
В Латвии принято, чтобы обед был обязательно из трех блюд – салат мл суп, второе и непременный десерт Обилие молочных продуктов, северных ягод создали особую культуру простых, полезных, нежирных десертов.
Главный секрет латышских десертов – их простота: в холодильнике всегда должны быть замороженные ягоды, варенье, сливки или йогурт, пара шоколадок, безе или зефир. Все пригодится при наличии фантазии!
Домашнее мороженое с ягодами
Вся прелесть этого мороженого – в его натуральности. Для приготовления потребуются: 300 г плотного, некислого йогурта (типа греческого), 300 г ягод (без косточек – малина, черника, клубника) и 4 столовых ложки меда. Ягоды взбиваем в блендере отдельно, оставив часть для украшения, мед смешиваем с йогуртом и тоже взбиваем, смешиваем аккуратно обе массы и ставим замораживаться в морозилку. Вкусно, полезно, освежающе.
Латышское тирамису
Для приготовления этого десерта потребуются: 400 г греческого йогурта, 12 шоколадных печений, черносмородиновое варенье (или другое кислое). Приготовление проще простого, но необходимы красивые прозрачные стаканы (4 штуки). Печенье раскрошить, йогурт взбить, и чередовать слоями печенье, йогурт и варенье, стараясь не перемешивать, чтобы десерт был красивым.
«Павлова»
Знаменитый десерт в латышском варианте совсем прост и потребует на приготовление не более 5 минут. Для него потребуется 150 г мелкого готового безе, 400 г йогурта без добавок, 500 г разных ягод (малина, клубника, черника, ежевика) и листочки мяты для украшения. Взбиваем по отдельности ягоды и йогурт, и в йогурт вмешиваем мелко раскрошенное безе. В красивых стаканах чередуем слои ягод и йогурта, и украшаем ягодами, безешками и листочками мяты.
Клубничная мечта
Этот десерт совсем на скорую руку и есть его надо сразу же после приготовления. Для него потребуются: 200 г маскарпоне, 400 г густого йогурта, апельсиновые цукаты, несколько ложек (по вкусу) ванильного сахара и клубника. Перемешиваем мелко порезанные цукаты с йогуртом и маскарпоне, клубнику измельчаем в блендере с сахаром и укладываем слоями в оригинальную посуду – в ней самый шик этого вкусного, полезного и простого десерта.
Яблоки с кремом
Для этого десерта придется потрудиться чуть побольше – 4 яблока очистить, порезать кусочками и разогреть в ложке сливочного масла, посыпав коричневым сахаром, корицей и полив лимонным соком. Когда яблоки станут мягкими, взбить 250 мл жирных сливок. Остывшие яблоки уложить слоями со сливками в бокалы, украсить мускатным орехом и ягодами.
Очень красивых десерт получается из безе, печенья, йогурта или сливок и ягод черники – в нем точно так же чередуются слои, но ягоды не измельчаются, а перемешиваются с йогуртом, вместе с коричневым сахаром.
А из обычного утреннего творога можно сделать красивое блюдо, если использовать взбитые сливки и засахаренные овсяные хлопья. Их модно приготовить самостоятельно, обжарив с сахаром на сковородке с небольшим количеством сливочного масла, а можно и купить (это называется гранола).
Фото DELFI
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности
Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
