Дети сидят в бассейне, а что им еще делать по такой жаре, если море в ближайшие дни никто не обещал, потому что папа третий день подряд не отходит от мангала, видимо, решив пережарить все, включая собственную кожу. Вон, уже красный, как рак вареный.
Бабушка, с раннего утра переполов огурцы, дремлет в гамаке под тенистой липой, а дедушка нашел способ спрятаться от жары в погребе – говорит, что с плесенью борется.
К маме едут подруги – отдыхать от городской духоты.
Ну, и чем прикажите кормить всю эту толпу народу, если папа ни за что не откажется от жареного, подруги – от холодного шампанского, у дедушки с бабушкой – диета, а дети требуют мороженого?
Желе! Из апельсинов с морковкой! Годится на закуску, отлично сочетается с жареным – хоть мясом, хоть рыбой, вполне диетическое, если слегка проварить и достаточно холодное, чтобы претендовать на роль мороженого.

Решено!
На два стакана апельсинового сока берем две морковки, длиной сантиметров по двадцать. Морковку трем на терке. Если апельсин кислый, добавляем немного сахара или меда – одну-две чайные ложки.
Можно не свежевыжатый сок брать, а почистить четыре апельсина, порезать на куски, чтобы вынуть косточки, залить стаканом воды, прокипятить минут пять, процедить и отжать гущу – так получится подиетичнее, чтоб дедушке с бабушкой годилось.
В полстакане воды замочить пакетик желатина (тот, что на пол-литра жидкости предназначен).
В стакане апельсинового сока три минуты покипятить морковку – пусть немножко обмякнет.
В миске смешать сок с морковкой в соке.
Размокший желатин разогреть, помешивая, но не кипятить. Влить желатин в сок с морковкой, размешать, разлить по формочкам. Например, по маленьким пиалам или кофейным чашкам и убрать в холодильник. Пусть застынет.
Тем временем мелко порубить зелень, натереть на мелкой терке понемногу корня имбиря и цедры апельсина, взбить с сахаром и корицей грамм двести сметаны или жирных сливок, вымыть горсть свежесобранной земляники.
Когда вся разношерстная компания к вечеру соберется на веранде и папа внесет блюдо шашлыка, достать желе из холодильника. Папину порцию посыпать зеленью и имбирем, порции подруг – украсить цедрой и земляникой, детские – взбитой сметаной и земляникой, дедушке с бабушкой – сметаной и зеленью, а себе на желе положить немножко сметаны и посыпать имбирем.
И будет всем счастье, и никто не уйдет обиженным.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский