Если проводить конкурс самой мерзопакостной погоды, практически стопроцентная вероятность победы будет у темной ноябрьской слякоти с унылым дождеснегом и зловредным колючим ветром.
В такие дни даже самые интеллигентные собаки завидуют кошкам, сидящим с глубокомысленным выражением лица в своих туалетных песочницах.
А каково людям, которым нужно тащиться, разгребая слякоть, в детский сад, школу, на работу, а потом домой? Самым отчаявшимся тушканчикам такое не снилось в беспробудных кошмарах.
Как заставить себя утром вылезти из-под одеяла? Чашечкой кофе с апельсиновым кексом, например. Вместо того, чтобы забраться с ногами в кресло, укутаться пледом и читать про Муми-троллей… А кто на работу пойдет?
Тот, кто знает, что по возвращении домой его ждет тарелка согревающего, вдохновляющего, брутального и одновременно нежного тыквенного супа.
Делать его лучше всего на курином бульоне, сваренном со слегка припеченными корешками.

Для вдохновенности добавим в него молотого муската, а для брутальной нежности – свеженатертого имбиря.
Итак.
На литр куриного бульона берем примерно полкило нарезанной кусочками тыквы.

Варим, пока тыква не размякнет.

Тем временем чистим и режем небольшие, но и не маленькие, морковку и репчатую луковицу. Обжариваем их в масле до золотистой мягкости.
Соединяем вместе бульон с тыквой и обжарку, перемалываем блендером или перетираем через сито в крем, добавляем соль и молотый мускат (положите пол чайной ложки для первого раза, но лучше пробовать – тут только на собственный вкус полагаться надо), ставим на средний огонь.
Пока суп закипает, трем на самой мелкой терке примерно сантиметр свежего имбирного корня (с ним тоже рассчитывайте по своему вкусу).
В закипевший суп добавляем имбирь, уменьшаем огонь, чтоб только чуть булькало, тщательно перемешиваем, пять минут варим, выключаем, ждем минут пятнадцать – пусть подостынет и запахами пропитается, наливаем в тарелки, назло заоконной слякоти кладем сверху на густой суп хулиганский листочек кинзы или базилика, вдыхаем аромат индийского солнца, индейской пустыни, ирландского луга.

Один глоток – и планы на летний отдых становятся такими реальными и близкими.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский