На моем столе живут две тыковки: одну вырастила маленькая девочка Катя, когда еще у нее было время не только сидеть за учебниками, но и бегать босиком с лейкой по дорожкам, выложенным сосновыми кругляшками.

Вторую много-много лет назад привез отец с рынка непредставимо далекого Каракаса, откуда-то оттуда, где Волшебная страна с Дорогой, выложенной желтым кирпичом, по которой в Изумрудный город идет унесенная ураганом маленькая девочка Элли и ее друзья – трусливый Лев, бессердечный Дровосек и безмозглый Страшила. У Страшилы Волкова голова тряпочная, а у его американского прообраза – тыквенная, расписная.
Третьей тыковки – кареты, доставившей Золушку на бал на моем столе нет, но будет: просто пока не попалось подходящего экземпляра. Он обязательно попадется: рыжая карета, везущая к исполнению мечт просто необходима. Особенно темными зимними утрами, когда кажется, что мрак не рассеется, земля не размерзнется, а тыквенное семечко не прорастет никогда.
Конечно, не прорастет, если его нет. А чтобы оно было, начнем с того, что купим в зеленной лавке тыкву. Или хотя бы кусочек. Но чтоб с семечкой созревшей – белой, твердой. Семечку завернем в маленькую тряпочку, положим в блюдце, нальем немножко воды – пусть прорастает. Прорастет – в цветочный горшок посадим – правильную карету выращивать.
А тыквенную мякоть – не пропадать же ей - натрем на терке крупной, или мелко порежем – кубиками со стороной сантиметр – два.

На килограмм тыквы возьмем четыре столовые ложки муки, шесть столовых ложек растительного масла – лучше оливкового из красной банки, пол головки чеснока – зубчики мелко порежем или вовсе раздавим, пучок зелени мелко резаной – какой нравится, соли и перцу молотого – как вкусно.
Еще возьмем форму для духовки – сантиметров 20 в диаметре. Ее или маслом смажем, или бумагой пекарской выложим. Духовку до 170 градусов разогреем.
Тыкву тертую с мукой, маслом и приправами перемешаем, в форму высыплем, разровняем и в духовку поставим. Надолго. Часа на два, два с половиной – пока корочкой не покроется.

Вот и все. Запеканку можно с мясом есть, с котлетами – горячую, ароматную. А можно на завтрак оставить: она и холодная сама по себе хороша: солнечная, с зелеными прожилками, обещающими, что семечко превратится в росток, на ростке набухнет почка, почка раскроется цветком, который однажды жарким летним днем превратится в карету, везущую к исполнению желаний.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский