
globallookpress.com
Настоящая русская кухарка со времен царя Гороха обязательно что-нибудь квасит. Только не водку. Потому что настоящая русская кухарка знает – водка – первый враг закваски, в ней дрожжи гибнут.
А без живых дрожжей хорошей закваски не будет, а без нее - ни хлеба не поешь, ни квасу не попьешь, ни соленым огурцом не полакомишься, ни щами не насытишься. А потому на русской кухне главное действующее лицо - закваска.
Делали ее разными способами. Самый простой мы с вами уже пробовали – на дрожжах, для хлеба. Если Настоящего Эксперимента хочется, нужно запастись терпением в больших количествах, стаканом ржаной муки и пшеничной мукой.
Итак.
Берем пол-литровую стеклянную банку, мерный стакан, воду очищенную – бутылочную, родниковую или фильтрованную, деревянную ложку, миску небольшую – на литр объемом примерно и начинаем колдовать.
В миску насыпаем 150 миллилитров просеянной ржаной муки (меряем в миллилитрах, просто по объему, а не по весу), добавляем 100 миллилитров воды и тщательно перемешиваем до получения однородной густой каши. Кашу перекладываем в банку, накрываем банку пищевой пленкой и оставляем отдыхать на пару дней прямо на теплой кухне.
Через день снимаем пленку, суем в банку нос – оттуда должен идти кисловатый хлебный дух. А на поверхности изрядно подросшей каши должны быть мелкие пузырьки.
Закваску вынимаем в миску, добавляем 120 миллилитров муки пшеничной и тщательно месим густое тесто. Сначала ложкой, потом руками. Когда тесто станет гладким, возвращаем его в стеклянную банку, накрываем пленкой и отправляем отдыхать еще пару суток.
Через день опять выросшую закваску приминаем, берем кусок размером чуть больше мяча для пинг-понга, объемом миллилитров в 50, добавляем 3 столовых ложки воды, размешиваем, добавляем 120 миллилитров пшеничной муки, опять вымешиваем колобок, убираем в банку под пленку – зреть. Остальную закваску со слезами на глазах выкидываем.
И так повторяем раза три-четыре, пока закваска не начнет увеличиваться в 4 раза за 8 часов.
Вот тут-то закваску можно и в дело пускать – и хлеб на ней печь, и квас ставить.
Не тот напиток консервированный, который в магазине под видом кваса продается, а настоящий, годящийся на тюрю, на окрошку, необходимый для маринования шашлыка и варки щей, утоляющий жажду и будоражащий кровь.
И тут можно простым путем пойти: купить темного, ржаного хлеба, вроде бородинского или рижского, который на солоде да патоке делается, насушить из него сухарей, залить кипятком, закваски или дрожжей добавить, да квасится поставить.
Можно солоду в специальном магазине для домашних хлебопеков купить, а можно и самому солод сделать.
Не устали читать-то? Отдохните. До рынка прогуляйтесь. Купите зерна ржаного, ячменного или пшеничного. Ну, килограмм-два. А как из него солод сделать я вам завтра расскажу.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
