Приходить на рынок в зеленную лавку летом – праздник. Каждый раз – встреча с подзабытым любимцем, по которому с прошлой осени успели соскучиться, питаясь всю зиму и весну унылыми евростандартными овощами из супермаркета.
Вчера, например, меня встретили толпы жизнерадостных помидоров – румяных, напоенных солнцем, розовых, алых, мясистых, сахарных.
Впиться зубами в сочную мякоть хотелось прямо на месте.
Вот этот здоровый, розоватый, узбекский я порежу кружками с красным луком, посолю, полью маслом оливковым и уксусом бальзамическим. А эти два небольших ярко-красных, бакинских я переложу слоями сливочного сыра и посыплю свежепорезанным фиолетовым базиликом.

Но теперь самое главное. Вот эти – ровненькие, астраханские я запеку. Сначала съем горячими – вместе со свиной отбивной, потом оставшиеся уберу в холодильник – и буду таскать их оттуда по одному – наслаждаться.
Что нам надо
Десятка полтора некрупных помидоров, растительное масло, соль, перец, чеснока – зубочек-другой, резаная зелень – какая нравится (хорошо, если вы, как и помидоры, любите кинзу и базилик).
Еще нужен нож, духовка, противень и фольга.
Что делаем
Включаем духовку, раскаляем ее до 200 градусов. На противне раскладываем фольгу – чтобы с бортиками – потом проще мыть будет.
Помидоры моем, режем пополам, раскладываем на фольге.

Дальше прямо из бутылки поливаем маслом (помните? рафинированным), солим, перчим и отправляем в духовку.
Минут 30-40 ждем, пока они не обмякнут, а на срезе не начнет появляться легкое подобие поджаристой корочки.

Вынимаем. Все. Осталось чуть подождать, чтоб пальцы не обжечь, переложить на тарелку, посыпать травкой и мелко порезанным или раздавленным чесноком, полить соком, образовавшимся в фольге и поставить на стол.
Годится и на гарнир и на закуску.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский