Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Без гламура. Скоро Рождество

18 ноября 2015, 14:34 [«», Елена Грищенко ]

Без гламура. Скоро Рождество

фото автора

Вот, наконец, и снег. Зима началась, довольные медведи удовлетворенно засунули лапы в пасть и захрапели, отчаявшиеся тушканчики свернулись калачиками в холодильнике, а Франция тем временем готовится пробовать молодое Божоле.

Они это из года в год делают в третий четверг ноября, потому что французы – мудрые реалисты, а не беспамятные тушканчики, они точно знают, что зима кончится, снег растает, солнце согреет землю, поля расцветут всеми цветами радуги, а потом виноградные лозы обвиснут под тяжестью ягод, которые нужно будет собирать, давить и заливать в бочки, чтобы сок превратился в молодое, терпкое, хулиганское Божоле.

Медведи-то заснули, а нам, чтобы не отчаяться, нужно делом полезным заняться – скучно же в зимней темноте и холоде уныло ждать, когда, наконец, солнце к весне повернет.

Как? Вы не знаете про отчаявшихся тушканчиков? Это в Московском зоопарке нынешней осенью тушканчики маялись – никак заснуть не могли. Им уже совсем пора было – по времени, а погоды стояли теплые, вот им и не спалось. Работники зоопарка и так, и эдак их уговаривали, и песни пели, и кормили до отвала – не спят! И вдруг кто-то догадался, что тушканчикам, чтоб заснуть, надо отчаяться. Вот и посадили тушканчиков в пустой холодильник. Они сразу догадались, что ждать от этой жизни больше нечего, калачиками свернулись, да и заснули. Но вы за них не волнуйтесь, их, как весна придет, из холодильника достанут, миску с едой поставят, они проснутся, поедят и начнут весело по вольеру скакать, радуясь теплому солнышку и сладкому зерну.

Итак, мы – не тушканчики, нам есть, чем заняться. Мы к зимнему Солнцевороту готовиться будем. Да-да. Уже сейчас. Потому что если делом заниматься, праздник, во-первых, быстрее придет, а во-вторых, еще праздничнее станет.

А готовиться мы будем так. По дороге домой купим килограмма полтора сухофруктов и цукатов – кураги, изюму, чернослива, фиников, вишни, клюквы, апельсиновых и лимонных корочек обязательно, и еще с полкило орехов – грецких, фундука, миндаля. Всего, что нравится. Главное, чтобы по весу было в общей сложности около двух килограммов – 100 грамм больше или меньше – не принципиально.

сухофрукты

Еще нужно грамм сто ароматного крепкого алкоголя – рома, коньяка, бренди.

Дома возьмем острый большой нож, смажем его слегка растительным маслом рафинированным – без запаха (так засахаренные фрукты меньше к ножу прилипать будут), и нарубим все принесенное богатство на кусочки размером с изюмину. Орехи, прежде чем рубить, стоит почистить. Делается это так. Орехи положить в кастрюлю-миску, залить кипятком, дать остыть, высыпать на полотенце. После этого шкурки с них как с перезрелых бананов соскакивать будут.

Сложим все наше орехово-фруктовое богатство в подходящую миску-кастрюлю, зальем алкоголем, плотно закроем крышкой, как следует встряхнем, чтоб перемешалось, и оставим пропитываться минимум на два часа, но если и ночь простоит – только лучше будет.

На следующий день приготовим тесто.

Для него возьмем

3 яйца

Не меньше половины стакана сахару, лучше коричневого. Сладкоежки могут и полный стакан взять

Щепотку соли

100 грамм сливочного масла

1/2 лимона, цедру натереть, сок отжать

1/2 апельсина, цедру натереть, сок отжать

200 грамм (два неполных стакана) муки

Пакетик разрыхлителя для теста

Пока продукты, вынутые их холодильника согреваются до комнатной температуры, готовим пряную смесь:

Палочку корицы, мускатный орех и штук 15 почек гвоздики перемалываем в труху. Или берем по половине чайной ложки молотых гвоздики, корицы и мускатного ореха. Можно добавить чуток аниса, райского перца, кардамона, ванили – если хочется.

пряности

Включаем духовку – чтобы разогрелась до 200 градусов.

Взбиваем яйца с сахаром до белой пены.

Добавляем просеянную муку, смешанную с разрыхлителем и солью, перемешиваем, добавляем масло, сок и цедру апельсина-лимона добавляем, всыпаем смесь пряностей, перемешиваем.

Достаем орехово-фруктовую смесь, еще раз встряхиваем и всыпаем в тесто.

Вам кажется, что теста мало, а фруктов с орехами слишком? Не пугайтесь. Перемешайте все лопаткой, главное, чтобы тесто облепило начинку.

тесто

Теперь возьмем формы для выпечки кексов. На наше количество смеси я беру три формы 8х19. Формы чуть смазываем маслом или прокладываем бумагой для выпечки, распределяем по ним тесто, постукиваем несколько раз формами по столу, чтобы тесто лучше улеглось, ставим на нижнюю полку духовки, температуру в которой снижаем до 150 градусов.

в духовку

Оставляем в духовке минимум на 1,5 часа. Может быть, на два: проверяем зубочисткой – палочка должна выходить из кекса совершенно сухой.

Вынимаем кексы из духовки, ставим на решетку – чтобы остывали равномерно – и сверху и снизу. Ждем, когда остынут.

Вынимаем из формы. Наливаем в рюмку еще грамм 5-10 алкоголя. Пропитываем кексы так: либо протыкаем в них зубочисткой дырочки и капаем в них алкоголь, либо берем шприц и делаем кексу несколько уколов алкоголя. (Эта операция необязательна – если маленьких детей, например, кормить собираетесь. Впрочем, алкоголя все равно так мало, что вред и малышам вряд ли будет).

готово

Кексы герметично упаковываем в пищевую пленку и убираем в темное прохладное место. Недели через две кексы можно достать, еще раз пропитать алкоголем и снова убрать – до Рождества. Потому что то, что мы сейчас сделали, называется Настоящий Английский Рождественский Кекс.

В Рождественскую ночь нужно будет подогреть одну-две столовые ложки какого-нибудь джема, достать кекс, смазать его теплым джемом, посыпать мелко рублеными орешками или сухофруктами или цветными карамельками и прямо на столе порезать. И пусть в этот момент в чашках чуть дымится ароматный грог.

В этот момент вы поймете, что до весны – рукой подать и вот уже совсем почти пора готовиться к Масленице.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»

Объявление об аукционе по продаже «Домодедово» со скромной начальной ценой появилось на «Авито»

В объявлении указано, что начальная стоимость составляет 132 млрд рублей. В июне прошлого года суд удовлетворил иск Генпрокуратура и конфисковал у владельца в доход государства 100% долей в ООО «ДМЕ Холдинг», в состав которого входит 25 организаций общей стоимостью более 1 трлн руб.

Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы

Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы

В Белгородской области, которая постоянно подвергается обстрелам, сложилась сложная ситуация с обеспечением жителей теплом и электроэнергией. Местные власти не исключают, что положение может даже усугубиться. Было решено перевозить жителей, которые остались без электричества и отопления, в другие регионы.

В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников

В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников

Власти Таганрога сообщили о последствиях ночной атаки беспилотников. Повреждения получили два предприятия и несколько многоквартирных домов. На территории наиболее пострадавших объектов был введен локальный режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщила мэр города Светлана Камбулова.

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина

В МИД был вызвал посол Польши Краевский, которому выражен протест в связи с арестом в Варшаве российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина по запросу Украины. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок.

Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Верховной Рады

Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Верховной Рады

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко подозревается в подкупе депутатов из других фракций. В офисе партии прошли обыски, ей было предъявлено обвинение. Политик подтвердила обыски, но назвала их "пиар-ходом" и заявила, что отрицает обвинения.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева

В Министерство иностранных дел Армении был вызван российский посол в республике Сергей Копыркин. Вызов связан с заявлениями телеведущего Владимира Соловьева, который недавно называл «потерю Армении» «гигантской проблемой» и допускал проведение СВО в «других точках нашей зоны влияния».


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни актер и ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он скончался в возрасте 64 лет. По сообщениям, артист боролся с онкологическим заболеванием. В Школе-студии МХАТ подтвердили, что он скончался утром 14 января в больнице. Артист снялся более чем в 80 проектах.

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной

Новый виток в истории с бывшей квартирой Долиной. Судебные приставы открыли исполнительное производство по выселению артистки. Адвокат певицы утверждает, что она якобы готова освободить жилплощадь добровольно. Но свежо предание! Сама Долина укатила отдыхать в Эмираты, так и не передав ключи собственнице.

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры

Передача проданной Ларисой Долиной квартиры откладывается. Адвокат Светлана Свириденко, представляющая интересы покупательницы Полины Лурье, недавно сообщила, что артистка в отъезде и не передаст жилье по меньшей мере до 20 января. Как выяснилось, певица находится за границей - она уехала отдыхать в ОАЭ.

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

История с квартирой Ларисы Долиной никак не закончится. В конце декабря суд постановил, что она должна съехать. Однако артистка отказалась сделать это до Нового года. Сейчас, по словам адвоката, она уже освободила жилье, осталось только передать ключи – но и с этим возникли сложности.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.