Pixabay
В недавнем исследовании, проведённом Министерством сельского хозяйства США (USDA), утверждается, что в стране очень много людей неправильно моют руки перед едой, что приводит к распространению микробов на разных поверхностях и пище.
В исследовании подчёркивается, что по крайней мере в 97% случаев во время мытья рук люди совершают основные ошибки. По словам Кармен Роттенберг, помощника министра продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства США, так происходит потому, что мы не можем «видеть, чувствовать бактерии или запах», но следуя простым правилам, мы можем защитить себя и свою семью.
Чтобы проверить гипотезу, учёные провели эксперимент с участием 383 человек, которым было предложено подготовить гамбургер с индейкой из ингредиентов, содержащих безвредный бактериофаг. Таким образом, исследователи хотели зафиксировать соблюдение гигиенических норм каждым участником во время приготовления блюда.
Самые распространённые ошибки
Результаты показали, что большинство участников мыли руки с мылом недостаточно долго, и большой процент не вытирал их чистым полотенцем. Кроме того, такая практика привела к тому, что в 48% случаев бактериофаг распространился через пищевые контейнеры и холодильники при контакте с другими продуктами.
С другой стороны, только 34% участников использовали термометр для проверки правильности приготовления мяса, и менее половины знали минимальные температуры, рекомендуемые для мясных продуктов.
Как правильно
Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, 48 миллионов американцев ежегодно страдают от пищевых отравлений, в результате которых примерно 128 000 человек оказываются в больнице, а 3000 ‒ умирает.
Поэтому специалисты рекомендуют мыть руки чистой водой и мылом, тщательно промывая зоны между пальцами, ногти и ладони с тыльной стороны. Эта процедура должна длится как минимум 20 секунд и всегда ‒ после прикосновения к «мясу, птице или сырым яйцам», после чего нужно вытирать руки чистым полотенцем.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек
Молоко в Армении тоже испортилось
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Революционное открытие: китайские ученые нашли способ восстановить зубную эмаль
Высокое давление - специалисты рассказали, как проверить свое АД без тонометра
Онкологи назвали три «неочевидных» признака злокачественной опухоли
Боли в спине: врачи перечислили пять симптомов, указывающих на серьезные проблемы