Лето. Душно. Очень хочется грозы, но надо готовить ужин: на три дня в Москву приехал старинный друг – лет тридцать не виделись. Когда-то в юности мы иногда, накопив кучу денег, рублей десять, устраивали вечера гастрономизма.
Ехали в «Дары природы» - магазин такой на Маросейке, тогда Богдана Хмельницкого, был - купить чего-нибудь экзотического, вроде оленины или куропатки – что уж давали – однажды нам даже кусок медвежатины достался. Дома рылись в книгах, искали рецепт. Покупали подходящее вино, что-нибудь годящееся на гарнир, а потом отправлялись все это готовить. В мою обязанность входило печь пироги – к горячему вместо хлеба и сладкий – на десерт.
За минувшие четверть века какой только экзотики мы не перепробовали – ели черепаховый суп и соус из муравьев, жареных лягушек и осьминогов в шоколаде – тушеной в вине медвежатиной никого не удивишь…
Но вот чего точно мой друг нигде в мире не попробует, так это таких банальных для нашего детства котлет с картофельным пюре и малосольным огурцом, а на десерт - творожно-яблочной запеканкой из кулинарного арсенала моей бабушки.
Про котлеты и огурцы я уже рассказывала, а поэтому сразу переходим к десерту.
На триста-четыреста грамм творога возьмем два яйца, щепотку соли и столовую ложку сахара. Все вместе тщательно перемешаем миксером до состояния жидкой сметаны. Если творог нежирный – добавим пару столовых ложек топленого или размягченного сливочного масла.
Просеем стакан-полтора пшеничной муки. Всыплем в творог стакан муки, добавим чайную ложку разрыхлителя. Тщательно перемешаем. Может быть, добавим еще немного муки: тесто должно получиться негустое, текучее, легко перемешиваемое ложкой.
Включаем духовку, чтобы разогрелась до 200 градусов.
Берем четыре больших яблока, моем, режем на тонкие брусочки – как картошку для фритюра, перемешиваем резаное яблоко столовой ложкой лимонного сока (без этого можно обойтись), вываливаем яблоко в тесто и тщательно перемешиваем.
Получатся кусочки яблока, чуть обмазанные тестом – это нам и надо.

Противень застеливаем листом пекарской бумаги (если бумага не покрыта силиконом, чуть смазываем сливочным маслом). На бумагу вываливаем яблоки в тесте, размазываем их ровным слоем по листу и отправляем противень в раскаленную духовку.

Минут через пятнадцать, как верх запеканки зарумянится, температуру опускаем до 130-150 градусов и оставляем запеканку в духовке еще минут на двадцать-тридцать. Готовность теста по обыкновению проверяем зубочисткой: протыкаем ею запеканку, и если теста на зубочистке не остается – пора вынимать.

Запеканку прямо на бумаге с горячего противня перекладываем на решетку. Так она равномернее будет остывать и дно не отсыреет. Как остынет – режем на кусочки, при желании посыпаем сахарной пудрой. Ставим на стол банку сметаны и какого-нибудь брусничного варенья, разливаем чай и ощущаем себя пятнадцатилетними подростками у бабушки на кухне.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин пока не принимал решений о пасхальном перемирии с Украиной
Корабль ВМФ РФ сопроводил танкеры с российской нефтью через Ла-Манш
Верховный суд РФ признал экстремистским "международное движение "Мемориал"
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии
Против комика-иноагента Семена Слепакова возбудили уголовное дело
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский