Фото автора
Мама устала, спит беспробудным сном, а так хочется на завтрак не бутерброда с надоевшей колбасой, а чего-нибудь теплого и мягкого. Чтоб забраться с ногами на диван с хорошей книжкой, жевать, наслаждаясь тишиной, не боясь получить по шее за крошки на подушках.
Или, как Карлсон, собирать пирамиду, украшая ее теплой плюшкой. Или, да что там греха таить, разбудить маму аппетитным запахом, усесться к ней на кровать и позавтракать вместе.
Попробуем?
Нет, мы не полезем в модные журналы и книжки с завлекательными картинками – там профессиональные повара и фотографы – до таких шедевров надо годами дорастать. А нам сейчас надо.
Что у нас есть?
Пачка творога – грамм 250, 2 яйца, 3/4 стакана муки пшеничной, соли на кончике ножа, столовая ложка сахара, хорошо бы пол чайной ложки разрыхлителя (но можно взять и соды – совсем чуть-чуть, как соли – на кончике ножа), а еще нам надо масло. Лучше топленое, хорошо сливочное, но можно и растительное, если рафинированное.
Еще нам нужна духовка, миска, лучше глубокая, чтоб брызги по кухне не разлетались, миксер – самый простой, ложка, ситечко (побольше чайно-кофейного), если есть, силиконовая форма с порционными лунками, но можно и обычными противнем обойтись.

Все нашли? Начали?
Первым делом включаем духовку. Пусть разогреется градусов до двухсот – двухсот двадцати. Это очень жарко. В духовку сразу поставим форму предварительно положив в каждую лунку пол чайной ложечки масла, или противень, на который не пожалеем пары столовых ложек масла. Пусть они прогреваются-раскаляются.
Теперь вываливаем в миску творог, разбиваем яйца, скорлупу выбрасываем, добавляем соль и сахар, берем миксер и превращаем все в почти единородную массу. Получилось? Она по плотности похожа на жидкую сметану.
Не хочется миксером шуметь? Можно и вилкой перемешать-перетереть, но медленнее получится.
Технологическое отступление. Ситечко нам нужно, чтобы просеять муку – так наши сырники пышнее получатся, но если очень лень, можно, конечно, и обойтись, понадеявшись на разрыхлитель. С другой стороны, у нас муки-то с гулькин нос, а просеянная, она легче, мягче, а значит, вкуснее становится.

Итак. Просеиваем на нашу яично-творожную массу половину приготовленной муки. Добавляем разрыхлитель. Или соду (специалисты не особо советуют ее использовать – она привкус дает, ну, да мы совсем капельку). Тщательно перемешиваем – миксером или вилкой. Тесто пока жидковато? Добавляем половину оставшейся половины муки. Опять перемешиваем. Тесто еще остается влажной кашицей, но в ней лопасти миксера или вилка уже поворачиваются с трудом? Тогда тесто готово. Если еще жидковато – добавляем оставшуюся муку.
Технологическое отступление. Дело в том, что мука бывает разной плотности, да и про творог трудно заранее сказать, сколько муки ему потребуется, чтоб загустеть, поэтому муку в творог и высыпаем по частям.
Духовка разогрелась, тесто готово. Теперь аккуратно! Надо не обжечься. Хваталками достаем из духовки горячую форму, ставим ее на термостойкую удобную поверхность. Берем чистую столовую ложку и ею кладем тесто в лунки, заполняя их примерно наполовину. Нет формы? Кучками выкладываем по ложке тесто на противне – сантиметрах в трех друг от друга. Они не должны в лужи растекаться.
Теперь на каждый будущий сырник кладем (или выливаем) с четверть ложки масла.
Все. Быстро в духовку. Немножко уменьшаем нагрев (до 180 градусов), и ждем минут десять. Потом начинаем подглядывать. Сырники у нас небольшие, им 10-15 минут хватит, чтобы стать пышными-румяными.
Готово?
Теперь главное – не обжечься, пока вытаскивать будем. Я их просто вываливаю на чистое кухонное полотенце. А с противня можно лопаткой снять.
Еще пять минут – пока чай-кофе заварится, наши сырники немножко отдохнут…
Ну, вот. Теперь их в плошку, плошку - на поднос. На него же сметану, варенье (в них вкусно наш сырник макать), чай-кофе, и можно идти маму будить.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский