
pixabay.com
Артериальная гипертензия является одним из самых распространенных заболеваний в мире, симптомы которого довольно часто игнорируются пациентами, что, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В ходе недавнего исследования ученые обнаружили, что ежедневное употребление черного шоколада может помочь в борьбе с этим недугом.
По данным ВОЗ, от высокого кровяного давления страдает каждый второй житель планеты, но частенько это заболевание просто игнорируется. Основными причинами развития болезни являются недостаточная физическая активность, лишний вес, курение, постоянные стрессы, а также неправильное питание, особенно, употребление большого количества соленой пищи.
Однако, как заявили специалисты, есть продукты, способные снизить кровяное давление и помочь держать его на уровне оптимальных значений. Одним из них является темный шоколад.
Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что употребление темного шоколада около 100 г в сутки снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Новое исследование, проведенной учеными из Гарварда, выявило, что ежедневное употребление небольшого количества этого лакомства может также помочь снизить и кровяное давление. По словам специалистов, лучше всего в этом поможет темный шоколад с содержанием какао не менее 50-70%, пишет Daily Express.
Помимо этого, еще одним продуктом, который помогает в борьбе с артериальной гипертензией, является суп гаспачо. Однако ученые отметили, что дело здесь не столько в супе, сколько в его ингредиентах.
«Предыдущие клинические и эпидемиологические исследования связали эффект снижения артериального давления с содержанием в супе томатов, огурцов, чеснока, оливкового масла и т. д. Сегодня наша новая работа впервые доказала, что включение гаспачо в рацион так же полезно, как и потребление его ингредиентов по отдельности», — рассказал один из авторов исследования Александр Медина-Ремон.
Кроме того, ученые подчеркивают, что к борьбе с заболеванием стоит подходить комплексно и помимо правильной диеты, не следует забывать увеличить физическую активность, сбросить лишний вес, бросить курить и спать не менее семи часов в день.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
