В Латвии принято, чтобы обед был обязательно из трех блюд – салат мл суп, второе и непременный десерт Обилие молочных продуктов, северных ягод создали особую культуру простых, полезных, нежирных десертов.
Главный секрет латышских десертов – их простота: в холодильнике всегда должны быть замороженные ягоды, варенье, сливки или йогурт, пара шоколадок, безе или зефир. Все пригодится при наличии фантазии!
Домашнее мороженое с ягодами
Вся прелесть этого мороженого – в его натуральности. Для приготовления потребуются: 300 г плотного, некислого йогурта (типа греческого), 300 г ягод (без косточек – малина, черника, клубника) и 4 столовых ложки меда. Ягоды взбиваем в блендере отдельно, оставив часть для украшения, мед смешиваем с йогуртом и тоже взбиваем, смешиваем аккуратно обе массы и ставим замораживаться в морозилку. Вкусно, полезно, освежающе.

Латышское тирамису
Для приготовления этого десерта потребуются: 400 г греческого йогурта, 12 шоколадных печений, черносмородиновое варенье (или другое кислое). Приготовление проще простого, но необходимы красивые прозрачные стаканы (4 штуки). Печенье раскрошить, йогурт взбить, и чередовать слоями печенье, йогурт и варенье, стараясь не перемешивать, чтобы десерт был красивым.

«Павлова»
Знаменитый десерт в латышском варианте совсем прост и потребует на приготовление не более 5 минут. Для него потребуется 150 г мелкого готового безе, 400 г йогурта без добавок, 500 г разных ягод (малина, клубника, черника, ежевика) и листочки мяты для украшения. Взбиваем по отдельности ягоды и йогурт, и в йогурт вмешиваем мелко раскрошенное безе. В красивых стаканах чередуем слои ягод и йогурта, и украшаем ягодами, безешками и листочками мяты.

Клубничная мечта
Этот десерт совсем на скорую руку и есть его надо сразу же после приготовления. Для него потребуются: 200 г маскарпоне, 400 г густого йогурта, апельсиновые цукаты, несколько ложек (по вкусу) ванильного сахара и клубника. Перемешиваем мелко порезанные цукаты с йогуртом и маскарпоне, клубнику измельчаем в блендере с сахаром и укладываем слоями в оригинальную посуду – в ней самый шик этого вкусного, полезного и простого десерта.

Яблоки с кремом
Для этого десерта придется потрудиться чуть побольше – 4 яблока очистить, порезать кусочками и разогреть в ложке сливочного масла, посыпав коричневым сахаром, корицей и полив лимонным соком. Когда яблоки станут мягкими, взбить 250 мл жирных сливок. Остывшие яблоки уложить слоями со сливками в бокалы, украсить мускатным орехом и ягодами.

Очень красивых десерт получается из безе, печенья, йогурта или сливок и ягод черники – в нем точно так же чередуются слои, но ягоды не измельчаются, а перемешиваются с йогуртом, вместе с коричневым сахаром.

А из обычного утреннего творога можно сделать красивое блюдо, если использовать взбитые сливки и засахаренные овсяные хлопья. Их модно приготовить самостоятельно, обжарив с сахаром на сковородке с небольшим количеством сливочного масла, а можно и купить (это называется гранола).

Фото DELFI
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Без гламура. Меню для читателя
Без гламура. Скромный ужин от царя Гороха
Что такое шакшука и с чем ее едят?
Без гламура. Торт Сугроб московский