули двойного «Джека Дениелса», а потом, расправились с луковым супом и свининой по-домашнему и снова выпили. Тут на эстраде в другом конце зала появился пианист, одетый в полосатые брюки и белую жилетку, усыпанную блестками. Он сел за рояль и прошелся по клавишам. Раздались жидкие аплодисменты, кто-то засвистел.  

- Я ждал тебя к обеду, - сказал Радченко. – Ты же обещал меня подменить. Я должен был сегодня звонить в Москву…

- Прости, - сказал Дик. – Но у моей девчонки сегодня день рождения. Мы встречаемся уже целую вечность, даже больше. И хотим пожениться в ноябре. Словом, это такой день… Кстати, ты мог позвонить в Москву из магазина. 

- Я обещал звонить в Москву строго по пятницам и в одно и то же время: в три часа дня, то есть в полночь по их времени. Причем, звонить я должен с одного и того же телефона, который защищен от прослушки. Мой московский знакомый рассказывает, как дела и вообще… Как моя жена, ребенок. 

- Что у тебя за тайны?

На эстраде уже появился контрабасист, а за ним барабанщик. Радченко придвинул стул ближе к Дику, но музыка была слишком громкой, звук плотным, почти осязаемым, поэтому приходилось напрягать голос. Временами казалось, что барабаны стучат не в другом конце зала, а где-то в груди или в животе, они пульсируют, сжимаются и снова расширяются, и человек дышит с ними в одном ритме.      

- Ну, не хотел бы сейчас вываливать все свои проблемы, - крикнул Радченко. Он понимал, что должен рано или поздно все рассказать Дику, иначе просто нельзя. Но сейчас для серьезного разговора время неподходящее и место тоже. – Давай позже?

- Хорошо. Я не любопытный. Сейчас закажу какого-нибудь пойла.

Он поискал глазами официанта. Но тут музыка кончилась, замигал экран мобильного телефона. Он поднес трубку к уху и нахмурился. 

- Да, нет, - голос сделался напряженным, глухим. – Мы поговорим об этом позже. Нет, мы поговорим об этом дома. Да, нет. Что? Они пришли? Я скоро буду. Чтобы к моему приезду, они вымелись. Иначе я их выкину в окно. И кто-то получит травмы. Да, да, несовместимые с жизнью.  Все, хватит. Я сказал, что мы поговорим об этом дома. 

Он дал отбой и опустил трубку в карман.

- Это твоя девушка? – спросил Радченко. – И она, кажется, нервничает?

- Это всего-навсего мой брат, - поморщился Дик. – Нервничаю я. Он испортил нам вечер. Черт побери, мне надо ехать к нему. Так хотелось посидеть…

- Я могу отправиться с тобой. Когда освободишься, мы продолжим. Сегодня же пятница. 

- Да, это мысль, - Дик позвал официанта и попросил чек.

Через полчаса машина остановилась на одной из улиц Стейтен айленда возле большого восьмиэтажного дома. Дик открыл ключом калитку в железной ограде, а затем дверь подъезда. Они вошли в лифт, Дик ткнул кнопку последнего этажа. Затем расстегнул пиджак и вытащил из-под ремня револьвер. Он открыл барабан, убедившись, что патроны на месте. 

- Сейчас я кого-то убью, - пообещал он.

Радченко округлил глаза:

- Ты что, свихнулся? Убери ствол.

- Хорошо, - Дик спрятал оружие. – Я убью их не сразу. Дам немного помучиться, раз ты такой гуманист. А потом вывезу тела куда-нибудь подальше отсюда. Разрежу их бензопилой, которая лежит в багажнике. И похороню в разных местах штата. 

- Скажи, что случилось?

- Ничего особенного: у Боба депрессия. А когда ему хреново, рядом почему-то всегда оказываются его бывшие друзья Дон и Герб. Они снимают депрессию одной дозой кокаина. Торгуют этой дрянью. А мой брат некоторое время был их постоянным клиентом. Потом он перестал нюхать… Но дружбы с этими парнями не порвал. Придется мне это сделать за него. 

- Не делай глупостей. Иначе окажешься тюрьме. И будешь жалеть об этом весь остаток жизни. Но ничего уже не исправишь.

- Я ни о чем не буду жалеть. А за убийство двух торговцев дрянью полицейские мне скажут «спасибо». Никто этим делом не станет заниматься всерьез.   

- Хорошо, убей их, - разрешил Радченко. - Но не сегодня. Я не выношу вида крови. 

Выпустив пар, Дик немного остыл. По дороге сюда Радченко не задал ни одного вопроса, он уже знал из разговоров, что Дик давно приехал в Нью-Йорк, он взял с собой младшего брата Роберта, который младше него на год или два. Говорили, будто Роберт закончил колледж. Он получил место реставратора в небольшом музее, где работал Дик. И все шло отлично, к тому времени старший брат продвинулся по службе, ему даже прочили место заместителя начальника мастерской, таким он был способным и энергичным. И он бы наверняка получил бы это место и шагнул дальше. 

К тому времени Боб купил новую машину. В его планы входила женитьба на очень симпатичной девчонке, он хотел отправиться в свадебное путешествие в Японию. Но невеста выбрала другого парня. Боб, который прежде только баловался травкой, перешел на тяжелые наркотики. Его выгнали с работы, жизнь покатилась под откос. Но Дик нашел хороших докторов, сумел отправить Роберта в специализированную лечебницу, а затем заставил пройти реабилитационный курс в одной из клиник в Нью-Джерси.  

Позже Роберт несколько раз срывался, казалось, он уже не остановится, не вынырнет из этого омута, но рядом всегда был Дик. И он протягивал руку. Правда, любимую работу в реставрационной мастерской пришлось оставить, она не давала много денег. Четыре года назад Дик открыл «Лавку древностей», начал торговлю золотыми унитазами. У него появились деньги. Говорили: если бы не брат, Дик давно стал бы миллионером.  

*   *   *

Стас Тухлый сидел на переднем сидении черной «Импалы» и наблюдал, как Дик и Радченко перешли улицу и скрылись за оградой дома. За рулем сидел Сэм Кроткий, он молча барабанил пальцами по баранке и ждал. Тухлый включил радио, передавали песни в стиле ретро, он повозился с приемником еще пару минут, не нашел ничего интересного и выключил.

- Кончить бы все сегодня, - сказал Тухлый. – Блин, руки чешутся.

Сэм пожал плечами, давая понять, что лично у него ничего не чешется, даже руки. Радченко и девчонка нашлись, и теперь хорошая премия, обещанная боссом, уже в кармане. Время, затраченное на поиски и слежку, будет щедро оплачено. До остального ему нет дела. И разницы нет: прикончить юриста с девчонкой прямо сейчас или через неделю. Можно просто полистать автомобильный журнал и подумать, какую машину он купит себе с премии. У него есть две очень солидных машины. Но хочется еще чего-то, для души. 

- Мое дело маленькое, - сказал Сэм. – Если будет команда, значит, кончим сегодня…     

 Моросил дождь, с океана дул ветер. Тухлый думал о том, что сейчас хороший момент, чтобы поставить точку в этой истории. Пристрелить Радченко и Дика, когда они будут возвращаться назад, сядут в машину, но еще не успеют ее завести. Просто подойти по тротуару, пустому и темному, и разрядить пистолет сначала в водителя, а затем в пассажира. 

Тухлый покопался в карманах куртки и нашел телефон, с которого звонил в Москву. Он набрал номер. Сейчас там субботнее утро, но босс наверняка уже не спит. 

- Что у тебя? 

Голос Дробыша был бодрым, оказалось, что он готовится к поездке в Московский гольф клуб, где будет играть, а затем обедать с корреспондентом популярного французского журнала. Сейчас он поглощен сборами. Дробыш отпустил слугу, сел на кровать и стал внимательно слушать.

- Вся загвоздка в девчонке, - сказал Тухлый. – С этим парнем адвокатом проблем нет. А вот она… Ты ведь хочешь, чтобы я привез ее обратно в Москву, так? Доставить ее можно, тут особых проблем не будет, но… 

- Она мне не нужна, - ответил Дробыш. – Похорони ее там. 

- Я думал…

- Нет, она мне не нужна, - повторил Дробыш. 

Тухлый вспомнил, что девчонка вечерами сидит у окна той жалкой комнаты в Бруклине. Они с Кротким поднимутся на этаж и войдут. Он возьмет девчонку первым, а Сэм за ним. Тело можно будет завернуть в мешковину и утопить в реке.    

«Импалу» придется отогнать на территорию соседнего штата и там сжечь. А потом вернуться в Нью-Йорк на другой машине. Тухлый открыл ящик для перчаток, отодвинул в сторону полупустую пачку бумажных салфеток и убедился, что двенадцатизарядный кольт на месте. Если все кончить сегодня, то уже завтра можно возвращаться в Россию. На утренний рейс из аэропорта Кеннеди наверняка найдется один билет.

- Мне не хочется тебя задерживать в Америке, тем более, тут дел много, - сказал Дробыш. – Ты хорошо поработал. И «Бьюик» нашел быстро. Но я тут посидел, подумал… Не сходятся концы с концами в этой истории. Надо выяснить одну штуку. Кто стоит за этим юристом? Кто направляет его? Кто заказал всю эту музыку? Понимаешь? 

- Я сам думал об этом, - кивнул Тухлый. – Этот юрист, он же не самоубийца…

- Точно. Не мог же он, чужой посторонний человек, вот так просто забрать Инну и увезти ее в Америку. Радченко должен сознавать последствия этого поступка. Во всяком случае, лично для себя. И своей семьи. Но он поступил вопреки здравому смыслу. Вопреки инстинкту самосохранения и простой логике. Вот и надо узнать: почему. Я должен понять, кто за этим стоит. Кто платит Радченко. Короче, тебе придется еще немного задержаться. В Москве тебя будет ждать отличный подарок. Кстати, я дал команду, чтобы уже завтра твоего отца перевезли в Москву. В самую лучшую клинику, к лучшим врачам. Мне передали, он держится молодцом. У него все в порядке. 

- Спасибо. Старику действительно лучше?

- Я же сказал: он молодец. Привет тебе передавал.

Тухлый дал отбой, опустил стекло и выплюнул окурок. 

- Босс приказал юриста пока не трогать, - сказал он. – Надо выяснить: от кого Радченко получил заказ. Но только осторожно. Нам потребуются люди.

- Сколько? – спросил Кроткий.

- Ну, пятеро или больше. Пока не знаю.  

(Продолжение - Глава 15)

Все уже опубликованные главы "Погони" можно найти здесь

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Екатерина Мизулина пообещала, что переправит в Роскомнадзор жалобы на блокировку Roblox. О блокировке этого популярного игрового сервиса ведомство сообщило несколько дней назад. В Госдуме, впрочем, не увидели в этом проблемы - депутаты считают, что пользователи будут обходить блокировку.

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение Snapchat на территории России. Сервис позволяет отправлять фото и видео, которые исчезают после просмотра или через 24 часа. В РКН сообщили, что меры по блокировке были приняты еще 10 октября. Но официально признано это было только сейчас.

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

Краснодарский край минувшей ночью был атакован украинскими беспилотниками. В результате получила повреждения инфраструктура порта в Темрюке, там начался пожар. Об этом сообщил оперштаб региона. По предварительным данным, пострадавших нет, персонал эвакуировали.

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о доступе в школы по биометрии. О том, что власти собираются ввести такую систему, стало известно в конце ноября. Планируется, что школьники сами будут сканировать лица с помощью специального приложения, а изображения будут храниться в Единой биометрической системе.

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Лариса Долина наконец выразило согласие начать возвращать покупательнице деньги за квартиру, которую она ей продала, как утверждается, под влиянием мошенников, а затем отсудила обратно. Но в течение нескольких лет и без учета инфляции. Об этом рассказал адвокат Полины Лурье.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 47

Шпионское счастье. Глава 47

Первый звонок Ковач сделал человеку по имени Бахтияр, про себя он называл его Снайпером. В городе Бахтияра мало кто знал, он не жил здесь, иногда появлялся и снова пропадал. Джон попросил его срочно приехать в «Долину», сегодня закусочная превращается в штаб, где будут принимать важные решения.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга Ангелина рассказали об угрозах, которые они получают в адрес семьи. Как оказалось, вот уже несколько лет они подвергаются преследованию. Паре пришлось придать эту историю огласке, чтобы прекратить поток пугающих посланий.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.