Вы видали машины, караванами везущие сентябрьскими воскресеньями урожай с дач в город? Багажники не закрываются, задний бампер по земле волочится, а заднее стекло намертво закрывает король приусадебного хозяйства – кабачок.
Гордость свежевылупившейся крестьянки, он так благодарно растет на куче перегноя, что сначала его количество, а потом размеры каждого экземпляра до немыслимых высот поднимают самооценку начинающей огородницы, еще вчера не отличавшей перегной от грязи.
Но это, как выясняется ближе к сентябрю, прекрасные цветочки, предваряющие появление горьких ягод в виде выражения лица хозяина загородной усадьбы, наблюдающего, как под тяжестью урожая оседают рессоры любовно вымытого в собственном пруду Мерседеса.

И это еще не самое страшное. Впереди еще долгая пробка на пути в городскую квартиру, внос в нее урожая, а потом жуткое открытие: урожай-то надо куда-то девать. Если не переработать, не съесть, он же в тот самый прекрасный перегной превращаться начнет. Прямо в квартире.
А что делать, если жареный кабачок есть не соглашаются уже ни взрослые, ни дети, ни даже вечно голодный попугай?
Вот и ко мне в этом году прямо на пятый этаж заявился такой король огорода – кабачок. Я бы даже сказала, кабак – уж слишком могучий экземпляр удался.
Ему бы на троне сидеть, да нету для такого устройства места в квартире.
Поскольку мой герой явился ко мне глубокой ночью, я устроила его отдыхать на балконе, а сама всю ночь проворочалась, изобретая способ натурализации моего гостя.

Прошерстив с утра интернет, я обнаружила полный экзотических ингредиентов рецепт кабачка по-мексикански для реализации которого просто необходимо получить дипломатическую визу в какую-нибудь южноамериканскую страну, чтобы на собственном самолете быстро вывести оттуда необходимые продукты.
Но мы не ищем трудных путей, мы ищем пути непроходимые.
А потому из всей, с моей точки зрения, экзотики относительно кабачка я выудила из рецепта два: жирные сливки и мускат.
Половину кабачка, который несмотря на размеры оказался на удивление нежным, я помыла, почистила и порезала на кусочки размером примерно с два кубика для игры в нарды. Вторая половина влезла в холодильник.
В утятницу налила оливкового масла из красной банки (на нем жарить хорошо), поставила на огонь.
Взяла репчатого лука, баклажан и помидоров – каждого примерно треть веса кабачка. То есть они вместе кабачок уравновешивали.
Все порезала на куски в два раза мельче кабачковых.
Первым отправила в масло лук. Как только он подрумянился, добавила помидоры, когда они размякли – баклажан.
Когда овощи пустили сок – настала очередь кабачка.
Он сначала тоже пустил соку, но потом постепенно жидкость стала испаряться – вот тут-то я и влила к овощам стакан жирных сливок, перемешала, подумала и добавила еще полстакана, посыпала чайной ложкой соли и чайной ложкой молотого муската. Помешала, уменьшила огонь и оставила минут на двадцать – париться. Время от времени перемешивала.
Когда кусочки кабачка начали становиться прозрачными (я бы сказала прозрачниветь, но компьютерный редактор ругается), нарубила мелко пучок кинзы и три хороших зубчика чеснока, перемешала, попробовала, добавила соли, перемешала, еще пять минут потушила, выключила и оставила отдыхать-доходить.
Сфотографировать не успела: съели.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский