
pixabay.com
Артериальная гипертензия является одним из самых распространенных заболеваний в мире, симптомы которого довольно часто игнорируются пациентами, что, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В ходе недавнего исследования ученые обнаружили, что ежедневное употребление черного шоколада может помочь в борьбе с этим недугом.
По данным ВОЗ, от высокого кровяного давления страдает каждый второй житель планеты, но частенько это заболевание просто игнорируется. Основными причинами развития болезни являются недостаточная физическая активность, лишний вес, курение, постоянные стрессы, а также неправильное питание, особенно, употребление большого количества соленой пищи.
Однако, как заявили специалисты, есть продукты, способные снизить кровяное давление и помочь держать его на уровне оптимальных значений. Одним из них является темный шоколад.
Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что употребление темного шоколада около 100 г в сутки снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Новое исследование, проведенной учеными из Гарварда, выявило, что ежедневное употребление небольшого количества этого лакомства может также помочь снизить и кровяное давление. По словам специалистов, лучше всего в этом поможет темный шоколад с содержанием какао не менее 50-70%, пишет Daily Express.
Помимо этого, еще одним продуктом, который помогает в борьбе с артериальной гипертензией, является суп гаспачо. Однако ученые отметили, что дело здесь не столько в супе, сколько в его ингредиентах.
«Предыдущие клинические и эпидемиологические исследования связали эффект снижения артериального давления с содержанием в супе томатов, огурцов, чеснока, оливкового масла и т. д. Сегодня наша новая работа впервые доказала, что включение гаспачо в рацион так же полезно, как и потребление его ингредиентов по отдельности», — рассказал один из авторов исследования Александр Медина-Ремон.
Кроме того, ученые подчеркивают, что к борьбе с заболеванием стоит подходить комплексно и помимо правильной диеты, не следует забывать увеличить физическую активность, сбросить лишний вес, бросить курить и спать не менее семи часов в день.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
