
На моем столе живут две тыковки: одну вырастила маленькая девочка Катя, когда еще у нее было время не только сидеть за учебниками, но и бегать босиком с лейкой по дорожкам, выложенным сосновыми кругляшками.
Вторую много-много лет назад привез отец с рынка непредставимо далекого Каракаса, откуда-то оттуда, где Волшебная страна с Дорогой, выложенной желтым кирпичом, по которой в Изумрудный город идет унесенная ураганом маленькая девочка Элли и ее друзья – трусливый Лев, бессердечный Дровосек и безмозглый Страшила. У Страшилы Волкова голова тряпочная, а у его американского прообраза – тыквенная, расписная.
Третьей тыковки – кареты, доставившей Золушку на бал на моем столе нет, но будет: просто пока не попалось подходящего экземпляра. Он обязательно попадется: рыжая карета, везущая к исполнению мечт просто необходима. Особенно темными зимними утрами, когда кажется, что мрак не рассеется, земля не размерзнется, а тыквенное семечко не прорастет никогда.
Конечно, не прорастет, если его нет. А чтобы оно было, начнем с того, что купим в зеленной лавке тыкву. Или хотя бы кусочек. Но чтоб с семечкой созревшей – белой, твердой. Семечку завернем в маленькую тряпочку, положим в блюдце, нальем немножко воды – пусть прорастает. Прорастет – в цветочный горшок посадим – правильную карету выращивать.
А тыквенную мякоть – не пропадать же ей - натрем на терке крупной, или мелко порежем – кубиками со стороной сантиметр – два.
На килограмм тыквы возьмем четыре столовые ложки муки, шесть столовых ложек растительного масла – лучше оливкового из красной банки, пол головки чеснока – зубчики мелко порежем или вовсе раздавим, пучок зелени мелко резаной – какой нравится, соли и перцу молотого – как вкусно.
Еще возьмем форму для духовки – сантиметров 20 в диаметре. Ее или маслом смажем, или бумагой пекарской выложим. Духовку до 170 градусов разогреем.
Тыкву тертую с мукой, маслом и приправами перемешаем, в форму высыплем, разровняем и в духовку поставим. Надолго. Часа на два, два с половиной – пока корочкой не покроется.
Вот и все. Запеканку можно с мясом есть, с котлетами – горячую, ароматную. А можно на завтрак оставить: она и холодная сама по себе хороша: солнечная, с зелеными прожилками, обещающими, что семечко превратится в росток, на ростке набухнет почка, почка раскроется цветком, который однажды жарким летним днем превратится в карету, везущую к исполнению желаний.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
