Лето. Душно. Очень хочется грозы, но надо готовить ужин: на три дня в Москву приехал старинный друг – лет тридцать не виделись. Когда-то в юности мы иногда, накопив кучу денег, рублей десять, устраивали вечера гастрономизма.
Ехали в «Дары природы» - магазин такой на Маросейке, тогда Богдана Хмельницкого, был - купить чего-нибудь экзотического, вроде оленины или куропатки – что уж давали – однажды нам даже кусок медвежатины достался. Дома рылись в книгах, искали рецепт. Покупали подходящее вино, что-нибудь годящееся на гарнир, а потом отправлялись все это готовить. В мою обязанность входило печь пироги – к горячему вместо хлеба и сладкий – на десерт.
За минувшие четверть века какой только экзотики мы не перепробовали – ели черепаховый суп и соус из муравьев, жареных лягушек и осьминогов в шоколаде – тушеной в вине медвежатиной никого не удивишь…
Но вот чего точно мой друг нигде в мире не попробует, так это таких банальных для нашего детства котлет с картофельным пюре и малосольным огурцом, а на десерт - творожно-яблочной запеканкой из кулинарного арсенала моей бабушки.
Про котлеты и огурцы я уже рассказывала, а поэтому сразу переходим к десерту.
На триста-четыреста грамм творога возьмем два яйца, щепотку соли и столовую ложку сахара. Все вместе тщательно перемешаем миксером до состояния жидкой сметаны. Если творог нежирный – добавим пару столовых ложек топленого или размягченного сливочного масла.
Просеем стакан-полтора пшеничной муки. Всыплем в творог стакан муки, добавим чайную ложку разрыхлителя. Тщательно перемешаем. Может быть, добавим еще немного муки: тесто должно получиться негустое, текучее, легко перемешиваемое ложкой.
Включаем духовку, чтобы разогрелась до 200 градусов.
Берем четыре больших яблока, моем, режем на тонкие брусочки – как картошку для фритюра, перемешиваем резаное яблоко столовой ложкой лимонного сока (без этого можно обойтись), вываливаем яблоко в тесто и тщательно перемешиваем.
Получатся кусочки яблока, чуть обмазанные тестом – это нам и надо.

Противень застеливаем листом пекарской бумаги (если бумага не покрыта силиконом, чуть смазываем сливочным маслом). На бумагу вываливаем яблоки в тесте, размазываем их ровным слоем по листу и отправляем противень в раскаленную духовку.

Минут через пятнадцать, как верх запеканки зарумянится, температуру опускаем до 130-150 градусов и оставляем запеканку в духовке еще минут на двадцать-тридцать. Готовность теста по обыкновению проверяем зубочисткой: протыкаем ею запеканку, и если теста на зубочистке не остается – пора вынимать.

Запеканку прямо на бумаге с горячего противня перекладываем на решетку. Так она равномернее будет остывать и дно не отсыреет. Как остынет – режем на кусочки, при желании посыпаем сахарной пудрой. Ставим на стол банку сметаны и какого-нибудь брусничного варенья, разливаем чай и ощущаем себя пятнадцатилетними подростками у бабушки на кухне.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский