На моем столе живут две тыковки: одну вырастила маленькая девочка Катя, когда еще у нее было время не только сидеть за учебниками, но и бегать босиком с лейкой по дорожкам, выложенным сосновыми кругляшками.

Вторую много-много лет назад привез отец с рынка непредставимо далекого Каракаса, откуда-то оттуда, где Волшебная страна с Дорогой, выложенной желтым кирпичом, по которой в Изумрудный город идет унесенная ураганом маленькая девочка Элли и ее друзья – трусливый Лев, бессердечный Дровосек и безмозглый Страшила. У Страшилы Волкова голова тряпочная, а у его американского прообраза – тыквенная, расписная.
Третьей тыковки – кареты, доставившей Золушку на бал на моем столе нет, но будет: просто пока не попалось подходящего экземпляра. Он обязательно попадется: рыжая карета, везущая к исполнению мечт просто необходима. Особенно темными зимними утрами, когда кажется, что мрак не рассеется, земля не размерзнется, а тыквенное семечко не прорастет никогда.
Конечно, не прорастет, если его нет. А чтобы оно было, начнем с того, что купим в зеленной лавке тыкву. Или хотя бы кусочек. Но чтоб с семечкой созревшей – белой, твердой. Семечку завернем в маленькую тряпочку, положим в блюдце, нальем немножко воды – пусть прорастает. Прорастет – в цветочный горшок посадим – правильную карету выращивать.
А тыквенную мякоть – не пропадать же ей - натрем на терке крупной, или мелко порежем – кубиками со стороной сантиметр – два.

На килограмм тыквы возьмем четыре столовые ложки муки, шесть столовых ложек растительного масла – лучше оливкового из красной банки, пол головки чеснока – зубчики мелко порежем или вовсе раздавим, пучок зелени мелко резаной – какой нравится, соли и перцу молотого – как вкусно.
Еще возьмем форму для духовки – сантиметров 20 в диаметре. Ее или маслом смажем, или бумагой пекарской выложим. Духовку до 170 градусов разогреем.
Тыкву тертую с мукой, маслом и приправами перемешаем, в форму высыплем, разровняем и в духовку поставим. Надолго. Часа на два, два с половиной – пока корочкой не покроется.

Вот и все. Запеканку можно с мясом есть, с котлетами – горячую, ароматную. А можно на завтрак оставить: она и холодная сама по себе хороша: солнечная, с зелеными прожилками, обещающими, что семечко превратится в росток, на ростке набухнет почка, почка раскроется цветком, который однажды жарким летним днем превратится в карету, везущую к исполнению желаний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский