
Лето. Душно. Очень хочется грозы, но надо готовить ужин: на три дня в Москву приехал старинный друг – лет тридцать не виделись. Когда-то в юности мы иногда, накопив кучу денег, рублей десять, устраивали вечера гастрономизма.
Ехали в «Дары природы» - магазин такой на Маросейке, тогда Богдана Хмельницкого, был - купить чего-нибудь экзотического, вроде оленины или куропатки – что уж давали – однажды нам даже кусок медвежатины достался. Дома рылись в книгах, искали рецепт. Покупали подходящее вино, что-нибудь годящееся на гарнир, а потом отправлялись все это готовить. В мою обязанность входило печь пироги – к горячему вместо хлеба и сладкий – на десерт.
За минувшие четверть века какой только экзотики мы не перепробовали – ели черепаховый суп и соус из муравьев, жареных лягушек и осьминогов в шоколаде – тушеной в вине медвежатиной никого не удивишь…
Но вот чего точно мой друг нигде в мире не попробует, так это таких банальных для нашего детства котлет с картофельным пюре и малосольным огурцом, а на десерт - творожно-яблочной запеканкой из кулинарного арсенала моей бабушки.
Про котлеты и огурцы я уже рассказывала, а поэтому сразу переходим к десерту.
На триста-четыреста грамм творога возьмем два яйца, щепотку соли и столовую ложку сахара. Все вместе тщательно перемешаем миксером до состояния жидкой сметаны. Если творог нежирный – добавим пару столовых ложек топленого или размягченного сливочного масла.
Просеем стакан-полтора пшеничной муки. Всыплем в творог стакан муки, добавим чайную ложку разрыхлителя. Тщательно перемешаем. Может быть, добавим еще немного муки: тесто должно получиться негустое, текучее, легко перемешиваемое ложкой.
Включаем духовку, чтобы разогрелась до 200 градусов.
Берем четыре больших яблока, моем, режем на тонкие брусочки – как картошку для фритюра, перемешиваем резаное яблоко столовой ложкой лимонного сока (без этого можно обойтись), вываливаем яблоко в тесто и тщательно перемешиваем.
Получатся кусочки яблока, чуть обмазанные тестом – это нам и надо.
Противень застеливаем листом пекарской бумаги (если бумага не покрыта силиконом, чуть смазываем сливочным маслом). На бумагу вываливаем яблоки в тесте, размазываем их ровным слоем по листу и отправляем противень в раскаленную духовку.
Минут через пятнадцать, как верх запеканки зарумянится, температуру опускаем до 130-150 градусов и оставляем запеканку в духовке еще минут на двадцать-тридцать. Готовность теста по обыкновению проверяем зубочисткой: протыкаем ею запеканку, и если теста на зубочистке не остается – пора вынимать.
Запеканку прямо на бумаге с горячего противня перекладываем на решетку. Так она равномернее будет остывать и дно не отсыреет. Как остынет – режем на кусочки, при желании посыпаем сахарной пудрой. Ставим на стол банку сметаны и какого-нибудь брусничного варенья, разливаем чай и ощущаем себя пятнадцатилетними подростками у бабушки на кухне.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
