Фото автора
Некоторым, не будем показывать пальцем, но мы знаем таких, очень трудно просыпаться по утрам, когда надо идти в школу или даже на работу, но очень легко вскакивать ни свет, ни заря на каникулах – мультики смотреть и с горок кататься.
А другим, и на них пальцем показывать не станем, как раз не проснуться послепраздничным январским утром, потому что как проснешься, сразу голова как-то раскалывается, ноги ватные, ну, какие тут санки-лыжи. И звук, звук, уберите, пожалуйста!
Ну, и как, скажите на милость, одних некоторых с другими примирить, чтоб и голова не болела, и печень не ругалась, и щеки розовые, и гимназистки румяные, и «от улыбки станет всем светлей» во все горло?
Да очень просто. Можно даже заранее – вот прямо хоть сегодня. Апельсиновый кекс за неделю только вкуснее станет. Если, конечно, столько проживет.
Сначала в магазин. Покупаем 1 апельсин, 200 грамм сливочного масла жирностью не меньше 82% (если пачка 185-граммовая, ее вполне хватит), 200 грамм сахара (можно половину на мед заменить), три яйца, 1,5 стакана муки (приблизительно 200 грамм, но ее всегда по-разному уходит), 60 грамм жареного миндаля и пол чайной ложки разрыхлителя.

Дома все продукты раскладываем на столе. Апельсин тщательно моем, кладем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на плиту – вариться.

Да-да. Варим апельсин. Потом поймете, зачем. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, чтоб чуть кипело. Варим долго, час-полтора, пока шкурка мягкой не станет.
Тем временем кофемолкой или блендером маленьким миндаль размалываем в густую кашицу (практически марципан, только без сахара).
Муку просеиваем.
Сварился апельсин? Вынимаем из воды, ждем, когда подостынет, чтоб пальцы не обжигать, разрезаем на кусочки так, чтобы все косточки вынуть – только они здесь лишние.

Блендером превращаем вареный апельсин вместе с кожурой в ароматное оранжевое пюре. Ждем, когда оно станет комнатной температуры, как и все остальные продукты.
Теперь в миску для миксера складываем теплое масло, сахар и мед (если, конечно, мед у нас есть) и тщательно взбиваем все до однородного состояния.
Когда и следов от сахара в получающемся креме не осталось, по одному добавляем яйца, продолжая тщательно взбивать.
Яйца растворились? Добавляем апельсиновое пюре и миндальную кашицу. Опять тщательно взбиваем.
Вот теперь всыпаем муку и уже не долго взбиваем, а быстро, но не менее тщательно, перемешиваем до однородного состояния.

К этому времени у нас уже должна быть готова форма (столько теста хватит на одну прямоугольную форму размером 20х10 см) – силиконовую можно чуть маслом смазать, в металл или керамику лучше пекарскую бумагу положить.
Духовка уже должна пылать жаром в 180 градусов.
Тесто выкладываем в форму, разглаживаем верх и отправляем в духовку, минут на 50, может и дольше. Если верх начнет подгорать, огонь уменьшаем, и ждем, пока зубочистка, которой кекс протыкаем, не будет вылезать из теста сухой да чистой.
Вынимаем кекс из духовки с воплем «Горячо!», потому что если не вопить, на аромат все чады и домочадцы сбегутся, ноги друг-другу пооттаптывают, кексом обожгутся, да и на утро ничего не останется.
Как кекс слегка подостыл, из формы вынимаем, сверху для красоты пудрой сахарной посыпаем и тихо так убираем в шкаф – пока никто не видит. Чадам и домочадцам, крадущимся на кухню громко шипим «Горячо!».

Утром те, которым не спится, идут на кухню, готовят чай-кофе, достают из шкафа кекс, отрезают кусочки, кладут на блюдечко и вместе с чаем-кофе на подносе относят тем, кому не проснуться.

Я вас уверяю, от вкуса и аромата этого кекса голова проходит, печень успокаивается и просыпается необоримое желание кататься с горки, распевая во все горло «Ка-анфетки-бараночки!..».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время
Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей
Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы
В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Ушел из жизни музыкант Крис Ри
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации
Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский