
globallookpress.com
Это будет второй подобный центр в Татарстане и откроется он на базе казанской городской больницы №7. Первый - Центр трансплантации органов и тканей был создан в Казани почти тридцать лет назад в республиканской клинической больнице (РКБ). Сегодня здесь выполняются сложнейшие операции по пересадке почки больному от живого родственного донора.
Новый центр трансплантологии будет создан при участии Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова. «Соответствующее соглашение заключено. Этот вопрос курирует лично главный специалист минздрава России Сергей Готье», - заявил министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков на итоговой коллегии своего ведомства.
Он сообщил, что в этом году также начнется и строительство Центра детской онкологии в Казани. Проект уже прошел стройэкспертизу. На его реализацию потребуется два миллиарда рублей, финансирование будет осуществляться за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Заявка на софинансирование направлена в Москву.
Необходимость создания высокотехнологического центра детской онкологии в Татарстане назрела давно. В настоящее время в республике состоят на учете более восьми тысяч детей с новообразованиями и с каждым годом их число, к сожалению, растет. Увеличивается и количество взрослых людей с различными новообразованиями. Онкологи не скрывают своей озабоченности, поэтому Татарстан в ближайшие три года построит несколько высокотехнологичных онкоцентров, в том числе в Набережных Челнах и Альметьевске.
По данным минздрава Татарстана, на начало этого года раком болели 104,7 тысячи человек или каждый 37 житель республики. У татарстанцев чаще всего диагностируют рак толстого кишечника, молочной железы, легких, желудка и меланома кожи. У мужчин чаще всего встречается рак предстательной железы, у женщин - рак молочной железы.
Садыков также проинформировал, что в этом году в Татарстане появится и единый централизованный диспетчерский центр для районных «скорых». Сегодня бригады скорой помощи работают по территориальному принципу: «неотложки» каждой центральной районной больницы обслуживают только свой район. Создание единого диспетчерского центра позволит «скорым» выезжать на вызовы не только к своим больным, но, при необходимости, и к больным соседнего района.
Минздрав республики проанализировал жалобы населения на медицинское обслуживание. Садыков озвучил основные из них на итоговой коллегии. Так, в прошлом году татарстанцы чаще всего жаловались на сложности с записью на прием к доктору в электронном виде, на невозможность попасть к врачу- хирургу, неврологу, офтальмологу и другим специалистам, на отсутствие комфортных условий в поликлиниках.
Количество обращений жителей республики по медицинским вопросам в государственную электронную систему «Народный контроль» за год увеличилось на 46 процентов. Наибольшее число жалоб поступило из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска, Заинска.
«Мы понимаем, что необходимо менять концепцию получения медицинской помощи. Мы работаем в этом направлении», - сказал Марат Садыков. Он отметил, что качественное здравоохранение оценивается сегодня по двум основным параметрам: по продолжительности жизни и по уровню смертности населения. В связи с этим медицинским работникам поставлена задача: в полтора раза снизить смертность татарстанцев от инсультов и инфарктов - с 600 до 450 случаев на 100 тысяч населения. Для сравнения, смертность от болезней системы кровообращения в европейских странах составляет 250 случаев на 100 тысяч населения.
Отвечать за снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний министр поручил Межрегиональному клинико-диагностическому центру (МКДЦ), как головному учреждению, и главным внештатным специалистам - кардиологу и ангионеврологу минздрава Татарстана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют
Песков переадресовал в Минобороны вопрос о вторжении двух десятках беспилотников в Польшу

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Слухи, скандалы, сплетни
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
