Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ревность. Глава 5

Андрей Троицкий

30 сентября 2019, 08:06 Суть Событий ]

Ревность. Глава 5

Ревность. Глава 5 (начало книги здесь)

Девяткин спустился в столовую, взял салат, бифштекс и кофе с молоком, сел у окна. Он меланхолично ковырял вилкой салат и просматривал спортивную колонку в газете, когда напротив него приземлился Иван Широков, полковник полиции, служивший в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями. Разговаривать не хотелось. Девяткин сделал вид, будто полностью поглощен спортивными новостями, даже окружающих не замечает. Фокус не получился. Широков поздоровался, протянул руку. Пришлось ответить, и начать муторный разговор, похожий на допрос, где Широков выступал в роли следователя. 

- Слушай Юра, это правда? Ну, что ты задержанного во время допроса… Говорят, ты перестарался немного. 

- Вранье, - аппетит мгновенно пропал. – У человека было слабое больное сердце. Когда он умер, я еще и допроса не начал. Только вытащил бланк и… Он грохнулся с табурета, сильно ударился головой. Даже есть рассечение на затылке. Я сам испугался. Он лежит, из затылка хлещет кровь, глаза вылезли из орбит. И уже начинаются судороги. Моей вины тут нет. 

- Да, я понимаю, - по лицу Широкова было видно, что он не поверил ни единому слову. – Понимаю… У меня у самого такое бывает. Допрашиваешь какого-нибудь сукина сына, а он вола крутит. Сам иногда сдержаться не могу. Ярость прямо глаза застилает. Дашь в пятак, - и немного легче.

- Я этого гада пальцем не тронул, - повторил Девяткин. – Я бы все равно не стал пачкаться об это дерьмо. 

- Ну что ты передо мной… Мы же свои парни. Я ведь тебе не начальник. И в управлении собственной безопасности не служу. Мое мнение такое. Ситуация сложная, потому что раньше такое с тобой уже случалось. Несколько лет назад ты, если помнишь, ты так отделал одного коммерсанта, что тот долго не мог шнурки на ботинках завязать. Да, без посторонней помощи. Но так и не оправился, скончался. Тогда тебя наказали. Предложили на выбор: написать рапорт или отправляться в один городишко. Да, да… Где уголовников живет больше, гораздо больше, чем законопослушных граждан. Ты справился, навел там порядок. Да, железной рукой. И вернулся победителем. 

- Это дела давно минувших дней, - поморщился Девяткин. – Кто о них сейчас помнит? 

- Ошибаешься, - Широков хлебал суп и говорил одновременно, поэтому слова получались неразборчивыми, приходилось прислушиваться. – Кому надо – помнят. И плохое помнят, и хорошее. Все наше прошлое сложено с сундуки с нафталином. И где-то хранится. Если надо освежить в памяти хорошее, откроют один сундук. Нужно плохое. Вот другой сундук. Беда в том, что хорошего никто не вспоминает, хорошее даром никому не нужно. А вот помои… Да, да, всегда и всем нужны только помои и дерьмо. 

- У тебя, гляжу, целая философия. 

- Скверно вот что: тот уголовник, которого ты допрашивал, получил рассечение на затылке. Скажут: Девяткин сначала запугивал подследственного, бил его чем попало… А у человека мотор не выдержал. Иди докажи, что этого не было. Но раньше времени ты нос не вешай. Я слышал, сейчас ты занимаешься громким делом, даже в газетах об этом пишут. В загородном особняке залили бетоном мужчину и женщину

- Ты дожил до сорока пяти лет. И до сих пор веришь газетам?

- Я верю информации, которую получаю из своих источников. А начальству надоело терпеть твои методы работы. Короче, так. Я знаю точно: если ты это дело раскрутишь и найдешь убийц, в МУРе и Министерстве внутренних дел, может быть, закроют глаза. Да, да… На тот прискорбный факт, что подозреваемый скончался в следственном кабинете во время допроса. Мой совет тебе, Юра: постарайся найти убийц. Но держи себя в руках. Если парень, которого ты задержал, начтет жаловаться на побои, на карьере мента ставь крест. 

- Может быть, я так и поступлю, - вздохнул Девяткин. – Напишу рапорт и пошлю всех к матери. 

- Только не горячись, - сказал Широков. – Твоя судьба висит на волоске. Очень тонком. Управление собственной безопасности разглядывает тебя сквозь увеличительно стекло. Да, да… Эти ребята ждут одного, когда ты оступишься и упадешь. Поэтому никакого рукоприкладства. Если задержанный попросит принести ему горячего кофе и горячих булочек, сходи и принеси. И не забудь пожелать приятного аппетита. 

*    *    *

Оказавшись в номере, Радченко принял душ. Он сделал пару звонков в Москву, достал из портфеля книгу «Шаг в пропасть» Павла Наумова. На днях он получил этот солидный том, напечатанный на дорогой глянцевой бумаге, из рук автора, с его с дарственной надпись. Каждый вечер читал одну главу, но непрочитанной оставались две трети книги. Радченко подумал, что надо поскорее добить это дело, и хорошо бы успеть до утра. Завтра будут другие дела. 

Он поднял телефонную трубку, заказал бутерброды и полдюжены газированной воды в бутылках. Присел на диван, зашуршал страницами. Павел Наумов поставил на обложке не свое имя, а псевдонимом Белов. Книга повествовала о жизни крупного предпринимателя, некоего Сергея Шалевича, осужденного за крупные хищения государственных денег, подлог, подкуп крупных чиновников, нанесение тяжких телесных повреждений депутату государственной думы, продажу поддельных векселей, долговых расписок и других ценных бумаг. 

Другие эпизоды обвинения, как то двойное убийство в ресторане «Ашхабад» двух иностранных граждан, клевета в отношении видного чиновника, развратные действия с малолетним сиротой, доведение жены до самоубийства, поджег особняка, где заживо сгорела женщина, изменившая Шалевичу с его водителем, - в суде доказать не удалось. Какие-то свидетели обвинения отказались от показаний, данных в ходе следствия, другие бесследно исчезли, третьи скоропостижно скончались или стали жертвами несчастного случая. 

За показной объективностью книги, скрывался взгляд пристрастного автора, который планировал хорошо заработать на своем сочинении, и этот план удался. Шалевич был выведен честным парнем, который начал с нуля, и сделал головокружительную карьеру только потому, что имел выдающийся талант бизнесмена, терпение и немного удачи. И, конечно же, вкалывал двадцать часов в сутки. Если верить книге, он никогда не входил в конфликт с уголовным кодексом, напротив, был человеком высоких моральных принципов, честным до неприличия, смелым до безрассудства. Меценат, благотворитель, умница…  

И еще, он не любил сегодняшнюю российскую власть. И власть отвечала ему тем же. Поэтому честного парня подставили завистники и конкуренты, представители этой самой власти, видные государственные чиновники, которым Шалевич не платил откатов и не давал взяток. За что и поплатился. Его отправили на зону кормить вшей. Пока тянулось следствие и суд, враги прибрали к рукам деньги коммерсанта, его бизнес и недвижимость. Теперь Шалевич отбывает срок на зоне строгого режима, затерянной где-то в снегах Карелии. А государственные чиновники пропивают его денежки, ездят на шопинг заграницу, имеют дорогих шлюх и катаются на «Бентли».  

Радченко знал, что Павел Наумов долго хлопотал о свидании со своим героем, исписал килограмм бумаги, успел надоесть чиновникам, большим и маленьким, но своего добился. Получил разрешение на длительное личное свидание. И провел на зоне целую неделю, днями напролет общаясь с Шалевичем в бараке личных свиданий. 

Через три-четыре месяца, собрав в Москве кучу материала для книги, составив ее план и написав отдельные куски, он снова навестил Шалевича в Карелии. Говорят, бизнесмен, прочитав наброски будущей книги, прослезился. Затем вытащил из ватных штанов тугую пачку денег, крикнул дежурного офицера и велел позвать заместителя начальника колонии по режиму. Когда тот явился, Шалевич попросил накрыть приличный стол. Чтобы стояла икра, белая и красная рыба, лучший коньяк и все остальное, что полагается. Девочек надо подогнать часам к шести вечера. А всем зэкам выдать от имени Шалевича по две пачке сигарет с фильтром и сто грамм чая. Три дня над зоной дым стоял коромыслом. Павел, хмельной, счастливый, обласканный красивыми женщинами, уехал только на шестые сутки. Издание биографической книги «Шаг в пропасть» появилось на прилавках и полках книжных магазинов через год. 

Надо отдать должное автору, местами книга была лиричной, даже трогательной. Особенно удалась глава, где речь шла о детстве и отроческих годах героя. Как выяснилось, юный Шалевич любил совершать длительные пешие прогулки в лесу, плавать в безымянной речке, собирать грибы, выпиливал лобзиком из фанеры фигурки животных и раскрашивал их. Поэтические картины единения подростка с природой были выполнены на высоком профессиональном уровне. Красиво и поэтично рассказана история первой любви будущего мультимиллионера, остроумно переданы нелепые перипетии армейской службы и возвращения в родной город, который после двух лет отсутствия Шалевич не сразу узнал, слишком много произошло перемен. 

Страна вставала на дорогу капитализма, нищие вдруг стали богачами, а вчерашние богачи потеряли все. «Если если решил схватить удачу за хвост, не теряй времени» – решил молодой и энергичный герой. Через год он заработал свой первый миллион долларов. 

Якобы Шалевич открыл в родном городе фирму «Феникс», которая строила гаражи. Вскоре он получил от городских властей крупный подряд на строительство общественной бани, газозаправочной станции и гаражного комплекса, а также много заказов от частных. И справился с задачей в короткий срок и с высоким качеством. Тут у читателя могли возникнуть вопросы. Например, почему Шалевич, вчерашний солдат, зеленый парень, человек не имеющий к строительству никакого отношения, вдруг получает от города крупные подряды? Как это удалось? Ответов книга не содержала.  

Переворачивая страницы, Радченко отметил про себя, что строительная фирма обанкротилась через пару месяцев после основания. А деньги, предоплата, полученная из городской казны и незадачливых граждан, исчезла. Контора «Феникса» сгорела, на месте пожара были найдены два обгоревших трупа, личность пострадавших следствию установить не удалось. На самом деле Шалевич не гаражи строил, а проводил время в подвале атлетического клуба «Юность». Из бывших спортсменов он сколотил банду рекетиров, которая специализировалась на выбивании долгов и вымогательстве. 

В бандитских войнах Шалевич, получивший кличку Баллон, отвоевал вещевой рынок, несколько продуктовых магазинов и пару бензоколонок. Но быстро понял, что в худосочной русской провинции во всю ширь души ему не развернешься. И отправился покорять Москву. Через три года Баллон возглавит одну из крупнейших гангстерских группировок Москвы. Но об этом в книге не было ни слова. 

Зато автор рассказал о женщине по имени Марина, которую Шалевич случайно встретил в столице, о настоящей любви, постучавшейся в его беспокойную душу. Через семь лет тело Марины, покрытое синяками, ссадинами и ножевыми порезами, вынут из петли в загородном особняке Шалевича. Бывшего мужа обвинят в избиениях жены, жестоких издевательствах над ней и так далее, но вскоре все обвинения будут сняты. Впрочем, в книге Марина лишь мелькнет мимолетной тенью и уже не появится. 

Радченко перевернул несколько страниц. Дальнейшее повествование носило сумбурный характер. Наумов перескакивал с пятого на десятое, его герой, проявляя разносторонние таланты встает у руля сети продуктовых супермаркетов, но затем продает бизнес, чтобы пустить средства на дорожное строительство. 

Задача автора книги состояла не в том, чтобы донести до читателя правду. Задача в том, чтобы малые крупицы правды перемешать с выдумкой. Спрятать темные дела и выставить напоказ то, что выставлять напоказ нужно: бескорыстие, доброту, широкую натуру героя. Поди проверь, что было, а чего не было. 

Радченко перевернул последнюю страницу, когда ночную непроглядную темноту за окном уже теснила серая предрассветная мгла. Он вышел на балкон и подумал, что в общем и целом Павел Наумов с задачей справился, деньги отработал честно. 

Адвокатская контора «Полозов и партнеры» защищала Шалевича в суде. В свое время босс хотел подключить Радченко как этому делу, но передумал, защитников Шалевичу и так хватало. Пару раз Радченко сталкивался с Баллоном на светских вечерах в иностранных посольствах, как-то они встретились в приемной члена правительства, даже обменялись любезностями. Шалевич выглядел на миллион долларов. За годы, прожитые в столице, он пообтесался, изжил комплексы провинциала, усвоил светские манеры. Это был импозантный мужчина в костюме, сшитом у лучшего портного, часах, усыпанных бриллиантами, с ослепительной улыбкой и добрыми глазами. Он давно порвал с уличными бандитами, женился на больших деньгах, потерял счет своим деньгам, сделался светским львом, оброс связями и на золотом лифте взлетел на вершину жизненного успеха. 

О том, почему звезда Шалевича вдруг закатилась, судачили долго. Радченко слышал версию, будто во всем виновата женщина, роковая красавица, которую Баллон якобы не поделил с одним из самых могущественных и богатых людей России, человеком, чье имя поминать всуе как-то непринято. Еще поговаривали, будто тот же влиятельный человек, помог Баллону выиграть тендер на строительство федеральной трассы между двумя городами. Договаривались, что Баллон вернет своему благодетелю пятнадцать процентов от общей стоимости подряда. 

По окончании тендера состоялась пирушка для своих. А потом разговор в кабинете чиновника, который сообщил Баллону, что заплатить придется не пятнадцать, а сорок процентов от суммы подряда, так требуют самого сверху. Баллон был пьян, он ответил, что никогда и никому не платил больше двадцати процентов, а тендер он выиграл честно. Чиновник обложил Баллона матом и сказал, что сумма отката теперь возрастает до пятидесяти процентов. И в следующую секунду лежал на полу со сломанным носом. Баллон плюнул на ковер, пообещал разрезать чиновника на мелкие куски и скормить собакам, если тот встанет на пути. И, хлопнув дверью, ушел. Он переоценил свои возможности. Через пару дней к Баллону пришли с обыском.     

Радченко, знакомый с материалами дела, про себя решил, что бизнесмен легко отделался: всего восемь лет лагерей. Он отбывает срок в колонии, которую купил с потрохами, от начальника до последнего контролера, хлебореза, лепилы и библиотекаря. В колонии, он имеет все, о чем можно только мечтать человек с богатым воображением, начиная с продуктовых деликатесов, коллекционного вина, заканчивая лучшими девочками и кокаином. А мог бы получить пожизненное заключение.

Банковские счета Баллона оказались пустыми, при обысках в его загородных домах и московских квартирах не нашли денег, знаменитой коллекции икон и картин русских мастеров восемнадцатого-девятнадцатого веков. Говорят, что под коллекцию русской живописи он купил особняк где-то в Новой Англии, а золотые монеты хранит в Швейцарии.     

Книга не стала бестселлером, продажи шли вяло. 

*    *    *

Девяткин вышел из столовой голодным и злым. Он вразвалочку шел через двор, чувствуя зуд в кулаках и злость на полковника Широкова, который всегда больше всех знает, треплется и дает советы, никчемные, бесполезные. Девяткин чувствовал, как внутри, где-то в душе, в самом сердце, закипает котел с адским варевом. 

Он пересек внутренний двор обширного комплекса зданий Главного управления внутренних дел Москвы. Моросил дождь, сигарета, зажатая в губах, горчила. Он предъявил удостоверение дежурному офицеру, охранявшему служебный вход в  следственную тюрьму. Лязгнул замок, Девяткин стал спускаться вниз, в подвал, в один из кабинетов, где проводили допросы.  

Он подумал, что сейчас два часа дня, свидание с одной очаровательной женщиной по имени Тамара назначено на шесть вечера возле кинотеатра на Пушкинской площади. Тут пешком всего-то четверть часа ходьбы. Мог бы получиться интересный вечер. Кино, ресторан… А там уж как повезет. Если у Тамары будет настроение, вечер получит удивительное продолжение. Он навел порядок в своей холостяцкой квартире, наполнил холодильник вкусными вещами и поменял постельное белье. Этого свидания он долго ждал, а Тамара все не решалась сделать последний шаг навстречу, все тянула... 

Он подумал, что из этой женщины могла бы получиться хорошая жена, и человек она неглупый, быстро кроссворды решает. Может быть, Тамара и есть счастье майора Девяткина. Ответ на этот вопрос еще некоторое время останется открытым. Потому что увидеться сегодня не судьба. Не будет ни приятного вечера, ни его продолжения, потому что закончить допрос до шести вечера нет шансов.  

В подвале он снова предъявил удостоверение и расписался в регистрационном журнале. Снова щелкнул замок, дальше коридор, разделенный перегородками на несколько секций. Зуд в кулаках не утихал, а почему-то становился все злее. Кипящая кастрюля с адским варевом пускала пар и клокотала. 

Девяткин вошел в следственный кабинет. За столом сидел здоровенный малый, оперативник Саша Лебедев, чемпион Москвы по вольной борьбе в супертяжелом весе. Напротив него на привинченном к полу табурете устроился Сергей Лорес, одетый в летний серо-голубой костюм, туфли с лаковым верхом. Волосы напомажены и зачесаны назад. Не угадал он с одеждой, ведь к подружке собирался, не в тюрьму. Сидеть неудобно, табурет, привинченный к полу, не двигался. На левой руке браслет наручников, второй браслет пристегнут к металлическому кольцу, торчащему из столешницы.  

Час назад Лебедев начал допрос, задал пару десятков общих вопросов и заполнил две страницы протокола. Девяткин ничего не сказал, сделал знак рукой, мол, продолжай. Устроился на стуле за спиной Лореса. В кабинет вошел и сел возле двери еще один оперативник Саша Ковтун, тоже спортсмен, большой парень. Он улыбнулся Девяткину, развернул газету и уткнулся в нее. 

Колоть Лореса, этого откормленного бугая, придется сутки, не меньше, тут потребуется несколько человек, полных сил и хорошо отоспавшихся. Сегодня пятница. Значит, выходные насмарку. Пахло хлоркой, окон в кабинете не было, к исходу третьего часа от света люминесцентной лампы стали побаливать глаза. Лоресу не сиделось, он нервничал, бросал взгляд за спину на Девяткина, будто ждал, что тот подкрадется сзади, накинет на шею удавку и стянет концы. Лебедев задавал вопросы, Лорес отвечал медленно, надолго задумывался, часто повторял, что без адвоката больше слова не скажет.  

- Вспоминай весь день одиннадцатого июля, - сказал Лебедев. – По минутам. Не торопись, вспоминай. Итак, ты проснулся… Что дальше?

- Я десятый раз повторяю, что весь день пьяный был. С утра до вечера. Ничего не помню. Проснулся, вмазал стакан водки… И снова заснул. Вызовите адвоката.

- Адвокат, задница моя, у тебя уже был, - ответил Лебедев. 

Девяткин раздавил окурок каблуком ботинка. 

- Все, хватит, - сказал он. - Столько времени потеряли. И все без толку.     

Он поднялся, снял пиджак, пристроил его на спинке стула, развязал узел галстука и закатал по локоть рукава рубашки. 

- Пора начинать, - сказал он. – Только надо этого деятеля отстегнуть от стола. А то руку ему сразу сломаем. 

- Да, да, сейчас, - ответил Лебедев.  

Он дописал предложение, поставил в протоколе жирную точку и убрал все бумаги и ручки в верхний ящик стола. А вместо них вытащил ключи от наручников, резиновую палку со свинцовым стержнем внутри, несколько пластиковых пакетов, моток скотча и пару махровых полотенец. Другой оперативник поднялся со стула, вышел в коридор и вскоре вернулся с огромным железным ведром, полным воды. 

Он поставил ведро на пол посередине кабинета, закрыл дверь, обитую железными листами, на внутренний засов. Встал перед Лоресом, которого колотила нервная дрожь, и тихо сказал, почти прошептал:  

- На колени. 

- Что? – Лорес поднял голову, он не мог справиться с собой, нижняя челюсть дрожала, щека дергалась. – Не понял.

- На колени, мать твою, - заорал оперативник. – И руки за спину.

(Продолжение здесь) 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры «Иртыш», предназначенные для работы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), являются по сути китайскими чипами Loongson. Ведомство считает, что это создает угрозу национальной безопасности и потребовало привлечь экспертов для проверки.

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Армения никогда не будет вовлечена в антироссийские действия, заявил премьер-министр республики Никол Пашнян. По его словам, Ереван не намерен «спорить или враждовать» с Москвой, потому что это «несерьезно». В то же время Никол Пашинян еще раз повторил, что в вопросе Украины Армения не союзник России.

Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны

Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны

Центробанк обсуждает Минцифры включение всех банков в «белый список». Однако из-за технологических сложностей сделать это сразу невозможно, поэтому организации будут включаться в список постепенно. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам

Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам

Россельхознадзор с 22 мая ввел ограничения на ввоз цветов из Армении. Ведомство выявило нарушения при поставках. Однако претензии имеются не только к цветам, но к овощам и фруктам, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже охарактеризовал ситуацию как «рабочую».

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Ннедавно стало известно, что у Валрии Чекалиной (Лерчек) выявили рак желудка четвертой степени. Но есть те, кто не верит в ее болезнь. К числу таких скептиков, как оказалось, относится и Отар Кушанашвили. По его словам, сначала он сочувствовал Валерии, но в итоге усомнился в ее словах.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"

Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"

Дмитрий Певцов недавно неодобрительно высказался по поводу спектакля «Гамлет» на сцене МХТ, в котором сыграл Юра Борисов. Ответить на его слова неожиданно решил Филипп Киркоров. Он разразился гневной отповедью в адрес артиста и депутата. Ответ Дмитрия Певцова тоже не заставил себя ждать.

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Ннедавно стало известно, что у Валрии Чекалиной (Лерчек) выявили рак желудка четвертой степени. Но есть те, кто не верит в ее болезнь. К числу таких скептиков, как оказалось, относится и Отар Кушанашвили. По его словам, сначала он сочувствовал Валерии, но в итоге усомнился в ее словах.

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержан ряд знаменитостей в рамках масштабного дела о наркотиках. В числе задержанных - актриса из сериала «Клюквенный щербет» Фейза Дживелек, актриса Серенай Сарыкая, снимавшаяся в сериале «Семья», поп-исполнитель Mabel Matiz (Фатих Караджа), актер из «Ядовитого плюща» Онур Туна и другие.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.