Данилов патриарший монастырь, Префектура ЮАО и инициативная группа в преддверии Рождественского поста решили возродить дореволюционные традиции постного рынка, которыми многие годы славилась Москва. Это не только знакомство современных горожан с православными традициями культуры и быта, но и попытка сделать настоящий православный постный рынок.
До революции 1917 года в Москве, начиная с первого понедельника поста, велась особая, очень оживленная постная торговля. Беспрерывной линией от Устьинского до Москворецкого моста, а иногда и дальше – до Каменного, тянулись грибные ряды. О грибных торгах писали Шмелев, Богатырев, Белоусов. Литератор Телешов вспоминал: «Чего здесь только не было! И редька, и картошка, и всякие овощи. Длинными нитями и гирляндами висели по стенам палаток и на поднятых кверху над санями оглоблях сушеные грибы разных достоинств – белые, желтые, а также дешевые темные шлюпики. Здесь и корзины с клюквой, и чаны с душистым медом – липовым и гречишным – всего не перечесть!».
Нам, конечно, пока не угнаться за размахом и обилием постного торга, но, как говорится, лиха беда начало… Самое главное – выдержать тематическое единство: на рынке не будет товаров, не соответствующих статусу. Принять участие выразили желание Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств, предпринимателей и товаропроизводителей Липецкой, Тамбовской, Воронежской и других областей России; Фермерское хозяйство «Рязанские соленья от Бушуевых»; Александр и Елена Соловьевы, выпускающие товары под маркой «Леса Великого Новгорода»; монастырь Нило-Столобенская пустынь и Саввино-Сторожевский монастырь, рыбная компания «Новый океан», ЗАО «Ароматы лета», «ИП Васильев П.Н.», представляющая на рынок лесную продукцию. Так что выбор будет богатым.
Не менее интересной представляется та часть Постного рынка, где своим мастерством в приготовлении постной пищи будут делиться участники – повара (знатоки русской кухни) и непосредственно производители продукции.
Всех пришедших 26 – 27 ноября ожидает богатая культурная программа – мы хотим, чтобы православная культурная традиция стала неотъемлемой частью жизни наших сограждан. А для родителей, пришедших на Постный рынок с детьми, не будет заботы, чем бы занять свое чадо: их детей научат расписывать соляную керамику или делать скруточные куклы.
Постный рынок будет организован 25–27 ноября 2011 года на площади около Данилова монастыря.
ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
«ВОЗРОЖДАЕМ ТРАДИЦИИ»
Пятница, 25 ноября – будет работать только постный рынок.
Суббота, 26 ноября
Начало 11.00
Молебен на площади перед монастырем «О призывании Святого Духа перед всяким делом».
Приветственное слово наместника монастыря и открытие ярмарки «Возрождаем традиции».
Концерт колокольного звона.
Выступление праздничного хора Данилова монастыря.
Выступление ансамбля «Виноградия»
Мастер-классы:
13.00 Приготовление рыбных и постных блюд (Организатор ресторан «Гусятникоff»)
14.00 Обучение детей и родителей росписи соляной керамики (Организатор кулинарный колледж «Царицыно», продолжительность занятия 2 часа)
14.00 Приготовление блюд из рыбы (Организатор магазины «Новый океан»)
15.00 Квашение монастырской капусты и приготовление рыбных котлет (Ведущий - шеф-повар Данилова монастыря Олег Ольхов)
В течение дня Засолка семги (в шатре Сергея Бочкарева из г. Воронежа)
Воскресенье, 27 ноября
Начало 11.30
Концерт колокольного звона.
Выступление хора Данилова монастыря.
Выступление Академического хора русской песни «Славянские напевы» под руководством А.Г. Дармастука.
Мастер-классы:
12.00 Обучение детей и родителей изготовлению скруточных кукол
12.00 Приготовление постных блюд (Ведущие – Колмыкова Ольга и Ефанов Максим)
13.30 Приготовление блюд из рыбы (Организатор магазины «Новый океан»)
14.00 Квашение монастырской капусты и приготовление рыбных котлет (Ведущий - шеф-повар Данилова монастыря Олег Ольхов)
В течение дня Засолка семги (в шатре Сергея Бочкарева из г. Воронежа)
Подробности на сайте: www.hi-taste.ru
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
