Встать в шесть утра, пять часов бродить по лесу и принести домой три сыроежки, два подберезовика и пятнадцать лисичек, размером с мизинец левой ноги. А что вы хотели? Жара и сушь. Ну не обидно ли?
Нет, конечно. Сейчас сделаем волшебный соус с таким запахом, что на него грибы из земли, как рыба на анис, потянутся без всякого дождя, а соседи прямо с жареной картошкой в сковороде в дверь стучаться будут.
Берем штуки четыре-пять хороших луковицы, сковороду и щедрую ложку топленого масла. Сковороду – на огонь, на сковороду масло, пусть раскаляется. Лук моем, режем кубиками – не мелко, не крупно, кидаем в раскаленное масло, огонь уменьшаем, обжариваем до золотистого цвета.
Тем временем жалкий наш урожай грибов моем, режем – тоже не очень мелко и добавляем к луку. Ждем, пока грибы сок пустят, уменьшаем огонь до совсем маленького, прикрываем крышкой – пусть потушатся минут десять.
Кстати, вы знаете, что лук – если гриб ядовитый попадется – на сковородке посинеет? Нет? Имейте в виду – удобный способ проверки – если в грибе не уверены.
Достаем из холодильника банку сметаны, две-три столовых ложки добавляем к грибам, перемешиваем, накрываем крышкой, тушим еще минут пятнадцать.

Тем временем мелко рубим пару зубчиков чеснока, веточек пять жирного укропа, можно кинзы и петрушки добавить.
Снимаем крышку со сковородки, высыпаем зелень, чеснок и с пол чайной ложки соли, размешиваем, пробуем, разбавляем еще двумя ложками сметаны, мешаем, пробуем, добавляем соль – если хочется, ждем минут пять. Ждать трудно – пахнет страсть как привлекательно. Для упрощения процесса ожидания режем малосольный огурец, достаем из погреба бутыль квасу, или не квасу, или квасу и не квасу.

Ну, жареная картошка стучится в дверь, или сами молодой-вареной приготовили?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский