
фото автора
Некоторые счастливцы, живущие южнее Москвы, уже по утрам вытаскивают из грядки совсем юные, нежные корешки репки, свеклы-морковки, тщательно обтирают их о подол или штанину, макают в бочку с дождевой водой и сладострастно впиваются в них зубами.
Нам же, горожанам-северянам, только и остается, что пойти на рынок к зеленщице, искать которую нужно по запаху: от ее прилавка, перебивая все ароматы, призывно веет горной свежестью кинзы, тархуна, мяты, розмарина, чеснока, базилика, и прочих листиков-травок-корешков, что ошибиться невозможно.
В этой зеленой роскоши надо найти аккуратные связки молодой репки, морковки и свеклы, не забыть пару-тройку головок молодого, но уже набравшего сока чеснока.
Дома всю эту роскошь нужно помыть, разрезать пополам, так, чтобы удобно было класть на противень, разложить на фольге – свеклу – отдельно, чтобы соком своим краски не перемешала, обязательно добавьте головки чеснока, предварительно срезав у них самый верх, чтобы чуть были открыты сочные зубчики, все это богатство посолить, поперчить, полить слегка маслом растительным, побрызгать соком лимона, тщательно завернуть в фольгу и отправить в раскаленную до 200 градусов духовку минут на сорок-пятьдесят. Упаковав точно также, в духовку можно отправить початок кукурузы.
Пока овощи пекутся, можно свежие травки – какие нравятся мелко порезать, а можно сделать из них зеленый соус, смешав их в блендере с солью и сметаной или растительным маслом и чем-нибудь кислым, вроде фруктового уксуса или лимонного сока.
Вытащить размякшее богатство из духовки, дать минут десять отдохнуть в фольге, развернуть и наслаждаться.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
