
pixabay
Согласно новому исследованию, проведенному учеными шведского Уппсальского университета, дефицит сна всего за одну ночь может негативно сказаться на обмене веществ в тканях организма человека и повлиять на отложение жира и деградацию мышц.
В ходе исследования, опубликованном в журнале Science Advances, в котором приняли участие 15 здоровых людей, специалисты изучили состояние тканей организма человека на молекулярном уровне после недостаточного количества сна. Сначала испытуемым предложили провести день в университетской лаборатории с нормальным приемом пищи и с восьмичасовым сном, в другой раз спать ночью им не разрешалось.
Утром после этих двух экспериментов у них взяли небольшие образцы из тканей подкожного жира и скелетной мускулатуры, состояние которых часто указывает на нарушения в биологическом обмене при ожирении и диабете. Помимо этого, участники эксперимента сдали кровь для измерения ряда маркеров, связанных с метаболизмом. В результате выяснилось, что ночное бодрствование повлияло на изменение тканей.
По словам ученых, ранее было доказано, что недостаток сна ведет к эпигенетическим изменениям в генах, контролирующих ежедневные ритмы тканей. Теперь, согласно полученным новым данным, обнаружилось, что “недостаток сна может изменить метилирование ДНК во многих частях генома”.
В ходе анализа также были выявлены признаки того, что при нарушениях сна жировая ткань пытается накапливать жир, в то время как мышечная демонстрирует деградацию и сниженную возможность использовать циркулирующий в крови сахар. Исследователи считают, что в целом все эти изменения могут отчасти объяснить, почему нарушения сна и сменная работа повышают риск набора лишнего веса и развития диабета 2-го типа.
Ученые планируют продолжить свой анализ для подтверждения данных, полученных на основании одной бессонной ночи. Кроме того, специалисты попытаются выяснить, может ли нормальный сон, диета и тренировки восстановить в организме обмен веществ, и если может, то в какой степени.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
