Знаете, что сделала Медея для того, чтобы Ясон полюбил ее? Ясон – этот такой древнегреческий герой, которому, чтобы доказать, что он самый настоящий герой, абсолютно необходимо было добыть Золотое руно.
Также необходимо, как Персифалю и Индиане Джонсу – Чашу Грааля.
Хранилось это Золотое руно у царя Колхиды Ээта. Медея же была царской дочерью.
Так вот, добравшись до Колхиды, преодолев уйму препятствий, Ясон своей мужественной красотой покорил сердце прекрасной Медеи. А Медея, которая, как полагается царевнам тех далеких времен, была не только красива, но и умна, а потому точно знала, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок.
А поэтому ранним утром она сама отправилась в горы на охоту, подстрелила из лука самого красивого и жирного фазана и приготовила из него чахохбили.
И откуда тут взялось чахохбили, спросите вы. Так ведь дело в том, что Колхида – это нынешняя Грузия, а фазан (по-грузински хохоби) – самая распространенная по тем временам на Кавказе птица, пригодная для еды.
Поскольку мы с вами – не в Грузии, времена у нас – не древние, а завоевать Ясона – необходимо, мы возьмем курицу, ароматной травки кинзы и обязательно хмели-сунели. На этот запах целая толпа Ясонов прибежит.
Но к делу. Куриные бедрышки и голени отлично для чахохбили годятся.
Еще нам нужен репчатый лук – пара крупных головок на килограмма полтора-два курицы с костями. Три хороших зубчика чеснока.
И хотя совсем непонятно, как к Медее в огород попали американские засланцы – помидоры и сладкие перцы, - мы согласно укоренившейся веками традиции их тоже возьмем. Помидоров штук пять крупных, или десяток-полтора мелких, или две-три чайных ложки томатной пасты. Перцы – опционально.

Еще возьмем глубокую чугунную сковороду или мелкую кастрюлю с толстым дном. Я в чугунке чахохбили с плоским дном готовлю.
Дно должно быть такое большое, чтобы куски курицы могли на нем расположиться.
Итак.
Раскаляем чугунок. Раскладываем куски курицы. Обжариваем с двух сторон, чтобы сок-жир пустили. Можно даже в два захода сделать, чтоб все кусочки немножко подрумянились. Уже обжаренные можно на время на тарелку выложить.
Лук режем не особо мелко. Соединяем в кастрюле курицу и лук, уменьшаем огонь и изредка помешивая тушим минут десять.
Помидоры режем на кубики. Если у нас черри – на четыре части. Если томат-паста – разбавляем ¾ стакана воды. Получившийся продукт отправляем к курице с луком.
Если есть пара-тройка сладких перцев – очищаем их от зерен, режем на квадратики по сантиметру-полтора, добавляем в кастрюлю. Туда же отправляем чайную ложку хмели-сунели, еще уменьшаем огонь и тушим с полчаса, чуть меньше, время от времени перемешивая.
Тем временем очищаем и мелко рубим чеснок, крошим кинзу.
Куриное мясо в кастрюле уже отделяется от костей.
Добавляем к нему кинзу и чеснок, соли кладем чайную ложку, перемешиваем, тушим еще минут десять.
Выключаем и начинаем накрывать на стол. Сейчас Ясоны набегут. А у нас всего минут десять – пока чахохбили чуть остынет, чтоб рот не обжигать.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Telegram резко отверг слова Шадаева о сотрудничестве мессенджера с иностранными спецслужбами
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский