Хорошо прекрасным дамам: взяла чашечку чаю, закуталась в плед, залезла в кресло с ногами, и лакомится из крохотного блюдечка абрикосовым вареньем. А как быть настоящему мачо, которому этот наперсток и в руке не удержать?
И потом, сколько нужно того варенья, чтобы удовлетворить потребности настоящего охотника, только что подстрелившего целого мамонта? А вот как: мы ему варенье к мясу приготовим. Да не простое, а чтоб с горчинкой, чтобы и ароматом лета радовало, и уставшие руки-ноги расслабляло, и голову освежало.
***
Итальянцы уверяют, что слово мастарда пишется именно так, потому что делается на виноградном сусле, которое они называют maun. А французы утверждают, что писать надо мостарда, потому что в нее просто необходимо класть горчицу – moutarde.
А мы с ними спорить не будем. И поскольку у нас с горчицей лучше, чем с виноградным суслом, мы возьмем букву О за основу. А в сентябре с А поэкспериментируем.
***
Возьмем килограмм абрикосов, или полкило абрикосов – полкило нектаринов, а может, и персиков, добавим пару груш, или полстакана вишни – да на что глаз ляжет. Только будем помнить, что на килограмм фруктов надо полкило сахару, 100 грамм яблочного уксуса и пару добрых столовых ложки сухой горчицы. Ее вообще совсем неплохо дома иметь – из нее получается настоящая, жгучая русская горчица, от одного запаха которой самый страшный микроб слезами из глаз выскакивает.
В широкую кастрюлю высыпаем сахар, выливаем с полстакана воды, ставим на не очень большой огонь – пусть закипит-растворится. Фрукты моем, режем на кусочки, косточки-хвостики вынимаем.
Сахар превратился в сироп? Высыпаем в него фрукты, доводим до кипения и варим на слабом огне минут десять, иногда аккуратно помешивая.
Тем временем горчицу кладем в чашку, выливаем в нее грамм сто кипятка, тщательно растираем и прикрываем блюдечком.
Как только кусочки фруктов начинают обмякать и становиться прозрачными, достаем из духовки заготовленные банки (мы же научились их заготавливать, когда ткемали делали).
Банки ставим на деревянную доску, выкладываем в них сначала фрукты – лучше ложкой с дырками – ее бабушка шумовкой называет, потом в оставшийся в кастрюле сироп выкладываем горчичную кашицу, доливаем уксусом, тщательно перемешиваем и заливаем сиропом фрукты в банках. Можно в каждую банку пару зерен душистого перца еще положить и одну почку гвоздики.
Закрываем готовыми крышками.
И убираем до зимы. Пусть настоится. Одну маленькую баночку на завтра оставим. Попробовать. Но лучше неделю подождать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
