Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ревность. Глава 2.

Андрей Троицкий

27 сентября 2019, 08:15 Суть Событий ]

Ревность. Глава 2.

Ревность. Глава 2 (начало книги здесь)

После знакомства с работником уголовного розыска начальник службы охраны поселка «Лесное озеро» Александр Зуев, разволновался и долго не мог успокоиться. Он пригласил московского гостя в свою комнату, закрыл дверь и повернул ключ. Во время разговора он крутил пуговицу летнего пиджака и проводил бумажной салфеткой по лбу и почему-то старался не встречаться взглядом с собеседником. 

- Двойное убийство на нашей территории – в это поверить невозможно, - Зуев поставил бесполезную галочку на листе бумаги. – Я тут четыре года. И никаких происшествий. У кого-то собачка убежит. Или кот на дерево залезет. Вот и все. Люди живут солидные, уважаемые. Крупные бизнесмены, государственные чиновники. И вдруг трупы, залитые бетоном…

- Вы записываете номера автомобилей, которые въезжают на территорию? 

- На воротах камера, видеозаписи я храню месяц. Все номера машин могу найти.  

- Видел эту камеру, - сказал Девяткин. – Она не пашет. Провод оборван. 

- Есть другая камера, скрытая. Она работает. Проверяю ее каждый день. Тут все как в аэропортах и на таможенных терминалах. Клиент не должен знать о видеонаблюдении. Я на таможне раньше работал, майор в отставке. Остались кое-какие навыки. Еще пару лет назад на поселок было сто человек охраны. Въезд в любое дня и ночи строго по пропускам или по списку. Камеры наблюдения на каждом углу, патрулирование улиц днем и ночью. Но жители были недовольны. Они оплачивали эту музыку, а происшествий не было. 

- Я смотрю, здешняя публика не бедствует. Ну, чтобы экономить на охране.

- Не в деньгах дело. Но пошли разговоры: мол, мы сюда приезжаем отдыхать, а не в кино сниматься. К кому-то, например, любовница в гости завернула. Или близкий друг к скучающей домохозяйке нагрянул. Человек нервничает. Ему не нравится, что у кого-то хранятся такие записи. Короче, штат охраны сократили. Запретили иметь при себе средства защиты и оружие. Теперь все стволы хранятся в подвале, в сейфах и железных шкафах. Еще запретили патрулирование улиц на машинах. Только пешком. Камеры сняли. Но кое-что я оставил. Для своего душевного спокойствия.  

- Вы знакомы с Павлом Наумовым?

- Здороваемся. Я горжусь, что здесь, у нас среди чиновников и денежных мешков живет известный писатель. Я немного общался с его женой. Очень хорошая женщина и нос не задирает.  И вдруг два трупа… Как все это произошло, если не секрет?       

- По мнению судебно-медицинского эксперта, мужчина и женщина убиты выстрелами из пистолета, - Девяткин поднял кулак, выставил вперед указательный палец, прицелился в хозяина кабинета. – Пиф-паф… И в дамки. Вот с такого расстояния стреляли. Как мы с вами сидим. Два выстрела в грудь. Ствол иностранного производства, калибр девять миллиметров. 

Зуев следил за указательным пальцем гостя, он вздрогнул, когда тот сказал «пиф-паф». Девяткин подумал, что Зуев темнит, что-то не договаривает. Иначе с чего ему так волноваться. 

- Может быть, тела привезли сюда. Убийца знал, что дом писателя Наумова пустует и… Воспользовался ситуацией, чтобы спрятать концы. 

- Не фантазируйте, - Девяткин закурил. – Вскрытие делал опытный эксперт. Он утверждает, что тех двоих, мужика и женщину, грохнули в коттедже. На стенах в большой комнате и на кухне брызги крови на стенах, микрочастицы кожи и одежды, волосы на полу. Потом трупы сбросили в подвал. Убийство произошло десять или одиннадцать дней назад. Эти дни выпали на понедельник и вторник прошлой недели. Ничего подозрительного вам не запомнилось? 

- Дома с хороший звукоизоляцией, - Зуев стал возиться с конторскими скрепками, сплетая из них цепочку. – Если стрелять в помещении, на улице будут слышны лишь тихие хлопки. Может быть, пистолет был с глушителем. Я уже спрашивал своих парней: они не слышали и не видели ничего подозрительного за последние две-три недели. 

- Не помните, когда последний раз сюда приезжал владелец дома Павел Наумов? 

- Последний раз видел его две недели назад, - ответил Зуев. – Он приехал вместе с молодой супругой. Два года назад оставил старую жену, женился на красотке по имени Роза. Кстати, она исповедует спортивный образ жизни. Она не сноб, как большинство здешних обитателей. Работала в шоу бизнесе. То ли манекенщица, то ли фотомодель. Говорят, ее фотографии публиковали в журналах типа «Вог». Потом она немного располнела. И перестала вписываться в концепцию модных изданий. Она говорила, что теперь посвятила себя заботе о муже. О его счастье.

- Она дружила с кем-то из соседей?  

- Ни с кем из здешних жителей не общалась. Может быть, Роза не отказалась бы сходить в гости к какому-нибудь из соседей. Но, насколько мне известно, Наумов эти поползновения не слишком поощрял. Да и приглашений было немного. Здешние дамы посматривали на Розу свысока. Просто завидовали ей. Ее обаянию и красоте. 

- Итак, Наумов с женой приехал сюда две недели назад. Что дальше?    

- Мы с помощником обходили здешние владения. Возле особняка Наумова увидели парня в костюме и с портфелем. Наверное, кто-то из банка приехал. Наумов заложил банку свой дом. Получил полмиллиона долларов и улетел в Америку. Если бы он продал дом, а не заложил, мог получить куда больше. Только за одну землю, без стоимости строения наверняка дали бы миллион долларов.

- Он не продал дом, потому что покупателя пришлось бы искать долго, - ответил Девяткин. Процедура продажи отнимает много времени. Значит, деньги понадобились срочно. А человек в темном костюме был представителем банка. Это установлено. Он осмотрел дом, получил ключи от хозяина и уехал. Сказал, что вернется через несколько дней. Нужно сделать фотографии всех комнат и еще что-то. Этот клерк и вправду вернулся два дня назад. Спустился в подвал, а пол под его ногами буквально провалился. 

- Если бы не эта случайность трупы могли пролежать в подвале хоть сто лет.  

- Когда случайных совпадений слишком много, перестаешь верить в случайность. Если бы женщину не завернули в ковер, под слоем бетона не образовалась бы пустота. Ну, что-то вроде пузыря. Но странно… Труп был завернут в ковер и  лежал так, что любой человек, оказавшейся в подвале, наступил бы именно на место ее захоронения. Наступил и провалился. Почему убийца выбрал это странное место прямо перед лестницей? Почему завернул свою жертву в ковер? С какой целью?  

- Я не сыщик, но, по-моему, ответ очевиден, - Зуев уставился в окно. - Убийство… Оно произошло спонтанно. Под влиянием приступа агрессии. У Наумова был пистолет. Писатель открыл стрельбу. А потом пришлось прятать тела. У него не было времени, чтобы обдумать свои действия. Ведь Наумов новичок. Он страшно перепугался. И все сделал на скорую руку. Возможно, он планировал перезахоронить трупы, когда вернется из Америки. Но вышло по-другому. 

- Я вчера полистал одну его книжку. Наткнулся на интересный эпизод. Преступник, совершив убийство, очень толково инсценирует несчастный случай, профессионально спрятал следы преступления, орудия убийства. И оставляет сыщиков в дураках. Это только книга… И все-таки Наумов хорошо подкован в этом вопросе. Хотя бы теоретически.      

Зуев пожал плечами. 

*     *     *

К приезду младшего Вадима начали готовиться заранее. Наумов оплатил номер в гостинице и распорядился, чтобы младшего сына встретили на его лимузине. Сначала пусть отдохнет, все остальное позже. Павел тоже развил кипучую деятельность. Составил меню ужина, распорядился, чтобы в его номере сервировали стол на четыре персоны. Заказал цветы в свой номер и номер брата. 

Хотел пригласить мексиканских музыкантов, но Роза сказала, что у нее и без музыки башка раскалывается. И Павел уступил, - у Вадима после длительного перелета вряд ли возникнет желание засиживаться за столом и вести разговоры. По его желанию можно будет пригласить массажистку, такую хрупкую симпатичную гаитянку с крепкими руками и пышным бюстом. Но о массажистке пришлось забыть, Роза сказала, что в высшей степени неприлично навязывать уставшему человеку сомнительные сексуальные услуги.

Вадим появился с часовым опозданием. Это был высокий плотный человек, одетый в дорогой костюм. Он стремительно промчался по коридору, распахнул дверь и заключил в объятия сначала брата, а затем Розу, которую видел впервые. Радченко досталось крепкое рукопожатие. Два официанта из ресторана, стояли в сторонке, у приставных столиков, ожидая распоряжений. Но церемония встречи затягивалась. 

После обмена любезностями, Вадим, не выпуская из своих лап, белую руку Розы, изрек десяток стандартный комплиментов. Затем заявил, что читал почти все романы брата, не просто читал, перечитывал их, наслаждаясь прекрасным литературным языком, как знатоки гурманы наслаждаются вкусом изысканных блюд и вин. 

- Может быть к столу? – Роза как-то многозначительно улыбнулась, будто предлагала что-то не совсем приличное. – Перекусим.                

- Нет, нет… Теперь, веди меня в святая святых, - Вадим схватил брата за плечи и так встряхнул, что голова запрокинулась назад. – Не смею называть твое рабочее место кабинетом. Для меня это святыня. Творческая лаборатория мастера. Пишется с большой буквы. Ну, давай же. Я уже трепещу. Испытываю внутреннюю дрожь.     

Вадим говорил очень громко, почти кричал. Сначала Радченко подумал, что он испытывает нервное возбуждение и не может справиться со своими чувствами. На самом деле говорить громко – это обычная манера общения Вадима, что-то вроде вредной привычки, от которой трудно избавиться. Павлу пришлось открыть дверь во вторую спальню, служившую ему кабинетом. Вадим вошел, оглянулся по сторонам. Слева ближе к окну двуспальная кровать, покрывало смято, подушки на полу. 

В темном углу письменный стол, на котором стоял включенный ноутбук и горела лампа, похожая на цветочный горшок. Стеклянная столешница завалена ненужными бумагами и журналами для мужчин. Один из журналов раскрыт на середине. На фотографиях толстая загорелая баба, на которой из одежды только шелковая косынка и очки, пытается расшевелить древнего старика. Но все усилия были напрасны.    

Вадим, оглядевшись по сторонам, заговорил тише, а затем перешел на утробный шепот: 

- Значит, это и есть творческая лаборатория нашего гения? Черт побери, раньше ты никогда не пускал меня в свой кабинет. При разумной постановке дела легко заработать. Сюда можно водить экскурсии и загребать деньги лопатой. Да, теперь я все вижу. 

Он подошел к окну, раздвинул шторы, затем остановил взгляд на кровати. Медленно приблизился к столу. Но Павел, подскочивший к столу раньше, успел свалить порнографические журналы в корзину для бумаг. Но тут взгляду открылся полупрозрачный бюстгальтер цвета морской волны, женский чулок и смятые красные трусики. Такие же трусики, только белые, валялись под столом. Не заметить эти вещи Вадим не мог. 

- Жена переодевается, где попало, - Павел был немного смущен. – Одно слово – женщина.     

- Понимаю, - кивнул Вадим. – А я уж подумал, что ты сам переодеваешься в женское белье. И как бы черпаешь вдохновение в травести. Дань моде.  

Вадим подошел к столу, хотел почитать текст, выведенный на монитор, но буквы оказались слишком мелкими. Он посмотрел, как Павел бросил в стенной шкаф трусики и чулок.    

- До переодеваний пока не дошло, - улыбнулся Павел. – И размер не мой. 

Радченко подумал, что водить сюда экскурсии рановато. Для начала можно позвать горничную и устроить генеральную уборку. Ужин начался болтовней и пустыми разговорами. Павел сказал, что родные стараются дежурить у постели отца посменно. Сейчас очередь Джона Уолша, мужа Ольги. А с утра на смену заступать ему с Розой. Впрочем, к Розе это не относится, завтра она может не ехать с мужем, а спать до полудня. 

*    *    *

На горячую закуску повара гостиничного ресторана приготовил жульены и салат из креветок с авокадо, так распорядилась Роза. На столе были французские сыры, семга и картофельный салат. Разговор крутился вокруг болезни отца, последней поездки Розы и Павла в Лондон, аляповатого безвкусного платья Розы, сшитого за бешеные деньги во Франции, и еще капризов погоды.  

- Ну, что мы все о пустяках, - встрепенулся Павел. – С братом целую вечность не виделись. Господи… Я даже не помню, когда мы последний раз встречались. А телефон не заменит живого общения. Расскажи, как ты? 

- До сих пор холостяк, - Вадим смущенно улыбнулся. – На все хватает времени, только не на личную жизнь. Я же был директором завода, где выпускают истребители нового поколения. Полностью засекреченная продукция. Это не самолеты, это летающая смерть. Недавно получил новое назначение. С большим повышением. Теперь мы выпускаем оружие… Об этом нельзя говорить. Но своим людям пару слов. Это наступательные наземные комплексы, ну, для обороны от китайцев… Последняя надежда России, - как сказал наш президент. Нет, большего ничего сообщить не имею права. На карте нет города, где находится наш завод. Настолько все серьезно.

- А как же тебя за границу выпускают? – спросил Павел. – Если ты такой весь важный и секретный?     

- Свободно, - улыбнулся Вадим. – Во-первых, мне полностью доверяют. На самом верху, в Кремле, в ближайшем окружении президента. А дверь в кабинет министра обороны я ногой открываю. Во-вторых, я всего-навсего администратор, директор. Человек, который организует производство, но толком ничего не знает о технологиях. Ну, похитит меня иностранная разведка. Что я скажу под пытками? По каким дням рабочие получают зарплату?   

- А как твоя зарплата? – Павел потер указательный и большой палец, будто деньги считал.

- Сейчас в оборонную промышленность пошли огромные деньги. Не большие, огромные. Ничего подобного раньше не было. Можно обогатиться, стать состоятельным человеком, проработав в моей должности год-полтора. Так что, обижаться не приходиться.           

Павел собрался распорядиться насчет горячего, когда раздался звонок. Он поднялся, что-то промычал в трубку и вернулся.

- Ужин закончен, - сказал он. – С отцом плохо. Надо ехать к нему. Роза переодевайся. Надо же, так не вовремя.             

- Твоему старику становится плохо в те моменты, когда всем хорошо, - Роза скомкала салфетку и бросила на стол. – Если я приятно провожу вечер, то обязательно позвонят и скажут: ваш старик уже не дышит. Не подает признаков жизни. Когда мы приезжаем, приступ почему-то заканчивается. Он бодр и щебечет как пташка. Будто и ничего не было. 

- Я тебя умоляю, Роза…

Она поднялась и пошла переодеваться. 

- Собственно, я готов, - сказал Вадим. – Жаль, что так получилось…

*     *     *

Сели в лимузин, что прислал Наумов, добрались до его особняка. Вадим шел по коридору к спальне стремительной походкой так быстро, что за ним никто не поспевал. Он толкнул двустворчатую дверь, пару секунд постоял на пороге, кинулся к кровати и упал на колени. Старик, не успевший слова вымолвить, вдруг всхлипнул, из глаз выкатились мелкие как бисер слезинки и потерялись в морщинах. Он чуть приподнялся на взбитых подушках, положил руку на голову сына, прикрыв ладонью наметившуюся плешь. 

Вадим сграбастал край одеяла и с чувством расплакался в него. Родственники встали в отдалении, старясь не нарушить торжественную минуту встречи отца с блудным сыном. Радченко наблюдал, как Роза вытащила из сумочки голубой платочек, отороченный кружевами, и стала вытирать крупные слезы, бежавшие из глаз. Сцена была настолько эмоциональна, что Павел, чуждый сантиментам, тоже полез за платком и с чувством высморкался. 

- Встань сын мой, - сказал Наумов старший загробным голосом.

- Не встану, - ответил Вадим. Он плакал и не стыдился своих слез. – Прости меня за все.

- Уже простил. Простил всех вас, своих детей. 

Роза рыдала навзрыд. Радченко тоже, поддавшись общему настроению, полез в карман и проверил, не забыл ли в гостинице платок.       

(Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану план об окончании боевых действий. Документ включает в себя 15 пунктов, которые касаются в том числе ядерной и ракетной программ, морского судоходства и санкций. Иран в свою очередь выдвинул свои условия для начала переговорного процесса, причем в лучших традициях самого же Трампа.

"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает

"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает

Минцифры планирует фильтровать весь трафик российского сегмента интернета уже в этом году. По мнению экспертов, увеличение мощности ТСПУ позволит анализировать весь трафик Рунета с запасом под его рост, расширение блокировок и борьбы с новыми методами их обхода. Но на это нужны средства и время.

Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года

Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уточнила, когда начнут привлекать за размещение рекламы на заблокированных ресурсах, в частности, в Telegram и Youtube. Как сообщили в ведомстве, штрафовать за это не будут до конца 2026 года, поскольку необходимо время для перехода на другие ресурсы.

В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов

В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов

В Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера после вчерашнего взрыва. По последним данным, повреждения получили не менее семи домов. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье о незаконном хранении взрывного устройства.

Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"

Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры к бизнесмену Александру Галицкому. Он и его венчурный фонд Almaz Capital Partners были признаны экстремистским объединением, деятельность запрещена на территории России, а активы на 8 миллиардов рублей конфискованы.

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам

Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам

Рэпера Oxxxymiron признали виновным в уклонении от исполнения обязанностей иноагента из-за отсутствия соответствующей маркировки в публикациях. Его приговорили к 320 часам обязательных работ. Такое решение вынес мировой судья в Санкт-Петербурге. Приговор вынесен заочно.


Наши публикации

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центральных районах Москвы сегодня неожиданно снова начал отлично работать мобильный интернет. Его "по соображениям безопасности" не было в столице около двух недель. Стоит ли это понимать, что вопросы с безопасностью уже каким-то образом решены? Так или иначе, но ко всеобщей радости интернет заработал.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп заявил, что приказал Пентагону отсрочить удары по иранской энергетической инфраструктуре на пять дней в связи с "очень хорошими" переговорами, которые Иран вообще отрицает. Двумя днями ранее он обещал "ужасный удар" по электросанциям, если Иран не разблокирует Ормузский пролив в течение 48 часов.

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Неожиданная проблема выявилась в Санкт-Петербурге на фоне отключения мобильного интернета. Жители обнаружили, что перестали работать терминалы оплаты в муниципальном транспорте. В результате проезд стал по факту бесплатным. Проблемы возникли и в Москве, но тут иного рода...

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Пожилым людям в России могут заблокировать звонки из-за рубежа на стационарные телефоны. Кроме того, несовершеннолетним могут запретить принимать на свои телефоны смс-коды для входа в сервис. Такие нововведения предусмотрены в пакете антимошеннических мер, который готовят ко второму чтению.

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash

Провайдеры домашнего интернета в Москве внедряют систему "белых списков", аналогичную той, что уже работает на мобильных сетей, сообщает близкий к силовикам популярный канал Mash. Задачу в ближайшее время запустить систему уже дали операторам домашнего интернета в столице.

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» и обвинил союзников в трусости из-за их отказа помочь с разблокировкой Ормузского пролива. Он пообещал, что США это запомнят. До этого Трамп не раз называл кого-то бумажным тигром. В том числе и Иран, с которым теперь похоже совсем не знает, что делать.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Тигран Кеосаян в конце 2024 года перенес клиническую смерть и впал в кому. А спустя всего 40 дней после этого для Маргариты Симоньян последовал еще один удар – она узнала о тяжелой болезни одного из детей. Рассказать об этом она решила только сейчас. Сама же она проходит лечение от онкологии.

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Дмитрию Дюрану, который стал известен после романа с Анастасией Волочковой вынесли второй приговор. В прошлом году его приговорили к семи годам колонии по делу о мошенничестве. Теперь же к этом сроку суд добавил еще два года. По совокупности Дюран получил девять лет лишения свободы.

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.