Безусловно, еще очень рано начинать готовить еду к новогоднему столу. Но премьер-министр пообещал, что Новый год обязательно будет, а астролог предупредил, что вместе с ним придет Черная Водяная Змея.
Не пора ли задуматься, чем бы эту самую волшебную тварь порадовать, чтобы она была милостива и благожелательна?
Вот, например, любит она птичек. Но обычную курицу как-то неловко на праздник готовить. Возьмем-ка мы нечто нетрадиционное. Перепелку, например. Они теперь часто в магазинах – на рынках бывают. Так-то ими не особо кого накормишь, разве что хомяку на обед хватит – уж больно маленькие. Но к празднику, в виде горячей закуски вполне подойдет.
Решено. Покупаем перепелок. По одной на гостя. Еще нужна сметана и тесто. Можно простое дрожжевое, а можно рубленое, как для яблочного пирога.

Соль нужна, перец молотый, еще лучше если несколько разных, хорошо бы несколько можжевеловых ягод истолочь – ведь дичь же как-никак. Пусть лесом пахнет.
Делаем тесто, отправляем в холодильник отдыхать: у нас на этот раз рубленое.
Берем сметану – по две чайных ложки на перепелку. Лучше жирную: птички у нас нежненькие, им лишний жир не повредит – без него пересохнуть могут. Если сметана не нравится – можно маслом оливковым рафинированным заменить.
В сметану добавляем соль, перец и можжевеловые ягоды, перемешиваем и тщательно вымазываем сметаной птичек, кладем в миску, накрываем – фольгой, пленкой, тарелкой, крышкой – все равно чем – и убираем в холодильник, как тесто, тоже часа на два – пусть промаринуются.
Можно идти гулять.
После прогулки, прежде чем приниматься за чай с бутербродом, достаем из холодильника тесто и перепелок – пусть согреются. Включаем духовку на полную мощность и садимся пить чай.
От теста отрезаем кусок размером с детский кулак, раскатываем, кладем на него перепелку и заворачиваем ее конвертом. Ну, или как нравится.

Все перепелки упакованы? Духовка разогрелась?

Смазываем пирожки сметаной или маслом – для румяности, прокалываем вилкой дырочки – чтоб пар выходил, ставим в духовку, уменьшаем жар до 180 градусов и отправляемся смотреть сериал.
Как раз примерно 40 минут перепелки жариться будут.
Вынимаем, даем пирожкам отдохнуть-остыть минут двадцать – и можно пробовать: понравится ли Змее?

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский