
Давайте не будем спорить: шашлык - еда интернациональная, космополитическая, я бы даже сказала. Жареным на палочке над костром мясом вас накормят в Сахаре, на Аляске, под Мурманском. А вчера я видела в кустах жасмина московского бульвара трех дяденек в пиджаках и галстуках, колдовавших над маленьким складным мангалом. Запах оттуда шел совершенно недвусмысленный. И не надо думать ничего плохого: дяденьки никаких запретов не нарушали: не курили, не злословили, не распивали, а беседовали за бюджет и противопожарные правила соблюдали.
Найти человека, который бы не знал, как замариновать мясо, как разжечь костер, как угли приготовить, как мясо порезать, как переворачивать палочки и проверять шашлык на готовность – практически невозможно. Тут только можно спорить до синяков и слез – в чем лучше мясо мариновать, да как плотно его нанизывать.
Но поскольку синяков и слез в дискуссиях нам и без шашлыков хватает, мы спорить не будем. Пусть себе маринуют – хоть в луке, хоть в кефире. Все равно же вкусно.
Мы к шашлыкам иначе подготовимся, потому что мы знаем – главное в шашлыке – соус. Плошечка с зазывно пахнущей густой холодной кашицей, в которую мы прямо пальцами будем макать горячий, соком сочащийся кусочек мяса, прежде чем отправить его в рот.
Мы ведь зачем шашлык-то едим? От голода что ли? Нет. Для счастья. А какое счастье без непередаваемого букета ароматов Настоящего Шашлычного Соуса, холодного, как вершины Кавказа, жгучего, как пустыня Гоби, ароматного, как луга в предгорьях Гималаев.
И чтобы счастье нас не миновало, мы выберем на рынке самую свежую зелень: по пучку кинзы, укропа, базилика, тархуна, мяты, добавим головку чесноку и острый перчик, купим килограмма два-три самых дешевых помидоров и отправимся на кухню – готовить грузинский соус Сацебели.
Вот тут следует отдельно добавить, что, во-первых, наш Сацебели – не совсем грузинский Сацебели – мы и травки не на огороде собирали, и техника технологию нам помогает упростить, но главное в нашем соусе – смесь ароматов с нежной жгучестью вкуса. Так меня учил старый армянин Закиос Закиянович, лучше которого, по моему скромному мнению, Сацебели никто не готовил.
Кстати, вместо помидоров можно за основу для соуса брать вишню или сливу, да даже яблоки – все равно получится волшебно, а голландский дядя Heinz больше никогда даже не попытается попроситься на ваш стол.
Итак. Помидоры. Моем, режем как получится – без особого рвения, складываем в кастрюлю, добавляем полстакана воды, накрываем крышкой и ставим на огонь. Пусть закипает. Как закипит, крышку снимаем, огонь уменьшаем, иногда помешиваем – овощ-фрукт наш должен стать мягким.
Тем временем зелень моем, чеснок чистим, перец режем. Перец (кто с семенами, кто – без, кто – один, кто – пару – зависит от пристрастия к огнеедению) добавляем к помидорам. Туда же кидаем три хороших зубчика чеснока.
Зелень делим на мягкие листочки и твердые стебли. Стебли режем без особого рвения, добавляем в Основное варево. Листочки и еще три-четыре зубчика чеснока складываем в блендер.
Ждем. Как только помидоры-слива-вишня-яблоки вместе с перцем и чесноком совсем размякли, выливаем смесь в дуршлаг-сито, перетираем так, чтобы кожицу-семечки и палочки от зелени, которые уже аромат отдали, отделить. Получился довольно жидкий сок, который мы возвращаем в кастрюлю, отделив примерно стакан для зелени в блендере.
Сок возвращаем на огонь, добавляем чайную ложку соли и столовую – сахару. Пусть на маленьком огне варится-густеет. Мы его время от времени перемешивать будем, чтоб не пригорел и лучше выпаривался.
Сэкономленный сок – сначала полстакана – вливаем в блендер и перемалываем зелень в кашицу. Если полстакана жидкости не хватает – доливаем. Пусть получится зеленая каша практически без кусочков.
Сока нашего тем временем должно стать меньше минимум на треть. Вливаем, а скорее, выкладываем в него перетертую зелень, перемешиваем, пробуем, добавляем соль-сахар-перец, варим минут пять-десять и выключаем.
Переливаем в банки, закрываем. Первую порцию Сацебели я даже не пытаюсь консервировать – это минимум с третьего раза получается.
В первый раз к кастрюле очередь стоит с кусками черного хлеба, намазанного маслом.
Но все-таки Сацебели лучше хотя бы сутки настояться – тогда оно в самый аромат войдет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
