Хорошо прекрасным дамам: взяла чашечку чаю, закуталась в плед, залезла в кресло с ногами, и лакомится из крохотного блюдечка абрикосовым вареньем. А как быть настоящему мачо, которому этот наперсток и в руке не удержать?
И потом, сколько нужно того варенья, чтобы удовлетворить потребности настоящего охотника, только что подстрелившего целого мамонта? А вот как: мы ему варенье к мясу приготовим. Да не простое, а чтоб с горчинкой, чтобы и ароматом лета радовало, и уставшие руки-ноги расслабляло, и голову освежало.
***
Итальянцы уверяют, что слово мастарда пишется именно так, потому что делается на виноградном сусле, которое они называют maun. А французы утверждают, что писать надо мостарда, потому что в нее просто необходимо класть горчицу – moutarde.
А мы с ними спорить не будем. И поскольку у нас с горчицей лучше, чем с виноградным суслом, мы возьмем букву О за основу. А в сентябре с А поэкспериментируем.
***

Возьмем килограмм абрикосов, или полкило абрикосов – полкило нектаринов, а может, и персиков, добавим пару груш, или полстакана вишни – да на что глаз ляжет. Только будем помнить, что на килограмм фруктов надо полкило сахару, 100 грамм яблочного уксуса и пару добрых столовых ложки сухой горчицы. Ее вообще совсем неплохо дома иметь – из нее получается настоящая, жгучая русская горчица, от одного запаха которой самый страшный микроб слезами из глаз выскакивает.
В широкую кастрюлю высыпаем сахар, выливаем с полстакана воды, ставим на не очень большой огонь – пусть закипит-растворится. Фрукты моем, режем на кусочки, косточки-хвостики вынимаем.
Сахар превратился в сироп? Высыпаем в него фрукты, доводим до кипения и варим на слабом огне минут десять, иногда аккуратно помешивая.

Тем временем горчицу кладем в чашку, выливаем в нее грамм сто кипятка, тщательно растираем и прикрываем блюдечком.
Как только кусочки фруктов начинают обмякать и становиться прозрачными, достаем из духовки заготовленные банки (мы же научились их заготавливать, когда ткемали делали).
Банки ставим на деревянную доску, выкладываем в них сначала фрукты – лучше ложкой с дырками – ее бабушка шумовкой называет, потом в оставшийся в кастрюле сироп выкладываем горчичную кашицу, доливаем уксусом, тщательно перемешиваем и заливаем сиропом фрукты в банках. Можно в каждую банку пару зерен душистого перца еще положить и одну почку гвоздики.
Закрываем готовыми крышками.
И убираем до зимы. Пусть настоится. Одну маленькую баночку на завтра оставим. Попробовать. Но лучше неделю подождать.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский