
Знаете, что сделала Медея для того, чтобы Ясон полюбил ее? Ясон – этот такой древнегреческий герой, которому, чтобы доказать, что он самый настоящий герой, абсолютно необходимо было добыть Золотое руно.
Также необходимо, как Персифалю и Индиане Джонсу – Чашу Грааля.
Хранилось это Золотое руно у царя Колхиды Ээта. Медея же была царской дочерью.
Так вот, добравшись до Колхиды, преодолев уйму препятствий, Ясон своей мужественной красотой покорил сердце прекрасной Медеи. А Медея, которая, как полагается царевнам тех далеких времен, была не только красива, но и умна, а потому точно знала, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.
А поэтому ранним утром она сама отправилась в горы на охоту, подстрелила из лука самого красивого и жирного фазана и приготовила из него чахохбили.
И откуда тут взялось чахохбили, спросите вы. Так ведь дело в том, что Колхида – это нынешняя Грузия, а фазан (по-грузински хохоби) – самая распространенная по тем временам на Кавказе птица, пригодная для еды.
Поскольку мы с вами – не в Грузии, времена у нас – не древние, а завоевать Ясона – необходимо, мы возьмем курицу, ароматной травки кинзы и обязательно хмели-сунели. На этот запах целая толпа Ясонов прибежит.
Но к делу. Куриные бедрышки и голени отлично для чахохбили годятся.
Еще нам нужен репчатый лук – пара крупных головок на килограмма полтора-два курицы с костями. Три хороших зубчика чеснока.
И хотя совсем непонятно, как к Медее в огород попали американские засланцы – помидоры и сладкие перцы, - мы согласно укоренившейся веками традиции их тоже возьмем. Помидоров штук пять крупных, или десяток-полтора мелких, или две-три чайных ложки томатной пасты. Перцы – опционально.
Еще возьмем глубокую чугунную сковороду или мелкую кастрюлю с толстым дном. Я в чугунке чахохбили с плоским дном готовлю.
Дно должно быть такое большое, чтобы куски курицы могли на нем расположиться.
Итак.
Раскаляем чугунок. Раскладываем куски курицы. Обжариваем с двух сторон, чтобы сок-жир пустили. Можно даже в два захода сделать, чтоб все кусочки немножко подрумянились. Уже обжаренные можно на время на тарелку выложить.
Лук режем не особо мелко. Соединяем в кастрюле курицу и лук, уменьшаем огонь и изредка помешивая тушим минут десять.
Помидоры режем на кубики. Если у нас черри – на четыре части. Если томат-паста – разбавляем ¾ стакана воды. Получившийся продукт отправляем к курице с луком.
Если есть пара-тройка сладких перцев – очищаем их от зерен, режем на квадратики по сантиметру-полтора, добавляем в кастрюлю. Туда же отправляем чайную ложку хмели-сунели, еще уменьшаем огонь и тушим с полчаса, чуть меньше, время от времени перемешивая.
Тем временем очищаем и мелко рубим чеснок, крошим кинзу.
Куриное мясо в кастрюле уже отделяется от костей.
Добавляем к нему кинзу и чеснок, соли кладем чайную ложку, перемешиваем, тушим еще минут десять.
Выключаем и начинаем накрывать на стол. Сейчас Ясоны набегут. А у нас всего минут десять – пока чахохбили чуть остынет, чтоб рот не обжигать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
